Как прошел концерт пианиста Евгения Кисина - «Новости культуры» » Леди из народа.

  • 27-июл-2021, 00:00

Как прошел концерт пианиста Евгения Кисина - «Новости культуры»



24 июня в рамках фестиваля Odessa Classics состоялся концерт пианиста Евгения Кисина – обладателя "Грэмми", члена Королевской академии музыки в Лондоне, одного из самых выдающихся пианистов нашего времени. Как это было – смотрите в репортаже.

Евгений Киин

Экстраконцерт – новое понятие для одесской публики. В данном случае совпала экстренность проведения (все-таки церемония закрытия фестиваля Odessa Classics успела состояться ранее), и исполнение экстра-класса. Фестиваль заблаговременно планировал выступление гениального пианиста Евгения Кисина, ведь такие звезды расписывают свой концертный график на годы вперед. Театр был полон, публика требовала бисов (их было четыре!), и такой восторженный прием плюс радушие, с которым президент фестиваля, народный артист Украины Алексей Ботвинов показывал гостю Одессу в течение трех дней после концерта, привели к прекрасному результату. Евгений Кисин уже планирует здесь следующие концерты.

Евгений Кисин

"Я счастлив быть здесь и играть для такой замечательной публики... Огромное спасибо организаторам фестиваля за их гостеприимство и высочайший профессионализм. Обязательно буду приезжать сюда снова и снова. И всем своим коллегам буду рекомендовать приезжать на фестиваль Odessa Classics".

Напомним, что единственное предыдущее выступление Кисина в Украине состоялось в Одессе в далеком 1987 году, когда он был еще ребенком, учеником московской Центральной музыкальной школы. Тогда на авторском концерте композитора Тихона Хренникова выступал юный Женя Кисин, а еще – будущие участники Odessa Classics, скрипачи Вадим Репин и Максим Венгеров. Пьесы Хренникова прозвучали и на фестивальном концерте. Медитативная Соната классика нововенской школы Альбана Берга прозвучала в самом начале программы  современно и свежо, словно и не прошло более сотни лет со дня написания произведения. 

Евгений Кисин

Неожиданным завершением первого отделения стали Прелюдии Гершвина, Кисин предстал перед публикой еще и прекрасным блюзменом. Антракт, и снова откат в прошлое,  программа из произведений Фридерика Шопена. Когда Евгения называют одним из тех немногих исполнителей, которые своим творчеством определяют уровень исполнительского искусства в мире, в этом нет ни малейшей натяжки.  Все второе отделение состояло из произведений Шопена, а на бис Кисин порадовал и Мендельсоном, и  Шопеном, и ноктюрном Дебюсси «Лунный свет».

После ноктюрна Дебюсси «Лунный свет» чего-то требовать публике было уже и неловко (все-таки четвертый по счету бис!), поэтому она провожала пианиста не требовательными, а благодарными аплодисментами


1 / 21

Текст: Мария Гудыма

Фото: Николай Вдовенко


 


24 июня в рамках фестиваля Odessa Classics состоялся концерт пианиста Евгения Кисина – обладателя "Грэмми", члена Королевской академии музыки в Лондоне, одного из самых выдающихся пианистов нашего времени. Как это было – смотрите в репортаже. Евгений Киин Экстраконцерт – новое понятие для одесской публики. В данном случае совпала экстренность проведения (все-таки церемония закрытия фестиваля Odessa Classics успела состояться ранее), и исполнение экстра-класса. Фестиваль заблаговременно планировал выступление гениального пианиста Евгения Кисина, ведь такие звезды расписывают свой концертный график на годы вперед. Театр был полон, публика требовала бисов (их было четыре!), и такой восторженный прием плюс радушие, с которым президент фестиваля, народный артист Украины Алексей Ботвинов показывал гостю Одессу в течение трех дней после концерта, привели к прекрасному результату. Евгений Кисин уже планирует здесь следующие концерты. Евгений Кисин "Я счастлив быть здесь и играть для такой замечательной публики. Огромное спасибо организаторам фестиваля за их гостеприимство и высочайший профессионализм. Обязательно буду приезжать сюда снова и снова. И всем своим коллегам буду рекомендовать приезжать на фестиваль Odessa Classics". Напомним, что единственное предыдущее выступление Кисина в Украине состоялось в Одессе в далеком 1987 году, когда он был еще ребенком, учеником московской Центральной музыкальной школы. Тогда на авторском концерте композитора Тихона Хренникова выступал юный Женя Кисин, а еще – будущие участники Odessa Classics, скрипачи Вадим Репин и Максим Венгеров. Пьесы Хренникова прозвучали и на фестивальном концерте. Медитативная Соната классика нововенской школы Альбана Берга прозвучала в самом начале программы современно и свежо, словно и не прошло более сотни лет со дня написания произведения. Евгений Кисин Неожиданным завершением первого отделения стали Прелюдии Гершвина, Кисин предстал перед публикой еще и прекрасным блюзменом. Антракт, и снова откат в прошлое, программа из произведений Фридерика Шопена. Когда Евгения называют одним из тех немногих исполнителей, которые своим творчеством определяют уровень исполнительского искусства в мире, в этом нет ни малейшей натяжки. Все второе отделение состояло из произведений Шопена, а на бис Кисин порадовал и Мендельсоном, и Шопеном, и ноктюрном Дебюсси «Лунный свет». После ноктюрна Дебюсси «Лунный свет» чего-то требовать публике было уже и неловко (все-таки четвертый по счету бис!), поэтому она провожала пианиста не требовательными, а благодарными аплодисментами 1 / 21 Текст: Мария Гудыма Фото: Николай Вдовенко


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика