Большие надежды: бьюти-план на год. Гормоны - «Новости красоты» » Леди из народа.

  • 14-янв-2022, 00:00

Большие надежды: бьюти-план на год. Гормоны - «Новости красоты»



Vogue.ua продолжает цикл материалов о том, как начать новую жизнь в новом году. Стоматологи, инъекционисты, нутрициологи, аллергологи, специалисты по управлению возрастом, фитнес-тренеры и другие эксперты рассказывают,  в какое время года какие шаги предпринимать, чтобы 2023 встретить на пике формы. Продолжает проект Наталия Самойленко, врач-диетолог, эндокринолог.

Посещать эндокринолога надо два раза в год – конечно, если вы та женщина, которая следит за здоровьем, которой не все равно, как она выглядит и как себя чувствует. Эндокринолог – гормональный бьюти-эксперт. Ведь именно гормональный сценарий в организме определяет и самочувствие, и внешность. 

Когда лучше ходить к эндокринологу.

Лучше ввести себе за правило посещать эндокринолога на смене сезонов и приходить к доктору с результатами анализов. 

Первое, что надо контролировать, – это гормоны щитовидной железы. Она является дирижером всех обмен реакций, королевой метаболизма, влияет на все звенья обмена веществ. Проверяем такие показатели:

тиреотропный гормон ТТГ; 
Т3;
Т4 свободный;
АТПО – антитела к тканям щитовидной железы. 

Важно следить за кортизолом, пролактином – особенно если у вас плохой сон, беспричинный набор веса, отечность, раздражительность.

Еще один показатель, который надо отслеживать, – половые гормоны (как правило, их лучше контролировать в союзе с гинекологом): эстрадиол, баланс женских и мужских половых гормонов. Хотя эндокринологи очень часто смотрят на гормоны в контектсе не только здоровья, но и веса.

Витамин D – витамин-гормон, который обладает многими регулирующими действиями. Сложно сказать, какой орган и состояние не зависят от уровня этого витамина: 

  • Иммунитет, состояние кожи, костная ткань отзываются на низкий уровень витамина D;
  • Он регулирует обмен жира, психоэмоциональный фон;
  • Если витамин D низкий, то по мере его восстановления фармакологически (препараты витамина D в лечебных дозировках, а иногда – и в сверхдозах, по назначению врача), будет намного веселее и легче сбрасывать лишний вес.

Стоит помнить главное: толкование анализов стоит доверить специалисту. Часто один из показателей, который находится в пределах нормы, может тревожным образом кореллировать с другим показателем и служить маркером возможных проблем. Поэтому с любыми анализами нужно отправляться к врачу. 



Vogue.ua продолжает цикл материалов о том, как начать новую жизнь в новом году. Стоматологи, инъекционисты, нутрициологи, аллергологи, специалисты по управлению возрастом, фитнес-тренеры и другие эксперты рассказывают, в какое время года какие шаги предпринимать, чтобы 2023 встретить на пике формы. Продолжает проект Наталия Самойленко, врач-диетолог, эндокринолог. Посещать эндокринолога надо два раза в год – конечно, если вы та женщина, которая следит за здоровьем, которой не все равно, как она выглядит и как себя чувствует. Эндокринолог – гормональный бьюти-эксперт. Ведь именно гормональный сценарий в организме определяет и самочувствие, и внешность. Когда лучше ходить к эндокринологу. Лучше ввести себе за правило посещать эндокринолога на смене сезонов и приходить к доктору с результатами анализов. Первое, что надо контролировать, – это гормоны щитовидной железы. Она является дирижером всех обмен реакций, королевой метаболизма, влияет на все звенья обмена веществ. Проверяем такие показатели: тиреотропный гормон ТТГ; Т3; Т4 свободный; АТПО – антитела к тканям щитовидной железы. Важно следить за кортизолом, пролактином – особенно если у вас плохой сон, беспричинный набор веса, отечность, раздражительность. Еще один показатель, который надо отслеживать, – половые гормоны (как правило, их лучше контролировать в союзе с гинекологом): эстрадиол, баланс женских и мужских половых гормонов. Хотя эндокринологи очень часто смотрят на гормоны в контектсе не только здоровья, но и веса. Витамин D – витамин-гормон, который обладает многими регулирующими действиями. Сложно сказать, какой орган и состояние не зависят от уровня этого витамина: Иммунитет, состояние кожи, костная ткань отзываются на низкий уровень витамина D; Он регулирует обмен жира, психоэмоциональный фон; Если витамин D низкий, то по мере его восстановления фармакологически (препараты витамина D в лечебных дозировках, а иногда – и в сверхдозах, по назначению врача), будет намного веселее и легче сбрасывать лишний вес. Стоит помнить главное: толкование анализов стоит доверить специалисту. Часто один из показателей, который находится в пределах нормы, может тревожным образом кореллировать с другим показателем и служить маркером возможных проблем. Поэтому с любыми анализами нужно отправляться к врачу.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика