Колонка Наталии Самойленко: почему выпадают волосы и как с этим бороться - «Новости красоты» » Леди из народа.

  • 13-окт-2021, 00:02

Колонка Наталии Самойленко: почему выпадают волосы и как с этим бороться - «Новости красоты»



Начиная с октября при поддержке Orthomol на vogue.ua будет выходить колонка самого известного диетолога Украины Наталии Самойленко, где доктор будет рассказывать о том, как питание влияет на состояние волос, кожи, общее состояние здоровья и уровень энергии. Открываем цикл материалов публикацией о том, почему выпадают волосы, в том числе, после ковида, и о том, как бороться с выпадением волос.

Выпадение волос – нормальный физиологический процесс, если речь идет о потере от 50 до 100 волосков в день. Такая ситуация не должна вызывать беспокойства. Но иногда, проводя рукой по волосам, можно обнаружить немалую их часть в руке, а слив в душе забивается прогрессивно растущим количеством волос после каждого мытья. Тогда закрадываются тревожные мысли. 

Причин, почему выпадают волосы, на самом деле, множество. И чаще всего это является симптомом основного заболевания. Потому всегда лучше обратиться к врачу: он поможет найти причину, воздействуя на которую, интенсивность процесса удастся замедлить или обратить его. Существуют разные типы выпадения. Например, постоянное, по мужскому и женскому типу, наследственного характера. Андрогенетическая алопеция чаще возникает с возрастом, но может начаться в любой момент после полового созревания. У многих женщин андрогенная алопеция развивается после менопаузы. Это связано с гормональной перестройкой и снижением количества эстрогенов в организме.

Временные типы выпадения волос могут быть вызваны нарушением функции щитовидной железы – гипотиреозом или гипертиреозом, инфекционными и аутоиммунными заболеваниями, химиотерапией. Волосы могут выпадать и от недостатка питательных веществ, вызванного экстремальными диетами со слишком низким содержанием белка и некоторых микроэлементов, например, железа.

Во время пандемии COVID-19 обнаружилась еще одна причина выпадения волос – пост-ковидная. В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet в январе 2021 года, изучались долгосрочные последствия COVID-19 у людей, госпитализированных через шесть месяцев после заражения. Наиболее распространенными затяжными симптомами оказались утомляемость или мышечная слабость (63%), проблемы со сном (26%), беспокойство или депрессия (23%). А 22% столкнулись с потерей волос. 

Тип выпадения волос, связанный с COVID-19, называется телогеновым истощением (TИ). Чтобы лучше понять процесс, стоит упомянуть о разных циклах роста волосяного фолликула. Фаза роста называется анагеном, длится от 2 до 6 лет, иногда – дольше. Фаза покоя – телоген. Он длится три месяца, после чего волос выпадает и возвращается обратно к стартовой точке. Влияние COVID-19 отображается на работе многих органов и систем в организме; стресс способствует ухудшению поступления молекул кислорода к волосяным фолликулам, что может подтолкнуть их к фазе покоя. Кроме последствий Covid-19, к телогеновому истощению приводят операционные вмешательства, роды, резкая потеря веса, сильный эмоциональный стресс, прием некоторых лекарственных препаратов. Часто приходится ждать, чтобы цикл волос вернулся в анаген или фазу «роста». Период ожидания, по данным Американской академии дерматологии, обычно занимает от шести до девяти месяцев. TИ может происходить после сильного стресса, болезни, родов и наступает через три месяца после такого рода событий. 

Фото: Getty

Чтобы предотвратить выпадение волос, необходимо придерживаться нескольких принципов, касающихся образа жизни. Во-первых, поработать со стрессом. Исходя из моей практики, выпадение волос часто заставляет людей паниковать, но стрессовый замкнутый круг приведет к еще большей потере. Дайте телу время, а волосам – возможность восстановиться в течение 6-9 месяцев. Научитесь переключаться, займитесь тем, что приносить истинное удовольствие, наладьте режим сна. Практикуйте медитации, попробуйте дыхательные упражнения из йоги, гуляйте. Разумеется, это поможет не только при борьбе с выпадением волос.

Во-вторых, если курите, то вы должны помнить, что эта вредная привычка усугубляет процесс восстановления и связывает молекулы кислорода, блокируя насыщение волосяных фолликулов.

Важной частью поддержания организма является полноценное и сбалансированное питание, что включает достаточное количество белка, полезных жиров, цинка, селена, биотина, железа и витамина D. Как врач-диетолог я часто акцентирую внимание на противовоспалительном направлении в диете. То есть важно исключить рафинированные масла, сахар, продукты промышленной переработки. В рационе обязательно должна присутствовать чистая питьевая вода, свежая зелень, овощи зеленого цвета, темные ягоды и сезонные фрукты, цельнозерновые крупы – гречка, киноа, пшено, бурый рис.

Отличные источники высококачественного белка – домашние яйца, мясо птицы, рыба жирных сортов (желательно дикого вылова), бобовые, молочные продукты. Селена много в грибах, бразильских орехах, морепродуктах, рыбе, чесноке, яйцах, фисташках, шпинате. Цинком богаты тыквенные семечки, орехи, яйца, бобовые, моллюски.

Комментарий Orthomol 

Ухаживать за волосами – значит, не только регулярно очищать их с помощью качественной косметики. Правильный уход подразумевает и поступление важных нутриентов, отвечающих за густоту и здоровье. Прием Orthomol Hair Intense показан всем, кто недоволен состоянием своей прически: при медленном и недостаточно интенсивном росте; при чрезмерном выпадении; при первых признаках облысения; при недостаточно сбалансированном питании и нехватке полезных нутриентов; при частых стрессах; при интенсивном и длительном воздействии неблагоприятных факторов и так далее. Orthomol Hair Intense – витаминный комплекс, содержащий необходимые микро- и макроэлементы для укрепления корней волос и их активного роста. В составе комплекса – витамин А, который укрепляет корни волос, восстанавливает поврежденную структуру, возвращает блеск и эластичность; витамины B1, B6, B12, которые участвуют в метаболизме, обеспечивают правильный синтез белков, жиров и углеводов, обеспечивают густоту и блеск волос, стимулируют их рост, препятствуют ломкости; KeraLiacin (запатентованный экстракт проса), который участвует в укреплении и восстановлении структуры волос; аминокислоты L-цистеин и L-метионин, которые участвуют в образовании кератина, строительного материала для волос; а также пантотеновая кислота, минералы и микроэлементы, медь, селен, цинк.



Orthomol Hair Intense

На железо стоит обратить отдельное и прицельное внимание: едва ли не каждая третья сейчас находится в состоянии скрытого или явного железодефицита. Особенно касается женщин в зоне повышенного риска, например, тех, у кого обильные месячные, или тех, кто исключает из рациона продукты животного происхождения. Рекомендую периодически сдавать общий анализ крови, а также следить за уровнем ферритина – запаса железа. Настоятельно не рекомендую принимать бесконтрольно препараты и добавки, так как избыточное количество и необоснованное назначение может нанести больше вреда, чем пользы.



Начиная с октября при поддержке Orthomol на vogue. ua будет выходить колонка самого известного диетолога Украины Наталии Самойленко , где доктор будет рассказывать о том, как питание влияет на состояние волос, кожи, общее состояние здоровья и уровень энергии. Открываем цикл материалов публикацией о том, почему выпадают волосы, в том числе, после ковида, и о том, как бороться с выпадением волос. Выпадение волос – нормальный физиологический процесс, если речь идет о потере от 50 до 100 волосков в день. Такая ситуация не должна вызывать беспокойства. Но иногда, проводя рукой по волосам, можно обнаружить немалую их часть в руке, а слив в душе забивается прогрессивно растущим количеством волос после каждого мытья. Тогда закрадываются тревожные мысли. Причин, почему выпадают волосы, на самом деле, множество. И чаще всего это является симптомом основного заболевания. Потому всегда лучше обратиться к врачу: он поможет найти причину, воздействуя на которую, интенсивность процесса удастся замедлить или обратить его. Существуют разные типы выпадения. Например, постоянное, по мужскому и женскому типу, наследственного характера. Андрогенетическая алопеция чаще возникает с возрастом, но может начаться в любой момент после полового созревания. У многих женщин андрогенная алопеция развивается после менопаузы. Это связано с гормональной перестройкой и снижением количества эстрогенов в организме. Временные типы выпадения волос могут быть вызваны нарушением функции щитовидной железы – гипотиреозом или гипертиреозом, инфекционными и аутоиммунными заболеваниями, химиотерапией. Волосы могут выпадать и от недостатка питательных веществ, вызванного экстремальными диетами со слишком низким содержанием белка и некоторых микроэлементов, например, железа. Во время пандемии COVID-19 обнаружилась еще одна причина выпадения волос – пост-ковидная. В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet в январе 2021 года, изучались долгосрочные последствия COVID-19 у людей, госпитализированных через шесть месяцев после заражения. Наиболее распространенными затяжными симптомами оказались утомляемость или мышечная слабость (63%), проблемы со сном (26%), беспокойство или депрессия (23%). А 22% столкнулись с потерей волос. Тип выпадения волос, связанный с COVID-19, называется телогеновым истощением (TИ). Чтобы лучше понять процесс, стоит упомянуть о разных циклах роста волосяного фолликула. Фаза роста называется анагеном, длится от 2 до 6 лет, иногда – дольше. Фаза покоя – телоген. Он длится три месяца, после чего волос выпадает и возвращается обратно к стартовой точке. Влияние COVID-19 отображается на работе многих органов и систем в организме; стресс способствует ухудшению поступления молекул кислорода к волосяным фолликулам, что может подтолкнуть их к фазе покоя. Кроме последствий Covid-19, к телогеновому истощению приводят операционные вмешательства, роды, резкая потеря веса, сильный эмоциональный стресс, прием некоторых лекарственных препаратов. Часто приходится ждать, чтобы цикл волос вернулся в анаген или фазу «роста». Период ожидания, по данным Американской академии дерматологии, обычно занимает от шести до девяти месяцев. TИ может происходить после сильного стресса, болезни, родов и наступает через три месяца после такого рода событий. Фото: Getty Чтобы предотвратить выпадение волос, необходимо придерживаться нескольких принципов, касающихся образа жизни. Во-первых, поработать со стрессом. Исходя из моей практики, выпадение волос часто заставляет людей паниковать, но стрессовый замкнутый круг приведет к еще большей потере. Дайте телу время, а волосам – возможность восстановиться в течение 6-9 месяцев. Научитесь переключаться, займитесь тем, что приносить истинное удовольствие, наладьте режим сна. Практикуйте медитации, попробуйте дыхательные упражнения из йоги, гуляйте. Разумеется, это поможет не только при борьбе с выпадением волос. Во-вторых, если курите, то вы должны помнить, что эта вредная привычка усугубляет процесс восстановления и связывает молекулы кислорода, блокируя насыщение волосяных фолликулов. Важной частью поддержания организма является полноценное и сбалансированное питание, что включает достаточное количество белка, полезных жиров, цинка, селена, биотина, железа и витамина D. Как врач-диетолог я часто акцентирую внимание на противовоспалительном направлении в диете. То есть важно исключить рафинированные масла, сахар, продукты промышленной переработки. В рационе обязательно должна присутствовать чистая питьевая вода, свежая зелень, овощи зеленого цвета, темные ягоды и сезонные фрукты, цельнозерновые крупы – гречка, киноа, пшено, бурый рис. Отличные источники высококачественного белка – домашние яйца, мясо птицы, рыба жирных сортов (желательно дикого вылова), бобовые, молочные продукты. Селена много в грибах, бразильских орехах, морепродуктах, рыбе, чесноке, яйцах, фисташках, шпинате. Цинком богаты тыквенные семечки, орехи, яйца, бобовые, моллюски. Комментарий Orthomol Ухаживать за волосами – значит, не только регулярно очищать их с помощью качественной косметики. Правильный уход подразумевает и поступление важных нутриентов, отвечающих за густоту и здоровье. Прием Orthomol Hair Intense показан всем, кто недоволен состоянием своей прически: при медленном и недостаточно интенсивном росте; при чрезмерном выпадении; при первых признаках облысения; при недостаточно сбалансированном питании и нехватке полезных нутриентов; при частых стрессах; при интенсивном и длительном воздействии неблагоприятных факторов и так далее. Orthomol Hair Intense – витаминный комплекс, содержащий необходимые микро- и макроэлементы для укрепления корней волос и их активного роста. В составе комплекса – витамин А, который укрепляет корни волос, восстанавливает поврежденную структуру, возвращает блеск и эластичность; витамины B1, B6, B12, которые участвуют в метаболизме, обеспечивают правильный синтез белков, жиров и углеводов, обеспечивают густоту и блеск волос, стимулируют их рост, препятствуют ломкости; KeraLiacin (запатентованный экстракт проса), который участвует в укреплении и восстановлении структуры волос; аминокислоты L-цистеин и L-метионин, которые участвуют в образовании кератина, строительного материала для волос; а также пантотеновая кислота, минералы и микроэлементы, медь, селен, цинк. Orthomol Hair Intense На железо стоит обратить отдельное и прицельное внимание: едва ли не каждая третья сейчас находится в состоянии скрытого или явного железодефицита. Особенно касается женщин в зоне повышенного риска, например, тех, у кого обильные месячные, или тех, кто исключает из рациона продукты животного происхождения. Рекомендую периодически сдавать общий анализ крови, а также следить за уровнем ферритина – запаса железа. Настоятельно не рекомендую принимать бесконтрольно препараты и добавки, так как избыточное количество и необоснованное назначение может нанести больше вреда, чем пользы.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика