Как уберечься и избавиться от растяжек - «Новости красоты» » Леди из народа.

  • 26-фев-2021, 00:00

Как уберечься и избавиться от растяжек - «Новости красоты»



Как уберечься и избавиться от растяжек - «Новости красоты»
Причина возникновения растяжек (или стрий) — истончение и недостаточная эластичность кожи. Из-за этого в местах наибольшего натяжения (на животе, бедрах, груди) происходят внутренние надрывы, впоследствии замещающиеся соединительной тканью. Свежие растяжки имеют красный или фиолетовый цвет из-за присутствующих в соединительной ткани кровеносных сосудов. Но с течением времени они белеют, особенно отчетливо выделяясь на загорелой коже.

Где тонко — там и рвется

Истончение кожи могут вызывать гормональные изменения или простое механическое натяжение ткани вследствие, например, быстрого набора или снижения веса, стремительного роста или неправильного выполнения физических упражнений. Очень часто стрии появляются у подростков, поскольку кожа не поспевает растягиваться за быстро растущим скелетом. На день ото дня увеличивающемся животе будущих мам также нередко возникают «рубцы беременности». Все гормонально зависимые состояния — пубертатный период, климакс, беременность и даже прием оральных контрацептивов также могут повлиять на возникновение стрий. И хотя чаще всего растяжки — это всего лишь косметический дефект, тем не менее их появление может быть одним из симптомов серьезного заболевания — синдрома Иценко-Кушинга, связанного с гиперфункцией надпочечников. Если растяжки крупные и возникают даже на лице и шее, а также сочетаются с избыточным оволосением или набором веса в верхней части тела (по мужскому типу), необходимо обратиться к эндокринологу.

Как от них уберечься

Лучшая защита от растяжек — это профилактика. Особенно важно помнить об этом во время беременности. Увы, юный возраст будущей мамы не защищает ее тело от появления стрий, а даже, наоборот, способствует развитию этого дефекта. Поэтому важно соблюдать особые правила:

● Правильно питаться, чтобы набирать вес во время беременности постепенно, без резких скачков.
● Носить дородовой и послеродовой бандажи. А для сохранения красивой груди — бюстгальтер из натуральных материалов, с широкими бретельками, хорошо поддерживающими грудь.
● Принимать контрастный душ. Каждое утро обтирайте грудь махровым полотенцем, смоченным в холодной воде. Немного полежите обнаженной — воздушные ванны улучшают состояние кожи, а затем протрите грудь ломтиками лимона.
● Применять щипковый самомассаж: нанеся на кожу оливковое масло, разминать до легкого покраснения область живота, бедра, ягодицы.
● Для разглаживания кожи можно принять теплую ванну с добавлением 1 ст. ложки хвойного экстракта. Также можно 500 г крахмала размешать в 5 л холодной воды и добавить в ванну.
● Ежедневно, начиная с третьего месяца беременности, использовать кремы от растяжек. Они содержат питательные вещества, витамины А, С, Е, эфирные масла, силикон, натуральные эластин и коллаген, а также компоненты, смягчающие рубцовую ткань, и ретиноиды, сглаживающие неровности кожи.
● Больше двигаться. Если бег и прыжки со скакалкой в тягость или не одобрены врачом, то подойдут и обычные пешие прогулки.
● Употреблять больше жидкости — увлажнять кожу нужно и изнутри.
● Включать в рацион богатые витаминами овощи и фрукты, а также белковые продукты, необходимые для синтеза коллагена и эластина. А вот о сладостях, мучном и кофе лучше забыть.

Домашние средства

Если растяжек мало и они не старше полутора лет, можно попробовать сделать самостоятельно компрессы с эфирными маслами. Смешайте 2 ст. ложки миндального масла, 6 капель розмарина, по 1 капле масел лимона и иланг-иланга. Марлевую салфетку смочите в полученной смеси и прибинтуйте к коже на ночь. Процедуру проводите 3—4 раза в неделю в течение трех месяцев. Эффективны и компрессы из ромашки. Пригоршню соцветий отварите в 250 мл молока. Теплой смесью смочите плотную ткань и оберните ею «исполосованный» участок тела. Сверху положите пленку и махровое полотенце. Через 15 минут вытрите тело, не споласкивая, и наложите крем.

Салонные процедуры

«Свежие» растяжки можно сделать менее заметными с помощью мезотерапии, водорослевых обертываний, ультразвукового массажа и озонотерапии (подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси в проблемном месте). Процедуры выполняются курсом — от 8 до 20, по одной в неделю.

Для борьбы с застарелыми растяжками применяют химический пилинг и лазерную шлифовку. При химическом пилинге кислоты (альфа-гидрокси-кислоты, феноловые или трихлоруксусную) сжигают глубокие слои эпидермиса, одновременно стимулируя синтез коллагена. Это серьезное вмешательство, проводимое под наркозом, которое требует восстановительного лечения.

Лазерная шлифовка удаляет поверхностные слои кожи, что создает эффект ее выравнивания. Воздействие луча лазера запускает регенеративные процессы в коже и делает ее более гладкой. Процедура длится около часа и также требует дальнейшего заживляющего лечения, так как непосредственно после лазерной шлифовки кожа выглядит отечной и красной. Разновидность метода — фракционный фототермолиз — позволяет сделать лазерное воздействие щадящим и сократить реабилитационный период до 3 дней.

Полностью же удалить растяжки кожи может только операция абдоминопластики, во время которой участок кожи с растяжками иссекается.

Чистим корку


Иногда даже стройные дамы стесняются демонстрировать свои бедра из-за целлюлита. Почти каждая женщина страдает от этой напасти и всеми силами старается от нее избавиться. Мы скупаем дорогущие кремы, делаем упражнения, но при этом каждый день, сами того не зная, провоцируем появление целлюлита. Итак, отчего же возникает эта пресловутая «апельсиновая корка»?

Причин не так уж и много.

Неправильное питание. По возможности исключите из своего рациона продукты, прошедшие промышленную обработку. Следует также отказаться от жирных и сладких блюд. Лучше отдавать предпочтение продуктам, содержащим сложные углеводы: овощам, фруктам, зерновым и бобовым. Они обеспечивают оптимальное питание клеток, очищают организм от избытка жидкости и продуктов распада. Задержка воды в организме — основная причина целлюлита — при правильном питании предотвращается. К тому же овощи и фрукты стимулируют обновление коллагеновых волокон и делают кожу более эластичной.

Сидячий образ жизни. Сами понимаете, при таком образе жизни мышцы теряют эластичность, во время длительного сидения в тканях нарушается кровообращение, появляются застойные явления. А целлюлит обычно появляется как раз в тех местах нашего тела, где циркуляция крови замедленна.

Обувь на высоких каблуках. Такая обувь нарушает нормальное кровообращение в нижних конечностях и деформирует осанку. А неправильная осанка приводит к дополнительным нарушениям системы кровообращения.

Тесная одежда. Ношение тесной одежды, поясов, ремней приводит к тому, что жидкость скапливается сверху или снизу места обхвата. Если это продолжается длительное время, появляются отеки. Кроме того, давая иллюзию сжатия проблемных зон, тесная одежда расслабляет мышцы и со временем снижает их тонус.

Стрессы. Напряжение нервной системы оказывает вредное влияние на все системы нашего организма, в том числе и на кровообращение, пищеварение и обмен веществ.

Причина возникновения растяжек (или стрий) — истончение и недостаточная эластичность кожи. Из-за этого в местах наибольшего натяжения (на животе, бедрах, груди) происходят внутренние надрывы, впоследствии замещающиеся соединительной тканью. Свежие растяжки имеют красный или фиолетовый цвет из-за присутствующих в соединительной ткани кровеносных сосудов. Но с течением времени они белеют, особенно отчетливо выделяясь на загорелой коже. Где тонко — там и рвется Истончение кожи могут вызывать гормональные изменения или простое механическое натяжение ткани вследствие, например, быстрого набора или снижения веса, стремительного роста или неправильного выполнения физических упражнений. Очень часто стрии появляются у подростков, поскольку кожа не поспевает растягиваться за быстро растущим скелетом. На день ото дня увеличивающемся животе будущих мам также нередко возникают «рубцы беременности». Все гормонально зависимые состояния — пубертатный период, климакс, беременность и даже прием оральных контрацептивов также могут повлиять на возникновение стрий. И хотя чаще всего растяжки — это всего лишь косметический дефект, тем не менее их появление может быть одним из симптомов серьезного заболевания — синдрома Иценко-Кушинга, связанного с гиперфункцией надпочечников. Если растяжки крупные и возникают даже на лице и шее, а также сочетаются с избыточным оволосением или набором веса в верхней части тела (по мужскому типу), необходимо обратиться к эндокринологу. Как от них уберечься Лучшая защита от растяжек — это профилактика. Особенно важно помнить об этом во время беременности. Увы, юный возраст будущей мамы не защищает ее тело от появления стрий, а даже, наоборот, способствует развитию этого дефекта. Поэтому важно соблюдать особые правила: ● Правильно питаться, чтобы набирать вес во время беременности постепенно, без резких скачков. ● Носить дородовой и послеродовой бандажи. А для сохранения красивой груди — бюстгальтер из натуральных материалов, с широкими бретельками, хорошо поддерживающими грудь. ● Принимать контрастный душ. Каждое утро обтирайте грудь махровым полотенцем, смоченным в холодной воде. Немного полежите обнаженной — воздушные ванны улучшают состояние кожи, а затем протрите грудь ломтиками лимона. ● Применять щипковый самомассаж: нанеся на кожу оливковое масло, разминать до легкого покраснения область живота, бедра, ягодицы. ● Для разглаживания кожи можно принять теплую ванну с добавлением 1 ст. ложки хвойного экстракта. Также можно 500 г крахмала размешать в 5 л холодной воды и добавить в ванну. ● Ежедневно, начиная с третьего месяца беременности, использовать кремы от растяжек. Они содержат питательные вещества, витамины А, С, Е, эфирные масла, силикон, натуральные эластин и коллаген, а также компоненты, смягчающие рубцовую ткань, и ретиноиды, сглаживающие неровности кожи. ● Больше двигаться. Если бег и прыжки со скакалкой в тягость или не одобрены врачом, то подойдут и обычные пешие прогулки. ● Употреблять больше жидкости — увлажнять кожу нужно и изнутри. ● Включать в рацион богатые витаминами овощи и фрукты, а также белковые продукты, необходимые для синтеза коллагена и эластина. А вот о сладостях, мучном и кофе лучше забыть. Домашние средства Если растяжек мало и они не старше полутора лет, можно попробовать сделать самостоятельно компрессы с эфирными маслами. Смешайте 2 ст. ложки миндального масла, 6 капель розмарина, по 1 капле масел лимона и иланг-иланга. Марлевую салфетку смочите в полученной смеси и прибинтуйте к коже на ночь. Процедуру проводите 3—4 раза в неделю в течение трех месяцев. Эффективны и компрессы из ромашки. Пригоршню соцветий отварите в 250 мл молока. Теплой смесью смочите плотную ткань и оберните ею «исполосованный» участок тела. Сверху положите пленку и махровое полотенце. Через 15 минут вытрите тело, не споласкивая, и наложите крем. Салонные процедуры «Свежие» растяжки можно сделать менее заметными с помощью мезотерапии, водорослевых обертываний, ультразвукового массажа и озонотерапии (подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси в проблемном месте). Процедуры выполняются курсом — от 8 до 20, по одной в неделю. Для борьбы с застарелыми растяжками применяют химический пилинг и лазерную шлифовку. При химическом пилинге кислоты (альфа-гидрокси-кислоты, феноловые или трихлоруксусную) сжигают глубокие слои эпидермиса, одновременно стимулируя синтез коллагена. Это серьезное вмешательство, проводимое под наркозом, которое требует восстановительного лечения. Лазерная шлифовка удаляет поверхностные слои кожи, что создает эффект ее выравнивания. Воздействие луча лазера запускает регенеративные процессы в коже и делает ее более гладкой. Процедура длится около часа и также требует дальнейшего заживляющего лечения, так как непосредственно после лазерной шлифовки кожа выглядит отечной и красной. Разновидность метода — фракционный фототермолиз — позволяет сделать лазерное воздействие щадящим и сократить реабилитационный период до 3 дней. Полностью же удалить растяжки кожи может только операция абдоминопластики, во время которой участок кожи с растяжками иссекается. Чистим корку Иногда даже стройные дамы стесняются демонстрировать свои бедра из-за целлюлита. Почти каждая женщина страдает от этой напасти и всеми силами старается от нее избавиться. Мы скупаем дорогущие кремы, делаем упражнения, но при этом каждый день, сами того не зная, провоцируем появление целлюлита. Итак, отчего же возникает эта пресловутая «апельсиновая корка»? Причин не так уж и много. Неправильное питание. По возможности исключите из своего рациона продукты, прошедшие промышленную обработку. Следует также отказаться от жирных и сладких блюд. Лучше отдавать предпочтение продуктам, содержащим сложные углеводы: овощам, фруктам, зерновым и бобовым. Они обеспечивают оптимальное питание клеток, очищают организм от избытка жидкости и продуктов распада. Задержка воды в организме — основная причина целлюлита — при правильном питании предотвращается. К тому же овощи и фрукты стимулируют обновление коллагеновых волокон и делают кожу более эластичной. Сидячий образ жизни. Сами понимаете, при таком образе жизни мышцы теряют эластичность, во время длительного сидения в тканях нарушается кровообращение, появляются застойные явления. А целлюлит обычно появляется как раз в тех местах нашего тела, где циркуляция крови замедленна. Обувь на высоких каблуках. Такая обувь нарушает нормальное кровообращение в нижних конечностях и деформирует осанку. А неправильная осанка приводит к дополнительным нарушениям системы кровообращения. Тесная одежда. Ношение тесной одежды, поясов, ремней приводит к тому, что жидкость скапливается сверху или снизу места обхвата. Если это продолжается длительное время, появляются отеки. Кроме того, давая иллюзию сжатия проблемных зон, тесная одежда расслабляет мышцы и со временем снижает их тонус. Стрессы. Напряжение нервной системы оказывает вредное влияние на все системы нашего организма, в том числе и на кровообращение, пищеварение и обмен веществ.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика