Что нужно знать о документальном фильме «Бэнкси: Искусство вне закона» - «Новости культуры» » Леди из народа.

  • 27-сен-2020, 08:32

Что нужно знать о документальном фильме «Бэнкси: Искусство вне закона» - «Новости культуры»



С 24 сентября в украинских кинотеатрах можно увидеть документальный фильм об одном из самых загадочных художников нашего времени – Бэнкси.

Кадр из фильма "Бэнкси. Искусство вне закона"

Трейлер фильма «Бэнкси: Искусство вне закона» начинается кадрами, снятыми в Бристоле. Есть один удивительный факт об этом городе: его самый известный хулиган и нарушитель закона – одновременно и самый известный в мире художник. Мы видим парня в куртке оттенка хаки и белых кедах, который разрисовывает стену. Бэнкси ли это? Не факт. За кадром – отрывок из интервью Бэнкси 2001 года, в котором он говорит о своей работе. Приятный голос, характерный бристольский акцент – не волнуйтесь, фильм не раскроет слишком много загадок о художнике Бэнкси, который вот уже более 20 лет остается инкогнито.

Кадр из фильма "Бэнкси. Искусство вне закона"

О Бэнкси известно немного. Родился в Бристоле в 1974 году, в 1990-х стал райтером. Работал всегда тайно, убегал от полиции. Благодаря актуальной политической и социальной тематике его рисунки быстро стали популярными по всему миру. Герои его граффити – селебрити и британская королева, а среди коллекционеров, которые скупают работы Бэнкси на аукционах – Брэд Питт и Анджелина Джоли. Средняя цена на его работы доходит до миллиона долларов. Любимый художественный прием Бэнкси – стеб и издевательство: в 2018 году на аукционе Sotheby's за 1,4 млн.$ купили его работу «Девочка с шаром», и в тот же миг картина прошла через шредер, встроенный  в раму, и самоуничтожилась.

Режиссер фильма Элио Эспана строит свой фильм как мозаику из редких интервью, которые складываются в портрет художника, ставшего не только олицетворением протеста, но и построившего многомиллионную империю, все эти годы оставаясь инкогнито. Интервью дают кураторы, художники, журналисты – в основном друзья Бэнкси. Режиссер рассказывает о зарождении граффити-искусства в Нью-Йорке 1970-х, вспоминает художников Кита Харинга и Жана-Мишеля Баския, рассказывает о связи с этими художниками Бэнкси, о его политическом активизме, о жутких преследованиях художников полицейскими в 1980-х, и о том, почему правительство Маргарет Тэтчер было против андеграундных художников. 

И, в конце концов, переходит к тому, как Бэнкси, который 20 лет назад тайком проносил свои работы в самые знаменитые музеи мира, откуда их со скандалом снимали, сейчас стал частью арт-эстеблишмента. "Язык современных художников понятен лишь 1% людей, язык Бэнкси близок 100%", – заключает режисер в итоге. Но как оставаться настоящим уличным художником, когда твои работы скупают на аукционах за миллионы долларов – один из самых интересных вопросов, которыми задаются авторы фильма.

"Banksy. Мистецтво поза законом" в прокате с 24 сентября



С 24 сентября в украинских кинотеатрах можно увидеть документальный фильм об одном из самых загадочных художников нашего времени – Бэнкси. Кадр из фильма "Бэнкси. Искусство вне закона" Трейлер фильма «Бэнкси: Искусство вне закона» начинается кадрами, снятыми в Бристоле. Есть один удивительный факт об этом городе: его самый известный хулиган и нарушитель закона – одновременно и самый известный в мире художник. Мы видим парня в куртке оттенка хаки и белых кедах, который разрисовывает стену. Бэнкси ли это? Не факт. За кадром – отрывок из интервью Бэнкси 2001 года, в котором он говорит о своей работе. Приятный голос, характерный бристольский акцент – не волнуйтесь, фильм не раскроет слишком много загадок о художнике Бэнкси, который вот уже более 20 лет остается инкогнито. Кадр из фильма "Бэнкси. Искусство вне закона" О Бэнкси известно немного. Родился в Бристоле в 1974 году, в 1990-х стал райтером. Работал всегда тайно, убегал от полиции. Благодаря актуальной политической и социальной тематике его рисунки быстро стали популярными по всему миру. Герои его граффити – селебрити и британская королева, а среди коллекционеров, которые скупают работы Бэнкси на аукционах – Брэд Питт и Анджелина Джоли. Средняя цена на его работы доходит до миллиона долларов. Любимый художественный прием Бэнкси – стеб и издевательство: в 2018 году на аукционе Sotheby's за 1,4 млн.$ купили его работу «Девочка с шаром», и в тот же миг картина прошла через шредер, встроенный в раму, и самоуничтожилась. Режиссер фильма Элио Эспана строит свой фильм как мозаику из редких интервью, которые складываются в портрет художника, ставшего не только олицетворением протеста, но и построившего многомиллионную империю, все эти годы оставаясь инкогнито. Интервью дают кураторы, художники, журналисты – в основном друзья Бэнкси. Режиссер рассказывает о зарождении граффити-искусства в Нью-Йорке 1970-х, вспоминает художников Кита Харинга и Жана-Мишеля Баския, рассказывает о связи с этими художниками Бэнкси, о его политическом активизме, о жутких преследованиях художников полицейскими в 1980-х, и о том, почему правительство Маргарет Тэтчер было против андеграундных художников. И, в конце концов, переходит к тому, как Бэнкси, который 20 лет назад тайком проносил свои работы в самые знаменитые музеи мира, откуда их со скандалом снимали, сейчас стал частью арт-эстеблишмента. "Язык современных художников понятен лишь 1% людей, язык Бэнкси близок 100%", – заключает режисер в итоге. Но как оставаться настоящим уличным художником, когда твои работы скупают на аукционах за миллионы долларов – один из самых интересных вопросов, которыми задаются авторы фильма. "Banksy. Мистецтво поза законом" в прокате с 24 сентября


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика