7 бьюти-мифов: комментирует звездный косметолог - «Новости красоты» » Леди из народа.

  • 22-мар-2021, 00:00

7 бьюти-мифов: комментирует звездный косметолог - «Новости красоты»



Бьюти-мифы – вечная тема. С течением времени одни исчезают, появляются другие. Тийна Орасмяэ-Медер, автор бестселлера «Бьюти-Мифы», врач-дерматокосметолог, эксперт по разработке косметических средств, основатель бренда профессиональной косметики Meder Beauty Science (Швейцария), по просьбе vogue.ua Тийна комментирует несколько распространенных мифов. Спойлер: некоторые из них – все-таки правда.

Тийна Орасмяэ-МедерЧем чаще делаешь маски, тем полезнее для кожи. Правда или миф?

Маски обычно подразумевают более интенсивное воздействие – хотя бы потому, что в большинстве случае в них используется технология окклюзии – создания пленки на поверхности кожи, которая помогает добиться более активного проникновения активных веществ. При слишком частом использовании это может нарушить барьерные свойства кожи, вызвать раздражение или повышенную чувствительность, да и просто «перекормить». Относительно здоровой коже не нужна ежедневная стимуляция в таком формате. Конечно, могут быть исключения – например, я рекомендую использовать определенный вид масок в течение пяти дней подряд после проведения лазерного или других интенсивных воздействий. Можно пользоваться успокаивающими и увлажняющими масками в течение нескольких дней, особенно в длительных перелетах, со сменой часового пояса и климата.

Косметологи навязывают средства марок, с которыми работают. Поэтому можно доверять только блогерам. Правда или миф?

Истина где-то посередине. Да, есть косметологи, которые назначают только средства определенного бренда, потому что это подразумевается их рабочими обязанностями – ну как может сотрудник салона Carita Paris, например, рекомендовать использовать средства других брендов? Предполагается, что клиент принимает это ограничение, когда приходит в такого рода салон. Но большинство косметологов все-таки выбирает бренды для работы, опираясь на свои профессиональные знания и предпочтения. Можете поверить, если косметолога заинтересовал бренд, то чаще всего ему удастся убедить руководство салона или клиники в том, что этот бренд им нужен. Хорошему косметологу важно не продать какое-то средство сегодня, а завоевать доверие своих клиентов/пациентов, поэтому он старается предлагать эффективные решения, результативность которых можно оценить. Конечно, есть и другие факторы – для кого-то важно, чтобы косметика была органической, для кого-то – страна производства, но в конечном итоге косметолог знает, что если средство или процедура клиентам не понравятся, они к ней не вернутся, и это учитывает.

Что касается блогеров – они очень разные. Любой производитель знает, что блогерам для обзоров надо давать средства и информацию по ним, но что в конечном итоге человек напишет – зависит от него. Кто-то оценивает объективно, кто-то на уровне «нравится – не нравится», а кто-то хвалит то, за что ему платят. Я с интересом читаю отзывы инфлюэнсеров, но в том, что касается ухода, это для меня скорее информация о том, как воспринимается сенсорика средств, то есть текстура, запах, особенности распределения.

Санскрин нужно наносить всегда. Даже зимой. Даже тем, кто работает в офисе. Правда или миф?

Это совершеннейший миф, созданный маркетологами не так давно. Конечно, тут есть серьезная коммерческая подоплека: если люди будут считать необходимым использовать санскрины всегда, они будут покупать их чаще и больше. На самом деле нет, пользоваться солнцезащитными средствами нет необходимости в то время, когда индекс ультрафиолета (IUV, ИУФ) ниже 2 – значение индекса всегда можно посмотреть в приложении "Погода" в смартфоне. При индексе от 2 до 4 защита в городском режиме нужна только людям с очень светлой кожей и тем, у кого кожа более чувствительна к солнцу – пациенты, страдающие некоторыми заболеваниями, получающие терапию лекарствами, повышающими фоточувствительность, людям после химических пилингов или лазерного воздействия на кожу, наконец – беременным женщинам. Если вы планируете провести на улице несколько часов – лучше использовать средство со средним уровнем защиты, но если речь идет о 30-60 минутах, то необходимости в этом нет. И только когда индекс превышает 4, санскрин будет нужен более-менее всем. Ночью же солнцезащитные средства и не нужны, и не полезны – многие фильтры, к сожалению, могут раздражать кожу при постоянном использовании. Я знаю, что эта информация входит в противоречие с тем, что из каждого репродуктора говорилось совсем недавно, но поверьте – даже в Австралии сейчас метеоприложение иногда пишет: "Санскрин не нужен". Я была приятно удивлена, когда в мае провела несколько дней на океане, проверяла индекс в телефоне – и каждый раз видела: "IUV 3 no need of sunscreen”.

Средства по уходу – это выкачка денег. Реально работают только уколы и аппаратные процедуры. Правда или миф?

Это тоже миф. Топические средства – то, что мы называем skin care, уход за кожей, воздействуют, в первую очередь, на эпидермис и, в частности, на роговой слой. Это очень важный аспект поддержания здоровья кожи: увлажненность и сохранность барьерной функции. При нарушениях барьера и потере влаги кожа будет становиться раздраженной, гиперчувствительной, сухой и в конечном итоге это всегда ведет к ускоренному старению, появлению морщин и нарушениям пигментации. Поддержать и защитить кожу несложно, но для этого нужны небольшие ежедневные усилия, а инъекции и аппараты здесь совершенно бессильны. Кроме того, есть и средства, которые воздействуют на глубокие слои кожи и это тоже полезно и необходимо – далеко не все проблемы можно решить, а тем более, предупредить, однократным интенсивным воздействием, «огнем и мечом». Инъекции и аппаратные воздействия – это дополнительные методы коррекции проблем, а ежедневный уход за кожей – основной метод их предупреждения. Так же, как в стоматологии – есть методы лечения, есть техники имплантации, есть эстетические возможности. Но если вы откажетесь ежедневно чистить зубы, никакие деньги и усилия не сохранят голливудскую улыбку.

Пора прекратить покупать кремы роскошных брендов – в них ничего полезного. Реально работает только хардкор – простые лаконичные формулы, как у The Ordinary. Правда или миф?

Роскошные бренды вкладывают в условный крем не только формулу и эффективность, но и легенду, имя, обещание удовольствия, ощущение принадлежности к определенному кругу – и это, безусловно, стоит дополнительных денег. Если вам это все неважно – нет смысла платить за роскошь. Однако, если речь идет именно об эффективности, я бы советовала доверять в большей степени брендам, специализирующимся на профессиональном уходе за кожей. Модная сегодня монотерапия – «одно средство – один ингредиент – высокая концентрация» далеко не всесильна. Да, ниацинамид отличный ингредиент и полезен практически всем, но кожа устроена довольно сложно и ей полезны и антиоксиданты, и пребиотики, и аминокислоты, и жирные кислоты – строить эффективный уход из моносредств не так просто. В конечном итоге это может вылиться в батарею флаконов – нужно ведь и то, и это. Кроме того, далеко не всегда нужно использовать максимальные концентрации ингредиентов ежедневно, это оправдано скорее при интенсивном воздействии на кожу. В конечном итоге, моносредства заставляют тратить больше – не только времени, но и средств.

Бакучиол – реальная альтернатива ретинолу, только мягкая и недорогая. Правда или миф?

Да, бакучиол это ингредиент, механизм действия которого очень близок к механизму воздействия ретинола на структуры дермы, его сейчас активно используют в противовозрастных средствах. Большой плюс в том, что средства с бакучиолом не раздражают кожу даже при длительном применении. Но ретинол хорош тем, что его используют с разными целями, поскольку он действует на разные структуры кожи. Бакучиол – альтернатива ретинолу в антиэйдж-средствах; в средствах для жирной и проблемной кожи сейчас ретинол заменяют авокутином.

Велнес-капельницы с витаминами и прочими полезными составами – косметология будущего. Правда или миф?

Однозначно, миф. Нет необходимости вводить витамины внутривенно, нет никаких достоверных подтверждений пользы этого. Большинство врачей считает, что даже просто принимать витамины здоровому человеку не надо – есть даже данные, что это не продлевает жизнь, а ее сокращает. В общем, не нужно фанатизма и уж точно не нужно капельниц. 



Бьюти-мифы – вечная тема. С течением времени одни исчезают, появляются другие. Тийна Орасмяэ-Медер, автор бестселлера «Бьюти-Мифы», врач-дерматокосметолог, эксперт по разработке косметических средств, основатель бренда профессиональной косметики Meder Beauty Science (Швейцария), по просьбе vogue.ua Тийна комментирует несколько распространенных мифов. Спойлер: некоторые из них – все-таки правда. Тийна Орасмяэ-МедерЧем чаще делаешь маски, тем полезнее для кожи. Правда или миф? Маски обычно подразумевают более интенсивное воздействие – хотя бы потому, что в большинстве случае в них используется технология окклюзии – создания пленки на поверхности кожи, которая помогает добиться более активного проникновения активных веществ. При слишком частом использовании это может нарушить барьерные свойства кожи, вызвать раздражение или повышенную чувствительность, да и просто «перекормить». Относительно здоровой коже не нужна ежедневная стимуляция в таком формате. Конечно, могут быть исключения – например, я рекомендую использовать определенный вид масок в течение пяти дней подряд после проведения лазерного или других интенсивных воздействий. Можно пользоваться успокаивающими и увлажняющими масками в течение нескольких дней, особенно в длительных перелетах, со сменой часового пояса и климата. Косметологи навязывают средства марок, с которыми работают. Поэтому можно доверять только блогерам. Правда или миф? Истина где-то посередине. Да, есть косметологи, которые назначают только средства определенного бренда, потому что это подразумевается их рабочими обязанностями – ну как может сотрудник салона Carita Paris , например, рекомендовать использовать средства других брендов? Предполагается, что клиент принимает это ограничение, когда приходит в такого рода салон. Но большинство косметологов все-таки выбирает бренды для работы, опираясь на свои профессиональные знания и предпочтения. Можете поверить, если косметолога заинтересовал бренд, то чаще всего ему удастся убедить руководство салона или клиники в том, что этот бренд им нужен. Хорошему косметологу важно не продать какое-то средство сегодня, а завоевать доверие своих клиентов/пациентов, поэтому он старается предлагать эффективные решения, результативность которых можно оценить. Конечно, есть и другие факторы – для кого-то важно, чтобы косметика была органической, для кого-то – страна производства, но в конечном итоге косметолог знает, что если средство или процедура клиентам не понравятся, они к ней не вернутся, и это учитывает. Что касается блогеров – они очень разные. Любой производитель знает, что блогерам для обзоров надо давать средства и информацию по ним, но что в конечном итоге человек напишет – зависит от него. Кто-то оценивает объективно, кто-то на уровне «нравится – не нравится», а кто-то хвалит то, за что ему платят. Я с интересом читаю отзывы инфлюэнсеров, но в том, что касается ухода, это для меня скорее информация о том, как воспринимается сенсорика средств, то есть текстура, запах, особенности распределения. Санскрин нужно наносить всегда. Даже зимой. Даже тем, кто работает в офисе. Правда или миф? Это с овершеннейший миф, созданный маркетологами не так давно. Конечно, тут есть серьезная коммерческая подоплека: если люди будут считать необходимым использовать санскрины всегда, они будут покупать их чаще и больше. На самом деле нет, пользоваться солнцезащитными средствами нет необходимости в то время, когда индекс ультрафиолета ( IUV, ИУФ) ниже 2 – значение индекса всегда можно посмотреть в приложении "Погода" в смартфоне. При индексе от 2 до 4 защита в городском режиме нужна только людям с очень светлой кожей и тем, у кого кожа более чувствительна к солнцу – пациенты, страдающие некоторыми заболеваниями, получающие терапию лекарствами, повышающими фоточувствительность, людям после химических пилингов или лазерного воздействия на кожу, наконец – беременным женщинам. Если вы планируете провести на улице несколько часов – лучше использовать средство со средним уровнем защиты, но если речь идет о 30-60 минутах, то необходимости в этом нет. И только когда индекс превышает 4, санскрин будет нужен более-менее всем. Ночью же солнцезащитные средства и не нужны, и не полезны – многие фильтры, к сожалению, могут раздражать кожу при постоянном использовании. Я знаю, что эта информация входит в противоречие с тем, что из каждого репродуктора говорилось совсем недавно, но поверьте – даже в Австралии сейчас метеоприложение иногда пишет: "Санскрин не нужен". Я была приятно удивлена, когда в мае провела несколько дней на океане, проверяла индекс в телефоне – и каждый раз видела: " IUV 3 no need of sunscreen”. Средства по уходу – это выкачка денег. Реально работают только уколы и аппаратные процедуры. Правда или миф? Это т оже миф. Топические средства – то, что мы называем skin care , уход за кожей, воздействуют, в первую очередь, на эпидермис и, в частности, на роговой слой. Это очень важный аспект поддержания здоровья кожи: увлажненность и сохранность барьерной функции. При нарушениях барьера и потере влаги кожа будет становиться раздраженной, гиперчувствительной, сухой и в конечном итоге это всегда ведет к ускоренному старению, появлению морщин и нарушениям пигментации. Поддержать и защитить кожу несложно, но для этого нужны небольшие ежедневные усилия, а инъекции и аппараты здесь совершенно бессильны. Кроме того, есть и средства, которые воздействуют на глубокие слои кожи и это тоже полезно и необходимо – далеко не все проблемы можно решить, а тем более, предупредить, однократным интенсивным воздействием, «огнем и мечом». Инъекции и аппаратные воздействия – это дополнительные методы коррекции проблем, а ежедневный уход за кожей – основной метод их предупреждения. Так же, как в стоматологии – есть методы лечения, есть техники имплантации, есть эстетические возможности. Но если вы откажетесь ежедневно чистить зубы, никакие деньги и усилия не сохранят голливудскую улыбку. Пора прекратить покупать кремы роскошных брендов – в них ничего полезного. Реально работает только хардкор – простые лаконичные формулы, как у The Ordinary. Правда или миф? Роскошные бренды вкладывают в условный крем не только формулу и эффективность, но и легенду, имя, обещание удовольствия, ощущение принадлежности к определенному кругу – и это, безусловно, стоит дополнительных денег. Если вам это все неважно – нет смысла платить за роскошь. Однако, если речь идет именно об эффективности, я бы советовала доверять в большей степени брендам, специализирующимся на профессиональном уходе за кожей. Модная сегодня монотерапия – «одно средство – один ингредиент – высокая концентрация» далеко не всесильна. Да, ниацинамид отличный ингредиент и полезен практически всем, но кожа устроена довольно сложно и ей полезны и антиоксиданты, и пребиотики, и аминокислоты, и жирные кислоты – строить эффективный уход из моносредств не так просто. В конечном итоге это может вылиться в батарею флаконов – нужно ведь и то, и это. Кроме того, далеко не всегда нужно использовать максимальные концентрации ингредиентов ежедневно, это оправдано скорее при интенсивном воздействии на кожу. В конечном итоге, моносредства заставляют тратить больше – не только времени, но и средств. Бакучиол – реальная альтернатива ретинолу, только мягкая и недорогая. Правда или миф? Да, бакучиол это ингредиент, механизм действия которого очень близок к механизму воздействия ретинола на структуры дермы, его сейчас активно используют в противовозрастных средствах. Большой плюс в том, что средства с бакучиолом не раздражают кожу даже при длительном применении. Но ретинол хорош тем, что его используют с разными целями, поскольку он действует на разные структуры кожи. Бакучиол – альтернатива ретинолу в антиэйдж-средствах; в средствах для жирной и проблемной кожи сейчас ретинол заменяют авокутином. Велнес-капельницы с витаминами и прочими полезными составами – косметология будущего. Правда или миф? Однозначно, миф. Нет необходимости вводить витамины внутривенно, нет никаких достоверных подтверждений пользы этого. Большинство врачей считает, что даже просто принимать витамины здоровому человеку не надо – есть даже данные, что это не продлевает жизнь, а ее сокращает. В общем, не нужно фанатизма и уж точно не нужно капельниц.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика