За кулисами: интервью с Катей Вербер - «Уличный стиль» » Леди из народа.

  • 14-апр-2021, 00:01

За кулисами: интервью с Катей Вербер - «Уличный стиль»



Владелица киевских бутиков Balmain, Dolce & Gabbana, Saint Laurent и Polo Ralph Lauren Катя Вербер строит fashion-империю — без лишней помпы и не раскрывая карт.

Катя Вербер Жакет и брюки из шерсти, хлопковый топ, серьги и колье из латуни, все — SAINT LAURENT BY ANTHONY VACCARELLO

«Простите за беспорядок», — обращается Катя Вербер к одной из клиенток, разглядывающей полки в киевском бутике Saint Laurent. Виновник попранного шелвинга, который здесь обычно выверяют до миллиметра, — команда Vogue UA, уговорившая Вербер провести съемку в рабочие часы магазина. В сторону отставлены сексуальные стилеты, лодочки с каблуком в форме сен-лорановской Кассандры и лакированные босоножки на высокой платформе. Их, как и сумки, обычно называют в честь муз Дома: Аня (Рубик), Зои (Кравиц), Бетти (Катру), Кейт (Мосс). К счастью, сумки, с которыми модницы щеголяют по парижским, миланским и киевским мостовым, остались нетронутыми — они сейчас за кадром.

Зато в кадре сама Катя — в облегающем черном платье Dolce & Gabbana, с позолоченным кулоном в виде канонической модели сумки Sicily, постройневшая, с копной вьющихся волос («Я столько сил тратила, чтобы приручить их, а недавно поняла, как красиво, когда оставляешь как есть»)

Основательница компании Kameron и владелица столичных бутиков Balmain, Dolce & Gabbana, Saint Laurent и Polo Ralph Lauren, Катя Вербер нечасто появляется на журнальных разворотах и в светских хрониках. За обедом в одном из киевских ресторанов я спрашиваю, почему так. «Для меня мода — это бизнес, от которого я получаю удовольствие, — говорит Катя. — Я не связываю социальную жизнь с работой. Наверно, я не настолько публичный человек. У меня нет амбиций быть известной, для меня самое важное — хорошо делать свою работу».

Боди из вискозы и полиэстера, BALMAIN

Свой первый проект, бутик Dolce & Gabbana, Катя открыла в Киеве в 2012 году. Недоумевая, почему такого магазина в столице еще нет, она отправилась в миланскую штаб-квартиру бренда убеждать менеджмент, что украинская публика этого достойна. Убедила. Пространство бутика на Бассейной — до сих пор ее любимое место в Киеве. Тут Вербер назначает рабочие встречи, а ее команда прививает модникам вкус к итальянской dolce vita. Чего стоят витрины с пышными цветочными композициями в массивных вазах и столы, что ломятся под пирамидами муляжных цитрусовых. В Dolce & Gabbana эти задиристого вида лимоны и страстно-красные розы нередко перебираются в виде принтов прямиком на платья.

Катя говорит, что строит бизнес так, чтобы каждый мог найти в ее магазинах отдушину. Она заказывает коллекции на все случаи жизни и во всех возможных размерах: «Раньше в ретейле было принято формировать закупку из расчета на какого-то специфического клиента, поэтому многим приходилось делать покупки в другой стране. Сейчас мы хотим показать, что все можно купить в Киеве».

У Кати чудесный иностранный акцент (наложили отпечаток детство в Канаде и учеба в Шотландии). О работе она говорит, не перескакивая на профессиональный жаргон. Мы обсуждаем понятные вещи: жакеты, брюки, высоту каблука у сапог. Разве что слово luxury, которое в английской традиции куда более емкое, чем привычное нам «роскошь», мы с Катей чеканим почти одинаково — произнося его нарочито на русский лад. «Лакшери сегодня – это умение отказаться от ненужного в пользу того, что действительно приносит тебе удовольствие, — рассуждает Вербер. — Лучше иметь меньше вещей, но более высокого качества. Сейчас люди осознанно подходят к покупке одежды. Важно, чтобы вещь им очень нравилась, служила долго и приносила настоящую радость».

Платье из вискозы и ацетата, подвеска, латунь, все — DOLCE & GABBANA; кожаные сапоги, SAINT LAURENT BY ANTHONY VACCARELLO

О лакшери в компании Вербер знают не понаслышке: «Мы не боимся заказывать самые шикарные вещи, — объясняет Катя. — В баинге действуем по правилу: 60 % классические и базовые модели, 40 % — яркие вещи с подиума».

За луковым супом во время интервью мы с Катей обсуждаем последний парижский показ Saint Laurent, на котором я побывал. Казалось, модели сбежали со съемочной площадки Бунюэля, только чтобы отправиться на секс-вечеринку в лучших традициях работ Хельмута Ньютона. На момент нашей встречи коллекция авторства Энтони Ваккарелло как раз прописалась в киевском бутике: двубортные жакеты из тартана, полупрозрачные блузы с бантом на шее, виниловые брюки-легинсы и юбки-карандаши. В парижском шоуруме мне рассказывали: чтобы втиснуть моделей в вещи из винила, пришлось пользоваться лубрикантом. Но в Saint Laurent позаботились о клиентках: к таким вещам в магазине прилагается специальное средство на основе талька. Носить одежду Saint Laurent считалось немного греховным еще во времена Дневной Красавицы в исполнении Катрин Денев. Теперь это занятие превращается почти в секс-практику.

«Я открываю магазины брендов, которые здесь востребованы и никогда не выйдут из моды, — объясняет Катя выбор партнеров. — Это классические Дома: у них есть вес и неоспоримый авторитет». Я понимаю, о чем речь. Сидя в темноте павильона Saint Laurent, по традиции возведенном у подножия Эйфелевой башни, испытываешь на себе всю мощь и силу бренда — когда идеальной внешности сотрудники в черных костюмах кажутся служителями культа, и даже гипсокартонная стенка с той самой Кассандрой, сплетенной из инициалов YSL, превращается в алтарь.

«Я люблю модные шоу, — продолжает Катя. — Для меня это маленький театр, пять минут чистых эмоций и красоты». Во время пандемии заниматься бизнесом оказалось ничуть не менее интересно, чем во времена миланских и парижских марафонов: «Незадолго до карантина мы запустили интернет-магазин, и в сложный период он стал спасением для нас и для наших клиентов. За последний год люди привыкли делать покупки онлайн, поэтому мы все больше внимания уделяем развитию digital-направления. Для меня очень важно, чтобы онлайн-сервис был на таком же высоком уровне, как и обслуживание в наших бутиках».

Жакет и брюки из шерсти, шелковая блузка, все — SAINT LAURENT BY ANTHONY VACCARELLO

Все свободное время Катя посвящает семье – у них с мужем трое детей: «Хочется воспитать их так, чтобы они были счастливы и уверены в себе». Я предполагаю, что в разговорах с Катей все по-прежнему вспоминают ее маму Аллу Вербер, которая безвременно ушла из жизни полтора года назад. Катя не возражает: «Я благодарна судьбе за то, что у меня была такая потрясающая мама — ее направляющий голос и все, чему она меня научила, всегда будет со мной». Сейчас Вербер работает над книгой об Алле: «Издание должно получиться очень красивым и точно заставит улыбнуться всех, кто любил маму».

Модный Киев судачит о том, что Катя Вербер готовит новые запуски — собирается привести в Украину большие бренды и открыть новые магазины. Спрашиваю, правда ли это? «В мире сейчас все так быстро меняется – не хочется загадывать. Мы точно не собираемся останавливаться на достигнутом и делаем все, чтобы наш бизнес развивался».

Фото: Stephan Lisowski

Стиль и текст: Venya Brykalin

Макияж: Svetlana Rymakova

Прическа: Yevgeniy Popov @Le Blanc

Маникюр: Irina Naydenko @Le Blanc

Продюсер: Marina SandugeyShyshkina
 



Владелица киевских бутиков Balmain, Dolce


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика