Способы преодоления кризисов в семейных отношениях и совместной жизни - «Женский взгляд» » Леди из народа.

  • 14-июн-2022, 00:00

Способы преодоления кризисов в семейных отношениях и совместной жизни - «Женский взгляд»



1 Способы предотвращения кризисных ситуаций 2 Почему возникают кризисы семейной жизни? 3 Опасные симптомы – предвестники кризиса в семье 4 Как пережить кризисы семейной жизни? 4.1 Первый год жизни 4.2 От трех до пяти 4.3 Кризис семейной жизни – семь лет брака 5 Подростковый возраст и отделение ребенка от родителей

Способы предотвращения кризисных ситуаций


Есть два варианта кризисов семейной жизни. Это кризис развития и кризис ситуации. Первый (кризис развития) рассматривается как тот, который предсказуемо возникает на определенных стадиях развития семьи. Это вступление в брак (так называемая притирка друг к другу, которая имеет место в течение первого года совместной жизни), рождение детей, их взросление. Во вторую группу кризисов попадают ситуации, которые являются непредсказуемыми стрессовыми факторами (кризис, связанный с потерей работы, потерей близкого человека, разводом, конфликтами и т. п.).

Словно живой организм, семья имеет свои периоды детства, юношества, взросления, расцвета, болезней, старения и увядания. Переход от одного периода к другому зачастую связан с возникновением противоречий в отношениях мужа или жены. Как следствие, это может привести к кризисам семейной жизни, которые, в свою очередь, могут привести и к распаду семьи. Парадокс: если люди соединились в семью, благодаря страстной любви, то кризисы семейной жизни протекают более мучительно, чем у семей, брачный союз которых продиктован деловыми соображениями.

Почему возникают кризисы семейной жизни?


Обычно люди считают, что бытовые трудности приводят к столкновениям мужа и жену. Есть даже такое выражение: семейная лодка разбилась о быт. Но есть и масса других причин возникновения явного или скрытого конфликта в отношениях. Во-первых, проблемы почти всегда начинаются тогда, когда личный психологический кризис переживает один из супругов. Таким психологическим кризисом может стать, например, кризис среднего возраста. Человек пересматривает свою жизнь и чувствует неудовлетворенность. Зачастую в такой ситуации он решает изменить всё, в том числе и семейную жизнь.

Другая причина может быть связана с ребенком. Независимо от того, что именно волнует родителей – рождение чада, его взросление, поступление в школу, переходный возраст, уход из семьи – между мужем и женой может возникнуть отчужденность на этой почве.

Причиной кризисов семейной жизни может стать и сложное материальное положение семьи, и переезд в другой город, и более серьёзные стрессовые факторы – потеря работы, тяжёлые болезни, рождение неполноценных детей.

Опасные симптомы – предвестники кризиса в семье

  • Стремление супругов к интимной близости уменьшается.
  • Муж и жена не приходят к единому мнению по поводу значимых для семьи вопросов: планов на будущее, отношений с детьми и родными, распределение семейных финансов.
  • Супруги не понимают чувства друг друга.
  • Все вопросы, связанные с воспитанием детей или обустройством быта провоцируют взаимные упреки, ссоры, все слова и поступки партнера вызывают раздражение.
  • Один из супругов уверен, что он вынужден все время уступать другому.
  • Отсутствует потребность делиться своими радостями и проблемами с мужем или женой.
 

Как пережить кризисы семейной жизни?

Кто виноват и что делать? Скажем сразу: разбираться, кто виноват в возникновении кризиса семейной жизни, нет смысла. Психологи уверенно выделяют несколько опасных возрастов любой семьи, конкретного виноватого нет и быть не может. Стечение многих обстоятельств провоцирует кризис.

Первый год жизни

По статистике, более 50% всех заключенных браков распадаются в течение первого года совместной жизни. Получается, что пары, которые разошлись в этот период, не выдержали испытания бытом. Между мужем и женой возникают разногласия на почве распределения обязанностей, нежелание менять свои холостяцкие привычки.

На этом этапе важно понять друг друга, и не забывать о том, как сильно вы любите своего мужа или жену. Помните и о том, что кризис первого года – явление временное, часто супруги впоследствии со смехом вспоминают о своих беспочвенных ссорах. О чем будете вспоминать вы – о том, какими глупыми были ссоры двух любящих людей или о том, как эти любящие по глупости разошлись – решать только вам. И решать именно сейчас – в период кризиса первого года семейной жизни. Решать потом может быть уже поздно.

Первый кризисный период связан с тем, что образ партнера меняется: если в начале отношений он казался вам идеальным, то при совместной жизни вы явно замечаете недостатки. Получается, что семейная жизнь, словно маятник, сначала резко отклонилась к положительному полюсу (идеализация партнера), а после резко метнулась к отрицательному (преувеличение негативных качеств).

Если вы захотите конструктивно пережить этот кризис, перестаньте критиковать друг друга и постарайтесь найти в отношениях «золотую середину», спокойно выделяя и достоинства, и недостатки друг друга. Не забывайте делать основной акцент именно на достоинствах супруга.

От трех до пяти

Не успеют супруги прожить первый критический возраст своей семьи, как не за горами второй – кризис 3-5 летнего брака. В это время в семьях обычно появляются дети, супруги озабочены обустройством собственного жилья, профессиональными проблемами, карьерными ростом. Нервное напряжение вызывает непонимание и отчуждение между супругами. Но у этого периода есть положительный момент: в это время романтическая влюблённость перерождается в крепкую семейную дружбу. Пережив этот кризис, супруги станут соратниками, а не лишь пылкими влюбленными.

В этот кризисный период у пары наступает психологическая усталость друг от друга. Его обычно тяжело переносят как мужчины, так и женщины. Мужчины часто тяготеют к новизне и свежести, женщинам же как-то не до того, особенно, если в этот период у пары рождается малыш. Мужчины часто говорят о том, что испытывают страх и тревогу за свою семью, ведь женщина, как правило, теряет работоспособность, занимаясь малышом, она почти неспособна оказывать мужу поддержку. В первый год жизни ребенка в семье возникает напряженная ситуация, причем её основное бремя ложится на мужа. Второй год жизни малыша сложен для женщин. Ведь они долго были дома, их жизнь расписана поминутно. У неё могут возникнуть сомнения: интересна ли она ещё мужу, а компетентна ли она ещё как специалист?

 

Этот период легко переносят пары, в которых «поводок ослабевает». И муж, и жена признают условия для относительной свободы друг друга. Хорошо, если оба партнера начинают искать способы обновления своих отношений.

Кризис семейной жизни – семь лет брака


Способы преодоления кризисов в семейных отношениях и совместной жизни - «Женский взгляд»

Обычно в это время первенец пары идёт в школу, а значит, мужу и жене впервые придётся показать миру, кого же они воспитали. Ведь ребенок – плод этого союза, и он же – точна копия семьи. Как он общается со взрослыми и сверстниками, воспринимает окружающую действительность – всему этому научили его родители. И если у ребенка в этот период что-то не получается, многие склоны перекладывать вину на супруга, на предыдущий кризис семейной жизни, а то и вовсе обвинять малыша.

Как найти выход из этого кризиса? Помните об идеализации и переоценке/обесценивании. Ребенок, возможно, и не лучше других детей, но и точно не хуже. Не создавайте дополнительного напряжения для своего чада, он переживает не меньше вашего.

Подростковый возраст и отделение ребенка от родителей

Многие супруги очень тяжело переживают то, что у ребенка появляются какие-то авторитеты помимо родителей. Муж и жена могут воспринять самостоятельность подростка как начало развала их отношений. Для того, чтобы семья крепла, следует немного ослабить границы. Даже если ребенок покидает родительский дом (уезжает учиться или работать в другой город, создает собственную семью), помните, что он не уходит из семьи, а отдаляется от неё, семья остается для него убежищем, сюда он всегда может вернуться.

Этот период чрезвычайно сложен для пар, у которых всего один ребенок, и которые снова остаются вдвоем после отдаления единственного чада от семьи. Зачастую расстаются пары, в которых мужу и жене слегка за 40. Мужчины ищут новую семью, чтобы снова пройти цикл от первого кризиса до ухода ребенка из семьи, женщины начинают активно заниматься карьерой.  Мужу и жене следует чему-либо учиться заново, веселиться и отдыхать. Конечно, у каждой пары отношения складываются по-своему, но не стоит рубить сплеча и стремглав бежать в ЗАГС или суд с заявлением о разводе. Разойтись – проще всего, непросто сохранить семью. А попытаться стоит, чтобы впоследствии не жалеть о том, что по своей воле потеряли близкого человека.


1 Способы предотвращения кризисных ситуаций 2 Почему возникают кризисы семейной жизни? 3 Опасные симптомы – предвестники кризиса в семье 4 Как пережить кризисы семейной жизни? 4.1 Первый год жизни 4.2 От трех до пяти 4.3 Кризис семейной жизни – семь лет брака 5 Подростковый возраст и отделение ребенка от родителей Способы предотвращения кризисных ситуаций Есть два варианта кризисов семейной жизни. Это кризис развития и кризис ситуации. Первый (кризис развития) рассматривается как тот, который предсказуемо возникает на определенных стадиях развития семьи. Это вступление в брак (так называемая притирка друг к другу, которая имеет место в течение первого года совместной жизни), рождение детей, их взросление. Во вторую группу кризисов попадают ситуации, которые являются непредсказуемыми стрессовыми факторами (кризис, связанный с потерей работы, потерей близкого человека, разводом, конфликтами и т. п.). Словно живой организм, семья имеет свои периоды детства, юношества, взросления, расцвета, болезней, старения и увядания. Переход от одного периода к другому зачастую связан с возникновением противоречий в отношениях мужа или жены. Как следствие, это может привести к кризисам семейной жизни, которые, в свою очередь, могут привести и к распаду семьи. Парадокс: если люди соединились в семью, благодаря страстной любви, то кризисы семейной жизни протекают более мучительно, чем у семей, брачный союз которых продиктован деловыми соображениями. Почему возникают кризисы семейной жизни? Обычно люди считают, что бытовые трудности приводят к столкновениям мужа и жену. Есть даже такое выражение: семейная лодка разбилась о быт. Но есть и масса других причин возникновения явного или скрытого конфликта в отношениях. Во-первых, проблемы почти всегда начинаются тогда, когда личный психологический кризис переживает один из супругов. Таким психологическим кризисом может стать, например, кризис среднего возраста. Человек пересматривает свою жизнь и чувствует неудовлетворенность. Зачастую в такой ситуации он решает изменить всё, в том числе и семейную жизнь. Другая причина может быть связана с ребенком. Независимо от того, что именно волнует родителей – рождение чада, его взросление, поступление в школу, переходный возраст, уход из семьи – между мужем и женой может возникнуть отчужденность на этой почве. Причиной кризисов семейной жизни может стать и сложное материальное положение семьи, и переезд в другой город, и более серьёзные стрессовые факторы – потеря работы, тяжёлые болезни, рождение неполноценных детей. Опасные симптомы – предвестники кризиса в семье Стремление супругов к интимной близости уменьшается. Муж и жена не приходят к единому мнению по поводу значимых для семьи вопросов: планов на будущее, отношений с детьми и родными, распределение семейных финансов. Супруги не понимают чувства друг друга. Все вопросы, связанные с воспитанием детей или обустройством быта провоцируют взаимные упреки, ссоры, все слова и поступки партнера вызывают раздражение. Один из супругов уверен, что он вынужден все время уступать другому. Отсутствует потребность делиться своими радостями и проблемами с мужем или женой. Как пережить кризисы семейной жизни? Кто виноват и что делать? Скажем сразу: разбираться, кто виноват в возникновении кризиса семейной жизни, нет смысла. Психологи уверенно выделяют несколько опасных возрастов любой семьи, конкретного виноватого нет и быть не может. Стечение многих обстоятельств провоцирует кризис. Первый год жизни По статистике, более 50% всех заключенных браков распадаются в течение первого года совместной жизни. Получается, что пары, которые разошлись в этот период, не выдержали испытания бытом. Между мужем и женой возникают разногласия на почве распределения обязанностей, нежелание менять свои холостяцкие привычки. На этом этапе важно понять друг друга, и не забывать о том, как сильно вы любите своего мужа или жену. Помните и о том, что кризис первого года – явление временное, часто супруги впоследствии со смехом вспоминают о своих беспочвенных ссорах. О чем будете вспоминать вы – о том, какими глупыми были ссоры двух любящих людей или о том, как эти любящие по глупости разошлись – решать только вам. И решать именно сейчас – в период кризиса первого года семейной жизни. Решать потом может быть уже поздно. Первый кризисный период связан с тем, что образ партнера меняется: если в начале отношений он казался вам идеальным, то при совместной жизни вы явно замечаете недостатки. Получается, что семейная жизнь, словно маятник, сначала резко отклонилась к положительному полюсу (идеализация партнера), а после резко метнулась к отрицательному (преувеличение негативных качеств). Если вы захотите конструктивно пережить этот кризис, перестаньте критиковать друг друга и постарайтесь найти в отношениях «золотую середину», спокойно выделяя и достоинства, и недостатки друг друга. Не забывайте делать основной акцент именно на достоинствах супруга. От трех до пяти Не успеют супруги прожить первый критический возраст своей семьи, как не за горами второй – кризис 3-5 летнего брака. В это время в семьях обычно появляются дети, супруги озабочены обустройством собственного жилья, профессиональными проблемами, карьерными ростом. Нервное напряжение вызывает непонимание и отчуждение между супругами. Но у этого периода есть положительный момент: в это время романтическая влюблённость перерождается в крепкую семейную дружбу. Пережив этот кризис, супруги станут соратниками, а не лишь пылкими влюбленными. В этот кризисный период у пары наступает психологическая усталость друг от друга. Его обычно тяжело переносят как мужчины, так и женщины. Мужчины часто тяготеют к новизне и свежести, женщинам же как-то не до того, особенно, если в этот период у пары рождается малыш. Мужчины часто говорят о том, что испытывают страх и тревогу за свою семью, ведь женщина, как правило, теряет работоспособность, занимаясь малышом, она почти неспособна оказывать мужу поддержку. В первый год жизни ребенка в семье возникает напряженная ситуация, причем её основное бремя ложится на мужа. Второй год жизни малыша сложен для женщин. Ведь они долго были дома, их жизнь расписана поминутно. У неё могут возникнуть сомнения: интересна ли она ещё мужу, а компетентна ли она ещё как специалист? Этот период легко переносят пары, в которых «поводок ослабевает». И муж, и жена признают условия для относительной свободы друг друга. Хорошо, если оба партнера начинают искать способы обновления своих отношений. Кризис семейной жизни – семь лет брака Обычно в это время первенец пары идёт в школу, а значит, мужу и жене впервые придётся показать миру, кого же они воспитали. Ведь ребенок – плод этого союза, и он же – точна копия семьи. Как он общается со взрослыми и сверстниками, воспринимает окружающую действительность – всему этому научили его родители. И если у ребенка в этот период что-то не получается, многие склоны перекладывать вину на супруга, на предыдущий кризис семейной жизни, а то и вовсе обвинять малыша. Как найти выход из этого кризиса? Помните об идеализации и переоценке/обесценивании. Ребенок, возможно, и не лучше других детей, но и точно не хуже. Не создавайте дополнительного напряжения для своего чада, он переживает не меньше вашего. Подростковый возраст и отделение ребенка от родителей Многие супруги очень тяжело переживают то, что у ребенка появляются какие-то авторитеты помимо родителей. Муж и жена могут воспринять самостоятельность подростка как начало развала их отношений. Для того, чтобы семья крепла, следует немного ослабить границы. Даже если ребенок покидает родительский дом (уезжает учиться или работать в другой город, создает собственную семью), помните, что он не уходит из семьи, а отдаляется от неё, семья остается для него убежищем, сюда он всегда может вернуться. Этот период чрезвычайно сложен для пар, у которых всего один ребенок, и которые снова остаются вдвоем после отдаления единственного чада от семьи. Зачастую расстаются пары, в которых мужу и жене слегка за 40. Мужчины ищут новую семью, чтобы снова пройти цикл от первого кризиса до ухода ребенка из семьи, женщины начинают активно заниматься карьерой. Мужу и жене следует чему-либо учиться заново, веселиться и отдыхать. Конечно, у каждой пары отношения складываются по-своему, но не стоит рубить сплеча и стремглав бежать в ЗАГС или суд с заявлением о разводе. Разойтись – проще всего, непросто сохранить семью. А попытаться стоит, чтобы впоследствии не жалеть о том, что по своей воле потеряли близкого человека.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика