#РАКНЕВИРОК: интервью с онкогинекологом Ольгой Белодед - «Новости культуры» » Леди из народа.

  • 19-окт-2021, 00:00

#РАКНЕВИРОК: интервью с онкогинекологом Ольгой Белодед - «Новости культуры»



Vogue UA и «Фонд Рината Ахметова» запустили проект #РАКНЕВИРОК. Его герои – женщины, победившие онкологию, а также врачи и психологи. Продолжает проект интервью с онкогинекологом, кандидатом медицинских наук Ольгой Белодед. Какая форма рака у женщин встречается чаще всего? Какие обследования должна проходить каждая женщина? На эти вопросы отвечает Ольга Белодед.

Ольга БелодедО самых распространенных видах рака у женщин

Наиболее часто встречающаяся форма рака у женщин – рак молочной железы. За 2020 год, согласно данным Американской ассоциации по изучению рака (AACR), в мире было выявлено 2 266 419 случаев рака молочной железы, и это в 10 раз больше, чем других видов онкологических заболеваний женской половой системы. Эта статистика, к сожалению, сбивает с ног. Болеют женщины независимо от возраста, гражданства, статуса и количества денег в кошельке. Почему так происходит – не изученный до конца вопрос, но зато могу сказать, что за последние пять-семь лет сделан глобальный прорыв в вопросах лечения рака. Проведены крупнейшие международные исследования, которые научили врачей лечить рак молочной железы. Мы можем справиться с этим видом онкологии, но нам важно выявить его вовремя.

Теперь о гинекологическом раке. На первом месте по распространенности – рак шейки матки. И здесь парадокс в том, что у нас как раз есть вакцина от вируса папилломы человека, который вызывает этот тип рака. При этом развивающиеся страны страдают от нехватки вакцин, и статистика в мире в целом плачевна: если в 2018 году насчитывалось 450 тысяч случаев в год, то в 2020 году – уже 604 тысячи. Коронавирус сыграл свою роль – он отсрочил походы к врачу и программы скрининга.

О необходимых обследованиях

Чек-лист рака молочной железы очень прост: среднестатистическая женщина до 40 лет, о которой мы не знаем подробностей – наследственного фактора, образа жизни и истории ее болезней, – должна раз в год проходить УЗИ. После 40 лет необходима маммография. Это золотой стандарт. В успешном лечении рака молочной железы на сегодня важен фактор выявляемости – ранняя диагностика спасает жизни.

Что касается рака шейки матки, то женщины старше 30 лет должны сдавать мазок на цитологию ежегодно – и обязательно это должно быть качественное исследование. У рака шейки матки есть свой возраст – 30-35 и 60-65 лет. Если мы не допустим его в 30, то, скорее всего, его не будет в 60.  

О факторах риска рака молочной железы

Первый фактор – это генетика. Мы все наследуем информацию от предков, у каждого из нас есть предрасположенность к определенным болезням. Если произойдет двойная мутация гена, то вероятность развития рака у человека появится. Поэтому нужно обязательно знать медицинскую историю своей семьи и генетическое дерево – кто и чем болел.

Второй фактор – образ жизни. Употребление спиртного, курение, гиподинамия, лишний вес, гинекологические заболевания предрасполагают к раку молочной железы. Поэтому если не все, то очень многое в наших руках, как видите.

О вакцинации от вируса папилломы человека

В июле состоялся конгресс Международной ассоциации по исследованию рака, на котором были озвучены три основных постулата в борьбе с раком шейки матки: вакцинация, своевременное выявление и своевременное лечение. ВОЗ призвали ООН вакцинировать к 2090 году 90 процентов населения всего мира. Если мир вакцинируется, то рак шейки матки уйдет в прошлое. Именно поэтому во многих развитых странах действуют национальные программы вакцинации. Я уверена, что вакцинация должна быть "прошита" в сознании врачей и общественных организаций, чтобы глобально влиять на отношение женщин к этому вопросу.

О симптомах, на которые нужно обратить внимание

Со стороны молочной железы должны насторожить выделения из сосков, боль, нащупывание при пальпации каких-то образований. Но надо понимать: когда мы нащупываем, это уже далеко не ранняя стадия. Чтобы распознать рак в самом начале, нужен ультразвук: сегодня УЗИ может обнаружить опухоль размером 5 мм, у нас очень хорошая аппаратура. 

Нарушенный менструальный цикл – тоже повод сходить к врачу и поговорить о сбое в работе гормональной системы. Потому что хаос ведет к проблемам. Месячные должны быть не болезненными и не обильными. Также обязательно стоит обсудить с врачом вопросы рождаемости и контрацепции.

После пандемии мы сталкиваемся с более запущенными случаями рака шейки матки – я связываю это с тем, что люди стали реже ходить к врачам. Что касается рака молочной железы, то это заболевание диагностируем у женщин более молодого возраста – и в 30, и в 32, и в 35 лет. К сожалению, этот диагноз молодеет.

О настрое на выздоровление

Врач-онколог – он всегда и психолог по совместительству. Любому из нас приходится проговаривать вещи, которые очень больно слышать. Всякий раз, когда закончено обследование и нужно озвучить диагноз, наступают самые тяжелые минуты для любого врача, и мы их проживаем вместе с пациентами. 

Утаивая наворачивающиеся слезы и учащенное сердцебиение, мы вселяем веру в то, что ВСЕГДА есть шанс, есть выход, и им обязательно нужно воспользоваться. Есть болезнь, но она выявлена и больше не будет тайно разрушать организм. Есть решение, и это самое главное: сегодня мы умеем и можем справляться с очень многими заболеваниями – наша страна идет вперед вместе со всем миром. Но очень важно, чтобы у пациентов был доступ к лечению дорогостоящими препаратами – это должны обеспечивать государственные программы.

О своевременной диагностике

Тем, кто нас читает, слушает и смотрит, хочу сказать – найдите время подумать об этом. Подумать о том, что прививка от ВПЧ и ежегодная качественная онкоцитология могут спасти от смерти, предотвратив рак шейки матки, а обследования молочной железы помогут своевременно выявить болезнь, а, значит в случае болезни повысят шансы на полное выздоровление.

Узнать больше об инициативе #РАКНЕВИРОК, а также поделиться своей историей выздоровления можно на странице проекта.

Над проектом работали:

Текст: Дарья Слободяник, Виолетта Федорова
Видео: Polina Grebenik
Фото: Danil Kaistro
Стиль: Anastasiia Yatsenko
Макияж: Vitalia
Прически: Yevgeniya Kozlova
Ассистент стилиста: Lesya Pak
Сет-дизайн: Tanya Kantemirova @ComilfoDecor @ComilfoFlowers
Продюсер: Marina Sandugey-Shyshkina

[READ_ALSO holder=;]


Vogue UA и «Фонд Рината Ахметова» запустили проект


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика