Нижний Новгород, освоившись в статусе столицы закатов, стремительно превращается в столицу внутреннего туризма. - «Культура» » Леди из народа.

  • 25-дек-2022, 00:00

Нижний Новгород, освоившись в статусе столицы закатов, стремительно превращается в столицу внутреннего туризма. - «Культура»




Помните старую шутку про «лето в этом году выдалось отличное, жаль, что я в этот день был на работе»? Вот, чувствую себя человеком, у которого лето грозит превратиться в один сплошной день на работе. И даже оправдание этому есть, кажется, вполне убедительное: география поездок здорово сократилась, а цены слегка подросли. Ехать все равно особо некуда. Значит, надо работать. Но если помнить, что кризис — это всегда и возможности тоже, то как вам идея провести лето в родном городе, который вы, спорим на миллион, толком и не знаете.
Вот мой гениальный план: днем работаем, а вечером бежим на свидание с пакгаузами и Стрелкой, Арсеналом и Рождественской, Черниговской и Нижневолжской набережной, старым мукомольным заводом и новой «Швейцарией». Ну и закатами, конечно, которые можно смотреть из любой точки Нижнего.
Никогда еще город не вызывал у меня столько эмоций. Поймала себя на том, что часто в последнее время хожу со слегка открытым от восторга и удивления ртом, из которого то и дело вылетает: «Божечки, как красиво!»
И еще мне кажется, что от этой красоты с нижегородцами стали происходить чудесные метаморфозы: мы все как будто немного помолодели, расправились лицами и плечами, стали более жизнерадостными, дружелюбными и дерзкими — не от глагола «дерзить», а от глагола «дерзать», потому что точно знаешь, что возможно все!
А сколько в городе теперь мест для поцелуев! Все эти уютные скверики, лавочки, лужайки и качели. В кино ходить не надо.
И еще вдруг оказалось, что все дороги ведут в Нижний.

— Кто у нас в России про гастрономический туризм?
— Я! — отвечает Нижний и делает шаг вперед.
— А за событийный кто?
— Я! — говорит Нижний, и еще один шаг вперед.
— А за историко-архитектурный?
— Снова я!
— А за галереи-музеи-выставки-концерты?
— Опять я!

Накануне восьмисотлетия было много разговоров об идентичности города. И много фантазий на эту тему. Но кажется, это самонастраивающаяся система: за пространствами подтягиваются события, за событиями — атмосфера, к атмосфере тянутся люди особого свойства, те, которым жалко проводить лето на работе.
И даже собаки в этом городе стали какие-то дружелюбные. Честное слово! На набережной Федоровского этим летом не зафиксировано ни одной собачьей драки. Это просто удивительное дело: миролюбивые жизнерадостные хозяева равно миролюбивые жизнерадостные собаки. Такое ощущение, что они сбиваются в небольшие группы по интересам, чтобы завести непринужденный светский разговор о том о сем.
Хочется сказать: «Нижний, я люблю тебя!» И удостоиться взаимности.
И выглядеть хочется хорошо. И соответствовать. И наряжаться каждый день, как мы это делаем в путешествиях. И отдыхать. И привозить новые впечатления. Из прогулок по родному городу.
Кто со мной? Лето проходит быстро.

Помните старую шутку про «лето в этом году выдалось отличное, жаль, что я в этот день был на работе»? Вот, чувствую себя человеком, у которого лето грозит превратиться в один сплошной день на работе. И даже оправдание этому есть, кажется, вполне убедительное: география поездок здорово сократилась, а цены слегка подросли. Ехать все равно особо некуда. Значит, надо работать. Но если помнить, что кризис — это всегда и возможности тоже, то как вам идея провести лето в родном городе, который вы, спорим на миллион, толком и не знаете. Вот мой гениальный план: днем работаем, а вечером бежим на свидание с пакгаузами и Стрелкой, Арсеналом и Рождественской, Черниговской и Нижневолжской набережной, старым мукомольным заводом и новой «Швейцарией». Ну и закатами, конечно, которые можно смотреть из любой точки Нижнего. Никогда еще город не вызывал у меня столько эмоций. Поймала себя на том, что часто в последнее время хожу со слегка открытым от восторга и удивления ртом, из которого то и дело вылетает: «Божечки, как красиво!» И еще мне кажется, что от этой красоты с нижегородцами стали происходить чудесные метаморфозы: мы все как будто немного помолодели, расправились лицами и плечами, стали более жизнерадостными, дружелюбными и дерзкими — не от глагола «дерзить», а от глагола «дерзать», потому что точно знаешь, что возможно все! А сколько в городе теперь мест для поцелуев! Все эти уютные скверики, лавочки, лужайки и качели. В кино ходить не надо. И еще вдруг оказалось, что все дороги ведут в Нижний. — Кто у нас в России про гастрономический туризм? — Я! — отвечает Нижний и делает шаг вперед. — А за событийный кто? — Я! — говорит Нижний, и еще один шаг вперед. — А за историко-архитектурный? — Снова я! — А за галереи-музеи-выставки-концерты? — Опять я! Накануне восьмисотлетия было много разговоров об идентичности города. И много фантазий на эту тему. Но кажется, это самонастраивающаяся система: за пространствами подтягиваются события, за событиями — атмосфера, к атмосфере тянутся люди особого свойства, те, которым жалко проводить лето на работе. И даже собаки в этом городе стали какие-то дружелюбные. Честное слово! На набережной Федоровского этим летом не зафиксировано ни одной собачьей драки. Это просто удивительное дело: миролюбивые жизнерадостные хозяева равно миролюбивые жизнерадостные собаки. Такое ощущение, что они сбиваются в небольшие группы по интересам, чтобы завести непринужденный светский разговор о том о сем. Хочется сказать: «Нижний, я люблю тебя!» И удостоиться взаимности. И выглядеть хочется хорошо. И соответствовать. И наряжаться каждый день, как мы это делаем в путешествиях. И отдыхать. И привозить новые впечатления. Из прогулок по родному городу. Кто со мной? Лето проходит быстро.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика