Восток – дело тонкое: интервью с Меиром Адони, шеф-поваром ресторана Samna - «Новости культуры» » Леди из народа.

  • 29-май-2021, 00:00

Восток – дело тонкое: интервью с Меиром Адони, шеф-поваром ресторана Samna - «Новости культуры»



В ноябре 2020 года в Киеве открылся один из самых интересных ресторанов города – Samna, представляющий современный взгляд на многогранную ближневосточную кухню. Открыл проект израильский шеф-повар Меир Адони, который до этого успел запустить рестораны по всему миру – от родного Тель-Авива до Нью-Йорка и Барселоны. В конце апреля Адони приезжал в Украину на презентацию нового меню – vogue.ua успел с ним встретиться и узнать, что же он приготовил для киевских гедонистов в новом сезоне, почему у нас в стране еще нет мишленовских звезд и какие тренды определяют современную гастроиндустрию. 

Меир АдониО формировании собственных вкусов

Мы все из детства. Я родился в Израиле почти 50 лет назад, но моя мама из Марокко, и кухня этой североафриканской страны существенно повлияла на формирование моих вкусов. Именно оттуда у меня любовь к кускусу, характерным для этого региона специям, соленым лимонам и многим другим продуктам, ставшими в итоге фундаментом моей кухни. Уже с десяти лет я готовил вместе с бабушкой, с удовольствием изучая местные рецепты. Многие из тех блюд в том или ином виде есть и в моем киевском ресторане – например, кускус здесь готовят именно по рецепту бабушки. Я не смог его изменить – он идеален и проверен годами. 

Меир Адони

После службы в армии много путешествовал – от Европы до Австралии, знакомясь уже с новыми для меня сочетаниями продуктов и техниками их приготовления. Учился у лучших и искал себя. Уже по возвращении в Израиль я наконец смог сформировать собственный гастрономический язык. Мне захотелось показать все разнообразие ближневосточной кухни, сделать ее современной и модной, показать, что это не только хумус и фалафель. Я не готовлю исключительно традиционную еду, а соединяю ее с неожиданными ингредиентами, экспериментирую с подачей и сочетанием вкусов. С самого начала мне было важно, чтобы приготовленные мною блюда вызывали эмоции, а не просто утоляли голод. Главное правило с самого начала и до сих пор – что никаких правил не существует. Кухня – это место для экспериментов и взрыва вкусов. С этими же мыслями я создавал Samna.

Бар ресторана SamnaО популярности ближневосточной кухни

В гастрономии существуют такие же тренды, как и в моде. Этот мир постоянно находится в поиске чего-то нового. Долгое время тон задавали французские и итальянские традиции, затем люди массово начали знакомиться с Азией и открывать для себя аутентичные вкусы Латинской Америки. В высокой кухне нельзя не отметить влияние скандинавских шефов, погрузивших мир в свои эксперименты с ферментацией и использованием локальных продуктов, которые до этого сложно было бы представить на тарелке. Сейчас наступило время ближневосточной кухни, чему я очень рад. Этот регион долгое время была терра инкогнито для мира и наконец он начал открываться. Туристическое оживление привело за собой людей, которые познакомились с нашей кухней, специями и вкусами, желая затем повторить их уже у себя дома. Ближневосточная кухня отличается своей красотой и яркостью вкусов. Это привлекает людей. Она многогранна, поэтому ее интересно изучать и я уверен, что ее популярность будет только расти. Если предсказывать будущее, то мне кажется, что после ближневосточной кухни тренд пойдет еще южнее – мы до сих пор очень мало знаем о кухне Африки. Думаю, что это будет следующей локацией всеобщего обожания. Сейчас в этом регионе появляется множество молодых и дерзких шефов, способных удивить этот мир. 


О концепции Samna

Samna – это не просто ресторан ближневосточной кухни, а история о встрече прошлого и настоящего. Данная концепция красной нитью пронизана как в нашем меню, так и оформлении пространства. Во-первых, зданию, в котором разместился ресторан уже более 200 лет, но при этом внутри нам удалось сделать его абсолютно современным, сохранив камерную атмосферу. Мы долго искали помещение, чтобы историческая ценность локации сочеталась с нашими технологическими требованиями.

Бар ресторана Samna


Виолетта Федорова и Меир Адони


Ресторан Samna

Так, в Samna самая большая кухня из всех моих проектов как по размеру, так и по техническому оснащению. Одновременно здесь легко размещаются 25 поваров, у которых в распоряжении есть все – от сувида и хоспера до гриля и аппарата для приготовления мороженого. Мне нравится, что команда, которая занималась дизайном, подчеркнула возраст этого здания, сохранив оригинальную кирпичную кладку и эти роскошные своды. 

Кухня ресторана Samna


Отдельная история стоит за самим названием Samna. С одной стороны оно означает арабское женское имя Самна, а с другой – это йеменское кларифицированное масло, без которого невозможно представить ближневосточную кухню. Кстати, я все свои рестораны называю аутентичными женскими именами.

О меню

Ресторан Samna работает уже практически полгода и за это время мы уже смогли сделать первые выводы о вкусах наших гостей. Среди их фаворитов есть и многие традиционные блюда, с которых я начинаю меню в каждом из моих новых ресторанов. Отдельно хочется выделить наше знаковое карпаччо из баклажана, кускус от моей бабушки, палестинский тартар и катаеф, которые мы подаем с миндалем и фенхелем. В весеннее меню я добавил блюда, которые как раз и открывают новый уровень ближневосточной кухни, демонстрируя ее более изысканную сторону.

Сашими из красного окуня

Основой многих из них стали именно морепродукты – гребешки, сырая рыба, разнообразные севиче, сашими и карпаччо. Мне хотелось добавить нашему меню легкости и свежести, которых так хочется в теплое время года. Из новых блюд советую обратить внимание на севиче из морских гребешков с яблоками. Кстати, чтобы наши гости могли ощутить максимальное погружение в ближневосточную кухню, множество ингредиентов мы привозим из Израиля. Прежде всего это касается наших разнообразных специй и трав, которые просто невозможно найти где-либо еще.

Севиче из морского гребешка


Об украинской кухне

Украинская кухня очень интересная, но есть некоторые моменты, которые мешают ее международному развитию. Во-первых, она достаточно жирная и тяжелая, а современные гастрономические тренды стремятся к обратному,  поэтому нужно искать современные модификации традиционных и всеми любимых блюд. Украинскую кухню нужно немного осовременить, не боясь придавать ей нового звучания, и тогда все получится. В вашей стране я познакомился со многими интересными ингредиентами, которыми можно удивлять – некоторые виды грибов и ягод стали для меня открытием, а также копченая груша. Она и выглядит эффектно, и вкус у нее очень запоминающийся. Я пробовал делать из нее крамбл, добавлять в свои блюда. Есть над чем работать.

Меир АдониО гастрономических трендах

Мне кажется, что главный тренд – это возвращение к основам, к натуральным вкусам и понятным вещам. Мир уже наигрался в молекулярную кухню и сложные решения, людям хочется больше реальной еды, когда кусок мяса по вкусу как кусок мяса, а картофель как картофель. Это не означает, что повара должны перестать экспериментировать, но тренд на возвращение к корням для меня на лицо. Продолжением этой тенденции является рост популярности локальных продуктов. Все большее количество ресторанов по всему миру ищут заменители общеизвестных продуктов у себя на родине, порой это касается даже лимонов, а в их меню появляются действительно уникальные и по разным причинам забытые позиции.

Кубана Еменский бриош


Меир Адони


Невозможно не упомянуть о таком тренде как приготовление еды дома. Из-за карантина и локдаунов многие люди в принципе открыли для себя домашнюю кухню и начали понемногу экспериментировать. Вырос рынок доставки, а также полуфабрикатов от ресторанов, когда клиенту стоит только доготовить блюдо, довести его до вкуса по четко расписанному плану и почувствовать себя настоящим шефом. 

О мишленовских перспективах Украины

Проблема не в том, что в Украине нет талантливых шеф-поваров и интересных ресторанов, как и в Израиле, здесь прежде всего нет мишленовского гида. Я уверен, что как только он появится в стране, то достойные кандидаты на получение первых звездочек точно найдутся. 

Мишлен – это не только хорошая еда, здесь ресторан оценивается полностью. Важно абсолютно все – от концепции, атмосферы и сервиса до локации и, естественно, вкусов. Я буду счастлив, если Samna заинтересует мишленовских экспертов, когда они все-таки приедут в Украину. Мы каждый день отдаемся полностью, чтобы наш ресторан вызывал только wow-эмоции у всех гостей. 

Ресторан Samna


Осьминог


Ресторан Samna



Меир Адони и команда ресторана Samna

Текст: Виолетта Федорова



В ноябре 2020 года в Киеве открылся один из самых интересных ресторанов города – Samna, представляющий современный взгляд на многогранную ближневосточную кухню. Открыл проект израильский шеф-повар Меир Адони, который до этого успел запустить рестораны по всему миру – от родного Тель-Авива до Нью-Йорка и Барселоны. В конце апреля Адони приезжал в Украину на презентацию нового меню – vogue.ua успел с ним встретиться и узнать, что же он приготовил для киевских гедонистов в новом сезоне, почему у нас в стране еще нет мишленовских звезд и какие тренды определяют современную гастроиндустрию. Меир АдониО формировании собственных вкусовМы все из детства. Я родился в Израиле почти 50 лет назад, но моя мама из Марокко, и кухня этой североафриканской страны существенно повлияла на формирование моих вкусов. Именно оттуда у меня любовь к кускусу, характерным для этого региона специям, соленым лимонам и многим другим продуктам, ставшими в итоге фундаментом моей кухни. Уже с десяти лет я готовил вместе с бабушкой, с удовольствием изучая местные рецепты. Многие из тех блюд в том или ином виде есть и в моем киевском ресторане – например, кускус здесь готовят именно по рецепту бабушки. Я не смог его изменить – он идеален и проверен годами. Меир Адони После службы в армии много путешествовал – от Европы до Австралии, знакомясь уже с новыми для меня сочетаниями продуктов и техниками их приготовления. Учился у лучших и искал себя. Уже по возвращении в Израиль я наконец смог сформировать собственный гастрономический язык. Мне захотелось показать все разнообразие ближневосточной кухни, сделать ее современной и модной, показать, что это не только хумус и фалафель. Я не готовлю исключительно традиционную еду, а соединяю ее с неожиданными ингредиентами, экспериментирую с подачей и сочетанием вкусов. С самого начала мне было важно, чтобы приготовленные мною блюда вызывали эмоции, а не просто утоляли голод. Главное правило с самого начала и до сих пор – что никаких правил не существует. Кухня – это место для экспериментов и взрыва вкусов. С этими же мыслями я создавал Samna. Бар ресторана SamnaО популярности ближневосточной кухниВ гастрономии существуют такие же тренды, как и в моде. Этот мир постоянно находится в поиске чего-то нового. Долгое время тон задавали французские и итальянские традиции, затем люди массово начали знакомиться с Азией и открывать для себя аутентичные вкусы Латинской Америки. В высокой кухне нельзя не отметить влияние скандинавских шефов, погрузивших мир в свои эксперименты с ферментацией и использованием локальных продуктов, которые до этого сложно было бы представить на тарелке. Сейчас наступило время ближневосточной кухни, чему я очень рад. Этот регион долгое время была терра инкогнито для мира и наконец он начал открываться. Туристическое оживление привело за собой людей, которые познакомились с нашей кухней, специями и вкусами, желая затем повторить их уже у себя дома. Ближневосточная кухня отличается своей красотой и яркостью вкусов. Это привлекает людей. Она многогранна, поэтому ее интересно изучать и я уверен, что ее популярность будет только расти. Если предсказывать будущее, то мне кажется, что после ближневосточной кухни тренд пойдет еще южнее – мы до сих пор очень мало знаем о кухне Африки. Думаю, что это будет следующей локацией всеобщего обожания. Сейчас в этом регионе появляется множество молодых и дерзких шефов, способных удивить этот мир. О концепции SamnaSamna – это не просто ресторан ближневосточной кухни, а история о встрече прошлого и настоящего. Данная концепция красной нитью пронизана как в нашем меню, так и оформлении пространства. Во-первых, зданию, в котором разместился ресторан уже более 200 лет, но при этом внутри нам удалось сделать его абсолютно современным, сохранив камерную атмосферу. Мы долго искали помещение, чтобы историческая ценность локации сочеталась с нашими технологическими требованиями. Бар ресторана Samna Виолетта Федорова и Меир Адони Ресторан Samna Так, в Samna самая большая кухня из всех моих проектов как по размеру, так и по техническому оснащению. Одновременно здесь легко размещаются 25 поваров, у которых в распоряжении есть все – от сувида и хоспера до гриля и аппарата для приготовления мороженого. Мне нравится, что команда, которая занималась дизайном, подчеркнула возраст этого здания, сохранив оригинальную кирпичную кладку и эти роскошные своды. Кухня ресторана Samna Отдельная история стоит за самим названием Samna. С одной стороны оно означает арабское женское имя Самна, а с другой – это йеменское кларифицированное масло, без которого невозможно представить ближневосточную кухню. Кстати, я все свои рестораны называю аутентичными женскими именами.О менюРесторан Samna работает уже практически полгода и за это время мы уже смогли сделать первые выводы о вкусах наших гостей. Среди их фаворитов есть и многие традиционные блюда, с которых я начинаю меню в каждом из моих новых ресторанов. Отдельно хочется выделить наше знаковое карпаччо из баклажана, кускус от моей бабушки, палестинский тартар и катаеф, которые мы подаем с миндалем и фенхелем. В весеннее меню я добавил блюда, которые как раз и открывают новый уровень ближневосточной кухни, демонстрируя ее более изысканную сторону. Сашими из красного окуня Основой многих из них стали именно морепродукты – гребешки, сырая рыба, разнообразные севиче, сашими и карпаччо. Мне хотелось добавить нашему меню легкости и свежести, которых так хочется в теплое время года. Из новых блюд советую обратить внимание на севиче из морских гребешков с яблоками. Кстати, чтобы наши гости могли ощутить максимальное погружение в ближневосточную кухню, множество ингредиентов мы привозим из Израиля. Прежде всего это касается наших разнообразных специй и трав, которые просто невозможно найти где-либо еще. Севиче из морского гребешка Об украинской кухнеУкраинская кухня очень интересная, но есть некоторые моменты, которые мешают ее международному развитию. Во-первых, она достаточно жирная и тяжелая, а современные гастрономические тренды стремятся к обратному, поэтому нужно искать современные модификации традиционных и всеми любимых блюд. Украинскую кухню нужно немного осовременить, не боясь придавать ей нового звучания, и тогда все получится. В вашей стране я познакомился со многими интересными ингредиентами, которыми можно удивлять – некоторые виды грибов и ягод стали для меня открытием, а также копченая груша. Она и выглядит эффектно, и вкус у нее очень запоминающийся. Я пробовал делать из нее крамбл, добавлять в свои блюда. Есть над чем работать. Меир АдониО гастрономических трендахМне кажется, что главный тренд – это возвращение к основам, к натуральным вкусам и понятным вещам. Мир уже наигрался в молекулярную кухню и сложные решения, людям хочется больше реальной еды, когда кусок мяса по вкусу как кусок мяса, а картофель как картофель. Это не означает, что повара должны перестать экспериментировать, но тренд на возвращение к корням для меня на лицо. Продолжением этой тенденции является рост популярности локальных продуктов. Все большее количество ресторанов по всему миру ищут заменители общеизвестных продуктов у себя на родине, порой это касается даже лимонов, а в их меню появляются действительно уникальные и по разным причинам забытые позиции. Кубана Еменский бриош Меир Адони Невозможно не упомянуть о таком тренде как приготовление еды дома. Из-за карантина и локдаунов многие люди в принципе открыли для себя домашнюю кухню и начали понемногу экспериментировать. Вырос рынок доставки, а также полуфабрикатов от ресторанов, когда клиенту стоит только доготовить блюдо, довести его до вкуса по четко расписанному плану и почувствовать себя настоящим шефом. О мишленовских перспективах УкраиныПроблема не в том, что в Украине нет талантливых шеф-поваров и интересных ресторанов, как и в Израиле, здесь прежде всего нет мишленовского гида. Я уверен, что как только он появится в стране, то достойные кандидаты на получение первых звездочек точно найдутся. Мишлен – это не только хорошая еда, здесь ресторан оценивается полностью. Важно абсолютно все – от концепции, атмосферы и сервиса до локации и, естественно, вкусов. Я буду счастлив, если Samna заинтересует мишленовских экспертов, когда они все-таки приедут в Украину. Мы каждый день отдаемся полностью, чтобы наш ресторан вызывал только wow-эмоции у всех гостей. Ресторан Samna Осьминог Ресторан Samna Меир Адони и команда ресторана Samna Текст: Виолетта Федорова


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика