7 ароматов для хорошего настроения (и когда их носить) - «Новости красоты» » Леди из народа.

  • 18-июл-2021, 00:00

7 ароматов для хорошего настроения (и когда их носить) - «Новости красоты»



Vogue исследует ароматы, которые улучшают самочувствие, от бергамота, который повышает настроение, до сандала, успокаивающего нервы. 

Photo: Trunk Archive

Хороший аромат – это не только запах, но и то, как вы себя с ним чувствуете, какие эмоции проживаете и с какими воспоминаниями сталкиваетесь. И дело здесь не в упаковке или рекламе, а в науке. “Ароматы способны влиять и изменять наши эмоции и настроение сильнее, чем любой другой сенсорный опыт”, – говорит доктор Рейчел Герц, нейроученая и автор книги “Запах желания”. “Все дело в уникальной связи в мозгу, где обрабатываются запахи, эмоции, воспоминания и ассоциации”.

Таким образом, хороший аромат состоит из нот, которые способны направлять и управлять эмоциями. Некоторые, такие как сандал, вызывают чувство спокойствия, а другие, такие как ваниль, могут оставить ощущение тепла и чувственности. Понимание того, с какими запахами связаны какие чувства – это отличный способ узнать, какой аромат и для какого случая использовать. Так, немного бергамота или жасмина в начале дня помогут получить заряд энергии перед встречей.

Чтобы узнать больше, мы поговорили с Максим Гарсиа-Джанин, основателем Sillages Paris, одной из парфюмерных компаний новой волны, которые адаптируют аромат под вас, определяя какая нота, или их комбинация, лучше всего подойдут именно вам, в зависимости от чувств, которые вы хотите испытать, позволяя выбрать желаемые ингредиенты самостоятельно.

Ваниль

Ваниль, добываемая из стручка растения семейства орхидеи, традиционно считается афродизиаком. С ней связана идея, берущая истоки из фольклора тотонаков о дочери богини плодородия, превращающейся в растение, чтобы доставить удовольствие мужчине, за которого она не могла выйти замуж из-за своего божественного происхождения. Это подтвердило немецкое исследование 1762 года, которое показало, что лекарство с содержанием ванильного экстракта помогает вылечить импотенцию.

Натуральная или синтетическая ваниль является ключевым ингредиентом у парфюмеров и чаще всего встречается в более сладких гурманских ароматах. “Это действительно ценное сырье, – говорит Гарсиа-Джанин. – Парфюмеры часто называют его “черным золотом”. Сам по себе этот аромат круглый, теплый и сладкий – он помогает расслабиться, так как может подарить ощущение теплых объятий”.

Когда носить: Созданный для того, чтобы чувствовать себя чувственно, нанесите аромат на основе ванили перед свиданием, чтобы усилить свою силу соблазнения.


1 / 5Guerlain Spiritueuse Double Vanille
2 / 5Byredo Gypsy Water
3 / 5Tom Ford Tobacco Vanille
4 / 5Serge Lutens Un Bois Vanille
5 / 5Dior AddictБергамот

Плоды бергамота растут на цветущем зимой небольшом цитрусовом деревце citrus bergamia. Несмотря на то, что эти апельсины невероятно кислые и горькие на вкус, их часто используют в ароматах из-за более сладкого запаха, цитрусового вкуса и оттенка пряности.

“Бергамот – один из любимых цитрусовых наших парфюмеров, потому что у него сложный аромат с нотками чая Эрл Грей, – говорит Гарсиа-Джанин.– Он свежий, пикантный, искрящийся, поэтому идеально подходит, когда вам нужен заряд энергии и пробуждение позитивных мыслей”. На самом деле, эфирное масло бергамота, популярное в ароматерапии, помогает при депрессии и тревоге.

Когда носить: Говорят, что бодрящий аромат бергамота поднимает настроение и отлично подходит для начала дня.


1 / 3Le Labo Bergamote 22
2 / 3Louis Vuitton Afternoon Swim
7 ароматов для хорошего настроения (и когда их носить) - «Новости красоты»
3 / 3Hermès Le Jardin De Monsieur LiСандал

Сандал, добываемый из растущих на деревьях паразитических растений, веками использовался древними арабами в качестве основы для благовоний и был частью многих духовных индийских традиций. “Это редкое дерево с кремовой текстурой и древесным, молочным и успокаивающим ароматом, – говорит Гарсиа-Джанин. – В Азии он известен, как приносящий баланс и гармонию разуму и способствующий концентрации”.

Когда носить: Аромат сандала известен своими успокаивающими свойствами, помогает во время медитации и успокоить нервы, если вы чувствуете легкое беспокойство.


1 / 4Versace Crystal Noir
2 / 4Chanel Coco
3 / 4Diptyque Tam Dao
4 / 4Jo Malone Orris & SandalwoodЖасмин

Существует более 200 видов жасмина, среди которых ценный jasminum grandiflorum, который Chanel выращивают на полях в Грассе во Франции. “Жасмин считается одним из ключевых ингредиентов в палитре парфюмеров. Чтобы получить один литр эфирного масла, нужна одна тонна собранных вручную цветов жасмина, поэтому этот ингредиент является одним из самых дорогих в парфюмерии”, – говорит Гарсиа-Джанин. “Аромат жасмина может быть парфюмом сам по себе; он свежий, зеленый, кремовый и роскошный. Он идеально подходит для повышения уровня уверенности в себе и подчеркивания своих сильных сторон. Я всегда использую жасмин перед важными встречами”. 

Когда носить: Известный своим опьяняющим и интенсивным вкусом, аромат с нотами жасмина позволяет своему владельцу излучать уверенность и очарование. Сохраните его для особых случаев или используйте каждый день для чего-нибудь важного.


1 / 5Gucci Bloom
2 / 5Acqua di Parma Gelsomino Nobile
3 / 5Byredo Flowerhead
4 / 5Chanel No 5
5 / 5Tom Ford Jasmin RougeБелый мускус

В различных вариациях, мускус использовался парфюмерами на протяжении нескольких поколений. Первый мускус был получен из секрета половых желез тибетского оленя, однако сегодня используется его синтетическая форма, чтобы придать ощущение свежести и сохранить запах других ингредиентов на коже. 

“Этот синтетический ингредиент воссоздает аромат чистой кожи, как если бы вы только что вышли из душа, – говорит Гарсиа-Джанин. – Его можно охарактеризовать как легкий и неброский, который поможет почувствовать себя спокойно и менее тревожно”.

Когда носить: Чистые, свежие и вдохновляющие на оптимистичные мысли ноты парфюма на основе мускуса идеально подходят для повседневного использования всякий раз, когда вам нужно освежиться.


1 / 5Maison Margiela REPLICA Coffee Break
2 / 5Narciso Rodriguez for Her
3 / 5Issey Miyake A Drop d'Issey
4 / 5Marc Jacobs Daisy Love
5 / 5Yves Saint Laurent LibreРозовый перец

Получаемый из перечного дерева, распространенного в Бразилии и Перу, розовый перец часто используется в ароматах, добавляя свежесть и пикантность. “Его аромат пряный и цветочный, более тонкий, чем у черного перца”, – говорит Гарсиа-Джанин. “Когда вы его вдыхаете, то он отдает холодком, как если бы вы вдыхали свежий воздух океана”.

Когда носить: Чтобы воссоздать образ моря, природы и свежего воздуха, распылите аромат с нотами розового перца, когда вам хочется соединиться с природой или отправиться в большое приключение.


1 / 3Huda Beauty Kayali
2 / 3Estée Lauder Pleasures
3 / 3Escentric Molecule 01Миндаль

Более ореховый, чем ваниль, но с такой же сладостью, миндаль – популярный среди парфюмеров ингредиент, хотя большинство из них используют его синтетические альтернативы. “В парфюмерии мы используем косточки абрикоса, чтобы воссоздать аромат миндаля, - говорит Гарсиа-Джанин. – Он молочный, сладкий и придает аромату сливочную нотку. Он также считается одним из типичных запахов детства, поэтому идеально подходит для того, чтобы перенестись в прошлое”.

Когда носить: Ностальгические и успокаивающие ароматы на основе миндаля – это отличный способ поднять настроение, если вы чувствуете себя подавленными.


1 / 4Guerlain L’Instant Magic
2 / 4Lancome Jasmins Marzipane
3 / 4Dior Hypnotic Poison
4 / 4Yves Saint Laurent Cinema

Текст: Tish Weinstock



Vogue исследует ароматы, которые улучшают самочувствие, от бергамота, который повышает настроение, до сандала, успокаивающего нервы. Photo: Trunk Archive Хороший аромат – это не только запах, но и то, как вы себя с ним чувствуете, какие эмоции проживаете и с какими воспоминаниями сталкиваетесь. И дело здесь не в упаковке или рекламе, а в науке. “Ароматы способны влиять и изменять наши эмоции и настроение сильнее, чем любой другой сенсорный опыт”, – говорит доктор Рейчел Герц, нейроученая и автор книги “Запах желания”. “Все дело в уникальной связи в мозгу, где обрабатываются запахи, эмоции, воспоминания и ассоциации”. Таким образом, хороший аромат состоит из нот, которые способны направлять и управлять эмоциями. Некоторые, такие как сандал, вызывают чувство спокойствия, а другие, такие как ваниль, могут оставить ощущение тепла и чувственности. Понимание того, с какими запахами связаны какие чувства – это отличный способ узнать, какой аромат и для какого случая использовать. Так, немного бергамота или жасмина в начале дня помогут получить заряд энергии перед встречей. Чтобы узнать больше, мы поговорили с Максим Гарсиа-Джанин, основателем Sillages Paris, одной из парфюмерных компаний новой волны, которые адаптируют аромат под вас, определяя какая нота, или их комбинация, лучше всего подойдут именно вам, в зависимости от чувств, которые вы хотите испытать, позволяя выбрать желаемые ингредиенты самостоятельно.ВанильВаниль, добываемая из стручка растения семейства орхидеи, традиционно считается афродизиаком. С ней связана идея, берущая истоки из фольклора тотонаков о дочери богини плодородия, превращающейся в растение, чтобы доставить удовольствие мужчине, за которого она не могла выйти замуж из-за своего божественного происхождения. Это подтвердило немецкое исследование 1762 года, которое показало, что лекарство с содержанием ванильного экстракта помогает вылечить импотенцию. Натуральная или синтетическая ваниль является ключевым ингредиентом у парфюмеров и чаще всего встречается в более сладких гурманских ароматах. “Это действительно ценное сырье, – говорит Гарсиа-Джанин. – Парфюмеры часто называют его “черным золотом”. Сам по себе этот аромат круглый, теплый и сладкий – он помогает расслабиться, так как может подарить ощущение теплых объятий”. Когда носить: Созданный для того, чтобы чувствовать себя чувственно, нанесите аромат на основе ванили перед свиданием, чтобы усилить свою силу соблазнения. 1 / 5 Guerlain Spiritueuse Double Vanille 2 / 5 Byredo Gypsy Water 3 / 5 Tom Ford Tobacco Vanille 4 / 5 Serge Lutens Un Bois Vanille 5 / 5 Dior AddictБергамотПлоды бергамота растут на цветущем зимой небольшом цитрусовом деревце citrus bergamia. Несмотря на то, что эти апельсины невероятно кислые и горькие на вкус, их часто используют в ароматах из-за более сладкого запаха, цитрусового вкуса и оттенка пряности. “Бергамот – один из любимых цитрусовых наших парфюмеров, потому что у него сложный аромат с нотками чая Эрл Грей, – говорит Гарсиа-Джанин.– Он свежий, пикантный, искрящийся, поэтому идеально подходит, когда вам нужен заряд энергии и пробуждение позитивных мыслей”. На самом деле, эфирное масло бергамота, популярное в ароматерапии, помогает при депрессии и тревоге. Когда носить: Говорят, что бодрящий аромат бергамота поднимает настроение и отлично подходит для начала дня. 1 / 3 Le Labo Bergamote 22 2 / 3 Louis Vuitton Afternoon Swim 3 / 3 Hermès Le Jardin De Monsieur LiСандалСандал, добываемый из растущих на деревьях паразитических растений, веками использовался древними арабами в качестве основы для благовоний и был частью многих духовных индийских традиций. “Это редкое дерево с кремовой текстурой и древесным, молочным и успокаивающим ароматом, – говорит Гарсиа-Джанин. – В Азии он известен, как приносящий баланс и гармонию разуму и способствующий концентрации”. Когда носить: Аромат сандала известен своими успокаивающими свойствами, помогает во время медитации и успокоить нервы, если вы чувствуете легкое беспокойство. 1 / 4 Versace Crystal Noir 2 / 4 Chanel Coco 3 / 4 Diptyque Tam Dao 4 / 4 Jo Malone Orris


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика