Научный подход: новейшие антивозрастные технологии в уходе за кожей - «Секреты красоты» » Леди из народа.

  • 21-сен-2023, 09:15

Научный подход: новейшие антивозрастные технологии в уходе за кожей - «Секреты красоты»



Бьюти-индустрия развивается невероятными темпами, но глобальные открытия случаются не так часто. Рассказываем о самых продвинутых anti-age технологиях и ингредиентах нашего времени.

Photo by Christin Hume on Unsplash

В годы, предшествовавшие пандемии, тренды в уходе за кожей были тесно связаны с подъемом натуральных брендов. Но после ковида на первый план вновь вышли разработки научного сообщества. Болезнь помогла переключить внимание потребителей на клинические марки, основанные врачами и учеными с высоким уровнем экспертизы. Потому что хотя условный экстракт шиповника и ускоряет выработку коллагена, результат его работы гораздо скромнее по сравнению с эффектом тех научных открытий, которые легли в основу новейших антивозрастных средств.

Группа «Зомби»

Взять, к примеру, опыт профессора Жака Пруста — одного из главных геронтологов мира, основателя Центра профилактики старения в Женолье (Швейцария). Долгие годы он изучает так называемые сенесцентные (старые), или зомби-клетки. Такие, которые уже отработали свой потенциал, но по разным причинам не были «ликвидированы». Обычно поврежденные клетки самоустраняются: за сутки в организме человека суицид совершают от пятидесяти до семидесяти миллиардов единиц! Они делают это для того, чтобы не переродиться в раковые, не навредить окружающим тканям или остановить инфекцию. Другими словами, постоянно жертвуют собой ради других. А вот зомби-клетки продолжают как бы жить и вредить. Согласно профессору Прусту, старение кожи связано в том числе с накоплением этих вредителей. С этой концепцией старения солидарен профессор Жан-Марк Лемэтр, соруководитель Института регенеративной медицины и биотерапии в Монпелье (Франция). Согласно его изысканиям, помимо того что зомби-клетки не работают и впустую занимают место, они еще и «заражают» своей ленью окружающие молодые, активизируя их старение. В итоге обменные процессы в коже замедляются, она хуже обновляется, теряет влагу и становится тоньше. Для сравнения: в коже двадцатилетних содержится один процент сенесцентных клеток, а в возрастной — уже двадцать. Но ученые активно ищут способ подавить их пагубную деятельность. Выяснилось, например, что ниацинамид (витамин В3) останавливает «выпадение из обоймы» клеток и устраняет «зомби». А его оптимальное содержание в средстве anti-age при этом — всего шесть процентов.


Photo by Nati Melnychuk on Unsplash

Белковый коктейль

Другая научная группа, возглавляемая Мирославом Радманом — доктором наук в области молекулярной биологии, после пятнадцатилетних исследований пришла к выводу, что причина старения нашего организма вовсе не изнашивание генетического материала (генома), а накопившиеся повреждения белков (протеома), из которых на двадцать процентов состоит наше тело. В том числе и кожа. Выяснилось, что «клин клином вышибают»: защищать белки от повреждений и комфортно восстанавливать структуру помогают другие белки под забавным названием «шапероны» (от французского слова «капюшон»). Они присутствуют во всех живых организмах, но с годами количество этих стражников снижается. Из-за этого число повреждений белков и ДНК нарастает, что отражается на состоянии всего оргазма и, в частности, кожи. Специалисты провели исследования на животных, которым дополнительно вводили шапероны: продолжительность их жизни благодаря этому увеличилась на сорок процентов. Так что есть основания надеяться, что это открытие улучшит и качество жизни людей. А пока протеомика (наука о белках и их взаимодействии) уже легла в основу некоторых косметических средств (ищите пометку «proteom» на упаковке).

Мал, да удал

Нанотехнологии сегодня — синоним эффективности. Именно они дают косметике высокую результативность. Взять хотя бы нанолипосомы, внутрь которых теперь принято заключать активные ингредиенты. Грубо говоря, они представляют собой микроскопические пузырьки натурального происхождения, которые легко усваиваются. Представьте себе витамин С — это водорастворимое вещество и при этом крайне неустойчивое, легко окисляется на воздухе и испаряется, из-за чего его эффективность может быть очень низкой. Как только витамин С инкапсулируют в маленький липидный пузырек, он проникает не просто в глубокие слои кожи, а может пройти даже сквозь клеточную мембрану. Таким образом, многие «активы» (от ретинола до гидролатов) направляются точно в цель и полностью усваиваются нашими клетками. Помимо этого стенки нанолипосом часто делают из физиологичного «материала» фосфатидилхолина, который выделяют из соевого лецитина и подвергают очистке. Он аналогичен мембранам наших клеток и липидного барьера. Таким образом, косметические нанолипосомы с активами внутри не только доставляют ценные компоненты точно в цель, но и заменяют наши собственные натуральные липиды, которые со временем тоже имеют свойство разрушаться. К тому же наноконтейнеры не «лопаются» все одновременно, а значит, активные вещества высвобождаются постепенно, обеспечивая так называемый «пролонгированный эффект».


Photo by Towfiqu barbhuiya on Unsplash

Лидерские качества

В разделе «антиоксиданты» тоже произошли качественные изменения. Еще недавно косметические бренды «сходили с ума» по витамину С — самому известному борцу со свободными радикалами. Но оказалось, что его место на пьедестале оспаривают новые, более эффективные претенденты. Например, мелатонин! Да-да, гормон сна, помогающий регулировать циркадные ритмы. Выяснилось, что помимо борьбы с окислительным стрессом он предотвращает фотостарение, снижает потерю влаги и способствует повышению упругости и плотности кожи благодаря продлению жизненного цикла фибробластов — клеток, ответственных за процессы регенерации, выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. Это делает мелатонин очень перспективным компонентом антивозрастной косметики. Чаще всего актив включают в средства ночного ухода, хотя уже сейчас появляются солнцезащитные кремы с мелатонином, который должен на месте восстанавливать те участки кожи, которые не спас от солнца защитный экран (ведь ни один крем с SPF не защищает на сто процентов). Но дерматологи всего мира уверяют: идебенон — антиоксидант ХХI века. Этот синтетический компонент (в составах значится как Hydroxydecyl ubiquinone) виртуозно регулирует выработку меланина, а значит, предотвращает пигментацию. Часто его называют синтетическим коэнзимом Q10, но, в отличие от последнего, идебенон имеет на шестьдесят процентов меньшую молекулярную массу, что позволяет ингредиенту быстро проникать глубоко в ткани. Клинический эффект от его использования действительно впечатляет: спустя шесть недель после применения состава всего лишь с одним процентом идебенона наблюдалось уменьшение выраженности морщин на тридцать процентов! Дальше — больше, ведь такие результаты только подстегивают научные центры искать новые пути для поддержания молодости кожи.


Бьюти-индустрия развивается невероятными темпами, но глобальные открытия случаются не так часто. Рассказываем о самых продвинутых anti-age технологиях и ингредиентах нашего времени. Photo by Christin Hume on Unsplash В годы, предшествовавшие пандемии, тренды в уходе за кожей были тесно связаны с подъемом натуральных брендов. Но после ковида на первый план вновь вышли разработки научного сообщества. Болезнь помогла переключить внимание потребителей на клинические марки, основанные врачами и учеными с высоким уровнем экспертизы. Потому что хотя условный экстракт шиповника и ускоряет выработку коллагена, результат его работы гораздо скромнее по сравнению с эффектом тех научных открытий, которые легли в основу новейших антивозрастных средств. Группа «Зомби» Взять, к примеру, опыт профессора Жака Пруста — одного из главных геронтологов мира, основателя Центра профилактики старения в Женолье (Швейцария). Долгие годы он изучает так называемые сенесцентные (старые), или зомби-клетки. Такие, которые уже отработали свой потенциал, но по разным причинам не были «ликвидированы». Обычно поврежденные клетки самоустраняются: за сутки в организме человека суицид совершают от пятидесяти до семидесяти миллиардов единиц! Они делают это для того, чтобы не переродиться в раковые, не навредить окружающим тканям или остановить инфекцию. Другими словами, постоянно жертвуют собой ради других. А вот зомби-клетки продолжают как бы жить и вредить. Согласно профессору Прусту, старение кожи связано в том числе с накоплением этих вредителей. С этой концепцией старения солидарен профессор Жан-Марк Лемэтр, соруководитель Института регенеративной медицины и биотерапии в Монпелье (Франция). Согласно его изысканиям, помимо того что зомби-клетки не работают и впустую занимают место, они еще и «заражают» своей ленью окружающие молодые, активизируя их старение. В итоге обменные процессы в коже замедляются, она хуже обновляется, теряет влагу и становится тоньше. Для сравнения: в коже двадцатилетних содержится один процент сенесцентных клеток, а в возрастной — уже двадцать. Но ученые активно ищут способ подавить их пагубную деятельность. Выяснилось, например, что ниацинамид (витамин В3) останавливает «выпадение из обоймы» клеток и устраняет «зомби». А его оптимальное содержание в средстве anti-age при этом — всего шесть процентов. Photo by Nati Melnychuk on Unsplash Белковый коктейль Другая научная группа, возглавляемая Мирославом Радманом — доктором наук в области молекулярной биологии, после пятнадцатилетних исследований пришла к выводу, что причина старения нашего организма вовсе не изнашивание генетического материала (генома), а накопившиеся повреждения белков (протеома), из которых на двадцать процентов состоит наше тело. В том числе и кожа. Выяснилось, что «клин клином вышибают»: защищать белки от повреждений и комфортно восстанавливать структуру помогают другие белки под забавным названием «шапероны» (от французского слова «капюшон»). Они присутствуют во всех живых организмах, но с годами количество этих стражников снижается. Из-за этого число повреждений белков и ДНК нарастает, что отражается на состоянии всего оргазма и, в частности, кожи. Специалисты провели исследования на животных, которым дополнительно вводили шапероны: продолжительность их жизни благодаря этому увеличилась на сорок процентов. Так что есть основания надеяться, что это открытие улучшит и качество жизни людей. А пока протеомика (наука о белках и их взаимодействии) уже легла в основу некоторых косметических средств (ищите пометку «proteom» на упаковке). Мал, да удал Нанотехнологии сегодня — синоним эффективности. Именно они дают косметике высокую результативность. Взять хотя бы нанолипосомы, внутрь которых теперь принято заключать активные ингредиенты. Грубо говоря, они представляют собой микроскопические пузырьки натурального происхождения, которые легко усваиваются. Представьте себе витамин С — это водорастворимое вещество и при этом крайне неустойчивое, легко окисляется на воздухе и испаряется, из-за чего его эффективность может быть очень низкой. Как только витамин С инкапсулируют в маленький липидный пузырек, он проникает не просто в глубокие слои кожи, а может пройти даже сквозь клеточную мембрану. Таким образом, многие «активы» (от ретинола до гидролатов) направляются точно в цель и полностью усваиваются нашими клетками. Помимо этого стенки нанолипосом часто делают из физиологичного «материала» фосфатидилхолина, который выделяют из соевого лецитина и подвергают очистке. Он аналогичен мембранам наших клеток и липидного барьера. Таким образом, косметические нанолипосомы с активами внутри не только доставляют ценные компоненты точно в цель, но и заменяют наши собственные натуральные липиды, которые со временем тоже имеют свойство разрушаться. К тому же наноконтейнеры не «лопаются» все одновременно, а значит, активные вещества высвобождаются постепенно, обеспечивая так называемый «пролонгированный эффект». Photo by Towfiqu barbhuiya on Unsplash Лидерские качества В разделе «антиоксиданты» тоже произошли качественные изменения. Еще недавно косметические бренды «сходили с ума» по витамину С — самому известному борцу со свободными радикалами. Но оказалось, что его место на пьедестале оспаривают новые, более эффективные претенденты. Например, мелатонин! Да-да, гормон сна, помогающий регулировать циркадные ритмы. Выяснилось, что помимо борьбы с окислительным стрессом он предотвращает фотостарение, снижает потерю влаги и способствует повышению упругости и плотности кожи благодаря продлению жизненного цикла фибробластов — клеток, ответственных за процессы регенерации, выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. Это делает мелатонин очень перспективным компонентом антивозрастной косметики. Чаще всего актив включают в средства ночного ухода, хотя уже сейчас появляются солнцезащитные кремы с мелатонином, который должен на месте восстанавливать те участки кожи, которые не спас от солнца защитный экран (ведь ни один крем с SPF не защищает на сто процентов). Но дерматологи всего мира уверяют: идебенон — антиоксидант ХХI века. Этот синтетический компонент (в составах значится как Hydroxydecyl ubiquinone) виртуозно регулирует выработку меланина, а значит, предотвращает пигментацию. Часто его называют синтетическим коэнзимом Q10, но, в отличие от последнего, идебенон имеет на шестьдесят процентов меньшую молекулярную массу, что позволяет ингредиенту быстро проникать глубоко в ткани. Клинический эффект от его использования действительно впечатляет: спустя шесть недель после применения состава всего лишь с одним процентом идебенона наблюдалось уменьшение выраженности морщин на тридцать процентов! Дальше — больше, ведь такие результаты только подстегивают научные центры искать новые пути для поддержания молодости кожи.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика