Японский символ удачи – котики Манэки-Нэко - «Женский взгляд» » Леди из народа.

  • 06-фев-2021, 00:00

Японский символ удачи – котики Манэки-Нэко - «Женский взгляд»



Японский символ удачи – котики Манэки-Нэко - «Женский взгляд»

Наверняка, многие видели или даже дарили друзьям милые статуэтки котиков с поднятой вверх лапкой. Этот японский символ удачи прочно вошел в наш быт, но мало кто знает, что именно он значит и историю этого символа.

Всё началось как всегда в далекие времена: в 1615 году. По легенде, настоятель храма Готокудзи приютил кота. Храм находился в плачевном состоянии. И вот, однажды, во время сильного ливня, мимо храма ехал князь Ии Наотака. Он спрятался от ливня под деревом недалеко от ворот храма. Князь не видел ворота, и так бы остался стоять под деревом, если бы не кот. Увидев кота, князь подошел к нему, а через секунду, в дерево, под которым только что стоял, ударила молния. Так кот спас князя и показал ворота храма. Разумеется, с того момента, храм уже ни в чем не нуждался, так как князь щедро одарил настоятеля.

Такая, вот, легенда. Считается, что с того времени, фигурки котов и кошек с поднятой вверх лапкой приносят человеку удачу: если поднята вверх правая лапка – в виде богатства, левая – посетителей и друзей, а если обе, то и то, и другое.



Часто котиков Манэки-Нэко изображают с какими-нибудь предметами, все они символизируют разное. Например, кот с рыбой (чаще, с карпом) олицетворяет силу и смелость.


Вообще, статуэток котов и кошек с поднятой лапкой огромное количество, и все они очень милые. Котики Манэки-Нэко могут послужить отличным подарком друзьям и знакомым. Я бы и себе дома поставила такую статуэтку.

 

Наверняка, многие видели или даже дарили друзьям милые статуэтки котиков с поднятой вверх лапкой. Этот японский символ удачи прочно вошел в наш быт, но мало кто знает, что именно он значит и историю этого символа. Всё началось как всегда в далекие времена: в 1615 году. По легенде, настоятель храма Готокудзи приютил кота. Храм находился в плачевном состоянии. И вот, однажды, во время сильного ливня, мимо храма ехал князь Ии Наотака. Он спрятался от ливня под деревом недалеко от ворот храма. Князь не видел ворота, и так бы остался стоять под деревом, если бы не кот. Увидев кота, князь подошел к нему, а через секунду, в дерево, под которым только что стоял, ударила молния. Так кот спас князя и показал ворота храма. Разумеется, с того момента, храм уже ни в чем не нуждался, так как князь щедро одарил настоятеля. Такая, вот, легенда. Считается, что с того времени, фигурки котов и кошек с поднятой вверх лапкой приносят человеку удачу: если поднята вверх правая лапка – в виде богатства, левая – посетителей и друзей, а если обе, то и то, и другое. Часто котиков Манэки-Нэко изображают с какими-нибудь предметами, все они символизируют разное. Например, кот с рыбой (чаще, с карпом) олицетворяет силу и смелость. Вообще, статуэток котов и кошек с поднятой лапкой огромное количество, и все они очень милые. Котики Манэки-Нэко могут послужить отличным подарком друзьям и знакомым. Я бы и себе дома поставила такую статуэтку.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика