20 джазовых треков, которые должен услышать каждый - «Новости культуры» » Леди из народа.

  • 01-май-2021, 00:00

20 джазовых треков, которые должен услышать каждый - «Новости культуры»



В Международный день джаза редакция Vogue.ua попросила Алексея Когана, арт-директора фестиваля Leopolis Jazz Fest, составить джазовый плейлист. В списке Алексея музыка, которая прозвучала на сцене Leopolis Jazz Fest за 10 лет существования фестиваля.

Алексей Коган для Vogue UA, фото Inna Franco

"Мы продолжаем подготовку к X Leopolis Jazz Fest и за эти годы уже есть что вспомнить, – говорит Алексей Коган. – Ведь на фестивале выступило невероятное количество потрясающих музыкантов. Сегодня хочу вспомнить самые интересные пьесы, с моей точки зрения, наших хедлайнеров. Посвящаю этот плейлист десяти годам джаза на фестивале Leopolis Jazz Fest: это было, есть и будет".

«Carol of the Bells» в исполнении Gordon Goodwin's Big Phat Band

Начнем с биг-бенда. Нам очень повезло, что на фестивале выступал знаменитый Big Phat Band Гордона Гудвина. Он делал что-то невероятное: потрясающий биг-бенд, свинг, ощущение настоящего праздника. Предлагаю послушать «Carol of the Bells».  Несмотря на то, что фестиваль проходит летом, музыканты исполнили рождественскую песню. Признаюсь, это я очень просил ее включить в программу.

«Blue In Green» в исполнении Charlie Haden Quartet West

Безумно приятно и грустно одновременно, что последние большое выступление Чарли Хэйдена было на фестивале во Львове. Он играл с Quartet West. Когда Хэйден исполнял «Blue In Green» я помню, как многие в зале плакали.

«Fragile» в исполнении Cassandra Wilson

Очень здорово, что на фестивале выступила Кассандра Уилсон и думаю, что в ее исполнении нужно послушать версию песни «Fragile» (Sting). Хрупкости вам в этой жизни, постарайтесь эту хрупкость не разбить и быть людьми даже во время таких невзгод, которые накрыли весь мир.

«Puncha Puncha» в исполнении Avishai Cohen

Авишай Коэна очень любят слушатели и это понятно. Я помню, как люди воспринимали его концерт с оркестром «INSO-Львов», дирижер – Кристиан Шуман. И давайте послушаем старинную песню, которую Авишая научила петь его мама - «Puncha Puncha».

Ценителям рекомендую послушать также фестивальную версию «Puncha Puncha». Она ниже, трек начинается на 6 минуте 24 секунде.

«Granada» в исполнении Lars Danielsson Group Liberetto III & INSO-Lviv Orchestra feat. Laura Marti

Хочу вспомнить событие, когда на Сцену им. Э. Рознера вышло такое количество украинцев. В 2017 году вместе с Lars Danielsson Group Liberetto III, помимо состава оркестра «INSO-Львов», выступили: саксофонист Артем Менделенко, певица Лаура Марти. Ларс Даниэльссон и его партнеры отмечали блистательную игру Артема Менделенко, который сыграл пьесу «Libera me» из реквиема французского композитора Габриэля Форе. А послушаем мы инструментальную пьесу «Granada», которая стала песней благодаря украинскому тексту Лауры Марти, музыка Ларса Даниэльссона.

«Like A Light» в исполнении Snarky Puppy

Snarky Puppy «порвали» публику, кумиры молодых исполнителей. Самая красивая пьеса, которая поможет сохранить фестивальное настроение - «Like A Light».

«My Funny Valentine» в исполнении Ron Carter

Думаю, нужно вспомнить выступление Рона Картера. Он выступил на первом фестивале с Малгрю Миллером, которого уже нет в живых, светлая ему память. Давайте послушаем в исполнении Рона Картера «My Funny Valentine».

«Practical Arrangement» в исполнении Branford Marsalis Quartet

Никогда не забуду, как квартет Бренфорда Марсалиса вместе с Куртом Эллингом исполнили песню «Practical Arrangement» (Sting). Это был один из тех моментов истины, когда было слышно в парке как где-то пролетает насекомое, такая была тишина.


«Tango» в исполнении Dianne Reeves

Потрясающая Дайан Ривз с которой был знаменитый гитарист Ромеро Лубамбо  и не менее знаменитый пианист Питер Мартин – невероятный состав! Послушаем известную песню «Tango», которая вызвала восторг публики на фестивале.

«Les Feuilles Mortes / Autumn Leaves»в исполнении Dee Dee Bridgewater

С очаровательной Ди (Ди Ди Бриджуотер) меня познакомил мой дядя в Киеве на концерте оркестра Теда Джонса-Мэла Луиса. В этом оркестре тогда работал первый муж Ди – трубач Сесил Бриджуотер. Мне было тогда 15 лет, а Ди Ди – почти 20 и она приехала в Киев солисткой оркестра и была беременна.

В 2007 году я был в Чикаго на закрытом концерте, который был посвящен Теду Джонсу, спасибо Марте Фарион – моей подруге из Чикаго (достала для меня билет на этот блистательный концерт). Для меня было сюрпризом, что в оркестре было много музыкантов, которые еще в 1972 году посетили Киев. Это невероятно через такое количество лет. Я подошел к Ди Ди после концерта и напомнил историю нашего знакомства. И она ответила: «Алекс, я тебя очень люблю, но зачем ты вспоминаешь сколько мне лет?» Потом эту историю мы вспоминали уже во Львове. Ди Ди много лет прожила в Париже и сегодня пусть прозвучит «Les Feuilles Mortes / Autumn Leaves».

«When I Look In Your Eyes» в исполнении Diana Krall

В прошлом году на фестивале выступила королева - Дайана Кролл. При встрече я ей сказал, что ее исполнение песни «When I Look In Your Eyes» – вершина женственности; тонкость и чувственность в сочетании красоты музыки и текста.

«Radio Song» в исполнении Esperanza Spalding

Очаровательная, неповторимая, непредсказуемая и веселая Эсперанса Сполдинг. Я помню, как после концерта она меня обнимала посередине львовской улицы и кричала; «Я хочу хачапури». И как Вадо Арзуманян ранним утром, когда еще была закрыта «Шампанерия X&X», вызвал повара, сделал хачапури и курьер принес для Эсперансы. В автобус, чтоб ехать в аэропорт она садилась довольная с хачапури. Послушаем «Radio Song» Эсперансы Сполдинг.

«Indiscretions & Please Don't Stop» в исполнении Richard Bona

На любом нашем фестивале всегда были концерты, на которых люди танцевали. И один из таких концертов – выступление Ришара Бона. Слушаем «Indiscretions & Please Don't Stop», уверен, что вы будете и петь, и танцевать вместе с Ришаром Бона.

Cinema Paradiso в исполненииTill Brönner

Немецкий музыкант Тиль Брённер очень здорово выступил на фестивале, и он, между прочим, еще и автор прекрасных фотографий. Он приехал с камерой Leica, которая моментально заинтересовала Чарли Хэйдена и он хотел ее купить тут же. Давайте вспомним, как Тиль Брённер играет тему любви из очень красивого романтического фильма Новый кинотеатр «Парадизо».

«Bang! Zoom» в исполнении Bobby McFerrin

Думаю, самая оптимистическая пьеса Бобби Макферрина «Bang! Zoom». Я ее в шутку называю «Весенним хороводом» и она у меня всегда ассоциируется с подготовкой к фестивалю Leopolis Jazz.

«Got a Match?» в исполнении Chick Corea Elektric Band

Я никогда не забуду, что творилось, когда музыканты Chick Corea Elektric Band вышли вперед и выстроились в одну линию на сцене фестиваля: пианист Чик Кориа, альт-саксофонист Эрик Мариентал, гитарист Фрэнк Гамбале, бас-гитарист Джон Патитуччи (а за барабанами был Дэйв Векл) и сыграли свою совершенно сногсшибательную «Got a Match?».

«You Are So Beautiful» в исполнении Charles Lloyd & The Marvels

Скромный, неповторимый, изысканный Чарльз Ллойд выступил на фестивале со своим квартетом в 2014 году. А сейчас послушаем знаменитую поп-песню «You Are So Beautiful» при участии Норы Джонс (которая пока еще не выступала на фестивале).

Kabir в исполнении John McLaughlin

Легендарный британский гитарист Джон МакЛафлин приезжал на второй фестиваль с квартетом 4th Dimension. Предлагаю вам послушать фрагмент его нового альбома «Is That So» пьесу «Kabir».

«Tierras De Amores Y Sombras» в исполнении Gino Vanelli

Очень разный канадский музыкант Джино Ваннелли. Никогда не забуду, когда он пел свои хиты и первые двадцать рядов в зале, конечно, его поклонников, губами повторяли тексты песен. Послушаем красивую пьесу на испанском языке «Tierras De Amores Y Sombras» (земля любви и теней).

«Una Rosa Blanca» в исполнении Ibrahim Maalouf

Заглядывая в будущее, в 2021 мы все-таки ждем Ибрагима Маалуфа и очень надеюсь, что он сыграет во Львове «Una Rosa Blanca» (выращиваю белую розу) – это строчка из поэзии выдающегося кубинского поэта Хосе Марти. И в этой пьесе, кстати, можно услышать голос американского президента Барака Обамы, который приехал на Кубу, открыл железный занавес и обратился к кубинскому народу на площади свободы. И он процитировал строки Хосе Марти.



В Международный день джаза редакция Vogue.ua попросила Алексея Когана, арт-директора фестиваля Leopolis Jazz Fest, составить джазовый плейлист. В списке Алексея музыка, которая прозвучала на сцене Leopolis Jazz Fest за 10 лет существования фестиваля. Алексей Коган для Vogue UA, фото Inna Franco "Мы продолжаем подготовку к X Leopolis Jazz Fest и за эти годы уже есть что вспомнить, – говорит Алексей Коган. – Ведь на фестивале выступило невероятное количество потрясающих музыкантов. Сегодня хочу вспомнить самые интересные пьесы, с моей точки зрения, наших хедлайнеров. Посвящаю этот плейлист десяти годам джаза на фестивале Leopolis Jazz Fest: это было, есть и будет".«Carol of the Bells» в исполнении Gordon Goodwin's Big Phat Band Начнем с биг-бенда. Нам очень повезло, что на фестивале выступал знаменитый Big Phat Band Гордона Гудвина. Он делал что-то невероятное: потрясающий биг-бенд, свинг, ощущение настоящего праздника. Предлагаю послушать «Carol of the Bells». Несмотря на то, что фестиваль проходит летом, музыканты исполнили рождественскую песню. Признаюсь, это я очень просил ее включить в программу.«Blue In Green» в исполнении Charlie Haden Quartet West Безумно приятно и грустно одновременно, что последние большое выступление Чарли Хэйдена было на фестивале во Львове. Он играл с Quartet West. Когда Хэйден исполнял «Blue In Green» я помню, как многие в зале плакали.«Fragile» в исполнении Cassandra Wilson Очень здорово, что на фестивале выступила Кассандра Уилсон и думаю, что в ее исполнении нужно послушать версию песни «Fragile» (Sting). Хрупкости вам в этой жизни, постарайтесь эту хрупкость не разбить и быть людьми даже во время таких невзгод, которые накрыли весь мир.«Puncha Puncha» в исполнении Avishai Cohen Авишай Коэна очень любят слушатели и это понятно. Я помню, как люди воспринимали его концерт с оркестром «INSO-Львов», дирижер – Кристиан Шуман. И давайте послушаем старинную песню, которую Авишая научила петь его мама - «Puncha Puncha». Ценителям рекомендую послушать также фестивальную версию «Puncha Puncha». Она ниже, трек начинается на 6 минуте 24 секунде. «Granada» в исполнении Lars Danielsson Group Liberetto III


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика