3 романа Джейн Остин, которые стоит перечитать - «Новости культуры» » Леди из народа.

  • 16-дек-2020, 19:12

3 романа Джейн Остин, которые стоит перечитать - «Новости культуры»



16 декабря 1775 года родилась Джейн Остин, которая вошла в историю как автор шедевра "Гордость и предубеждение". В день рождения писательницы vogue.ua рекомендует перечитать три романа Остин, которые актуальны и спустя 200 лет после написания. "Гордости и предубеждения" здесь нет намеренно.

Портрет Джейн Остин, 1813 год«Чувство и чувствительность»

Джейн Остин – одна из самых великих женщин в мировой литературе. Она вошла в историю не только благодаря своему литературном таланту, но и остроумию, с которым рисовала светские типажи английского общества. Хотя Остин и была из небогатой семьи, это общество она знала прекрасно: Джейн Остин любила балы, танцы, общение, поэтому, видимо, светская жизнь в ее книгах описана так выпукло и интересно. «Чувство и чувствительность» – первый большой опубликованный роман Остин, которая, как и многие большие писатели, публикации своих романов дожидалась десятилетиями и терпела бесконечную редактуру и сокращения издателей. Этот большой роман написан легко и иронично: он посвящен истории двух сестер, рассудительной Элеонор и романтичной Марианны. Девушки очень по-разному смотрят на мир – одна доверяет только рассудку, вторая считает, что нет смысла жить, если ты не доверяешь своим чувствам, и именно этот контраст становится главным конфликтом романа. «Чувство и чувствительность»  множество раз экранизировали, самый известный фильм – "Разум и чувство" 1995 года с Хью Грантом, Кейт Уинслет и Эммой Томпсон.

"Эмма"

В 1815 году вышла "Эмма" – четвертый роман Джейн Остин. Он вошел в историю как самый остроумный, едкий, смелый роман Остин. К слову, при жизни писательницы весь его тираж, а это 2 тысячи экземпляров, так и не был распродан – видимо, слишком обидным его сочли современники остроумной писательницы. "Эмма" посвящен молодой женщине, которая с увлечением сватает своих знакомых и соседей. Его главная героиня – Эмма Вудхаус, дочь богатого помещика, сообразительная и смелая девушка: она не хочет замуж, но развлекается тем, что выдает замуж других. Но судьба сыграет  с ней неожиданную шутку. За последние 60 лет "Эмму" экранизировали раз 10, а светскую сводницу в разное время играли Гвинет Пэлтроу, Алисия Силверстон и Кейт Бекинсэйл. В экранизации 2020 года Эмму играет молодая британская актриса Аня Тейлор-Джой.

"Сэндитон"
 

"Сэндитон" – последний роман Остин, который так и остался незаконченным. Работать над ним писательница начала за полгода до смерти, и успела написать 11 глав. Его действие происходит в Сэндитоне – небольшом приморском поселке, модном курорте, где отдыхает английская аристократия. Из большого города туда неожиданно преезжает молодая девушка Шарлотта Хэйвуд и начинает осваиваться в местном обществе, полном, как всегда у Джейн Остин, интриг. Сэндитон населен эксцентричными персонажами, и именно с ними предстоит найти общий язык Шарлотте – пожалуй, самой энергичной и боевой героине Джейн Остин. В прошлом году британцы сняли сериал по мотивам "Сэндитон".



16 декабря 1775 года родилась Джейн Остин, которая вошла в историю как автор шедевра "Гордость и предубеждение". В день рождения писательницы vogue.ua рекомендует перечитать три романа Остин, которые актуальны и спустя 200 лет после написания. "Гордости и предубеждения" здесь нет намеренно. Портрет Джейн Остин, 1813 год«Чувство и чувствительность» Джейн Остин – одна из самых великих женщин в мировой литературе. Она вошла в историю не только благодаря своему литературном таланту, но и остроумию, с которым рисовала светские типажи английского общества. Хотя Остин и была из небогатой семьи, это общество она знала прекрасно: Джейн Остин любила балы, танцы, общение, поэтому, видимо, светская жизнь в ее книгах описана так выпукло и интересно. «Чувство и чувствительность» – первый большой опубликованный роман Остин, которая, как и многие большие писатели, публикации своих романов дожидалась десятилетиями и терпела бесконечную редактуру и сокращения издателей. Этот большой роман написан легко и иронично: он посвящен истории двух сестер, рассудительной Элеонор и романтичной Марианны. Девушки очень по-разному смотрят на мир – одна доверяет только рассудку, вторая считает, что нет смысла жить, если ты не доверяешь своим чувствам, и именно этот контраст становится главным конфликтом романа. «Чувство и чувствительность» множество раз экранизировали, самый известный фильм – "Разум и чувство" 1995 года с Хью Грантом, Кейт Уинслет и Эммой Томпсон."Эмма" В 1815 году вышла "Эмма" – четвертый роман Джейн Остин. Он вошел в историю как самый остроумный, едкий, смелый роман Остин. К слову, при жизни писательницы весь его тираж, а это 2 тысячи экземпляров, так и не был распродан – видимо, слишком обидным его сочли современники остроумной писательницы. "Эмма" посвящен молодой женщине, которая с увлечением сватает своих знакомых и соседей. Его главная героиня – Эмма Вудхаус, дочь богатого помещика, сообразительная и смелая девушка: она не хочет замуж, но развлекается тем, что выдает замуж других. Но судьба сыграет с ней неожиданную шутку. За последние 60 лет "Эмму" экранизировали раз 10, а светскую сводницу в разное время играли Гвинет Пэлтроу, Алисия Силверстон и Кейт Бекинсэйл. В экранизации 2020 года Эмму играет молодая британская актриса Аня Тейлор-Джой."Сэндитон" "Сэндитон" – последний роман Остин, который так и остался незаконченным. Работать над ним писательница начала за полгода до смерти, и успела написать 11 глав. Его действие происходит в Сэндитоне – небольшом приморском поселке, модном курорте, где отдыхает английская аристократия. Из большого города туда неожиданно преезжает молодая девушка Шарлотта Хэйвуд и начинает осваиваться в местном обществе, полном, как всегда у Джейн Остин, интриг. Сэндитон населен эксцентричными персонажами, и именно с ними предстоит найти общий язык Шарлотте – пожалуй, самой энергичной и боевой героине Джейн Остин. В прошлом году британцы сняли сериал по мотивам "Сэндитон".


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика