Захотелось купить дорогую вещь? Конечно, покупайте, если это сделает вас счастливее, - считает наш психолог. - «Культура» » Леди из народа.

  • 30-сен-2023, 09:15

Захотелось купить дорогую вещь? Конечно, покупайте, если это сделает вас счастливее, - считает наш психолог. - «Культура»



Самую дорогую шубу я купила, когда мама болела раком. «Мам, я не уверена, что мне нужна эта шуба!» – хныкала я, обнимая в больнице ее худенькое плечо. «Доченька, покупай все, что тебя хоть как-то порадует! У тебя так мало радости!» Шуба эта согревала не только мое тело. На ней как будто осталось тепло маминой души. И мамин
завет я несу через жизнь.
С точки зрения психологии, потребность в роскоши не является базовой. Базовые – это те потребности, от которых зависит здоровье и жизнь. В системе потребностей Абрахама Маслоу на первом месте – потребности в еде, питье, сне и сензитивности, то есть в объятиях и прикосновениях. А у Эриха Фромма на первом месте – потребность в любви.
Роскошь не влияет на жизнь и здоровье. Это атрибут принадлежности к определенной социальной группе. С точки зрения психологии, потребность в роскошных вещах возникает на фоне каких-то психологических проблем и эмоциональных дефицитов. Это бессознательное побуждение заполнить какую-то пустоту, компенсировать отсутствие чего-то важного. Чаще всего они компенсируют дефицит настоящей здоровой любви, признания и уважения.
Особая роскошь может стать способом раздувания значимости. Это характерная черта нарциссов. Им важно соревноваться во внешней крутизне и демонстрировать признаки превосходства. Большое число материальных ценностей нужно тем, кто боится быть не ценным и оказаться отвергнутым своей средой или близкими людьми.
Мамина смерть вскрыла нарциссическую часть моей личности. Такая часть бывает и у людей без нарциссической травмы. С горя я купила такие огромные бриллиантовые серьги, которые ни разу не смогла надеть. Они были похожи на мои невыплаканные слезы. Радость покупки была короткой. Потерю мамы она не компенсировала. Потом у меня случился финансовый кризис, «слезы» я продала.
Что же получается? Если человек хочет купить дорогую вещь, поражающую воображение, он нарцисс? Выходит, желание покупать ценности – нездоровое?
Когда я начала изучать психологию, в моей картине мира поведение поделилось на правильное и неправильное. «Неправильно ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь!» Но чем глубже становились мои познания, тем больше рождалось лояльности.
Да, потребность в роскоши – психологическая защита на фоне каких-то эмоциональных дефицитов. Но психологическая защита – на то и защита, чтобы выполнять охранную
функцию психики!
Показная роскошь - явление в истории не новое. Историкам и культурологам известен термин Belle Epoque, Прекрасная эпоха - период расцвета науки и искусства, который
длился с конца XIX века и закончился Первой мировой войной 1914 года. Это был период роскоши на фоне нестабильной политической и экономической ситуации в мире.
Видимо, в непростые времена запрос на роскошь растет. Она становится резервным источником эмоций, которые компенсируют тревожность и ощущение нестабильности. Пандемия, проблемы в политике и экономике лишили общество покоя.
Как подсластить эту горькую пилюлю? Я вспоминаю шубу и совет мамы «покупай то, что тебя хоть как-то радует». А вы?

Самую дорогую шубу я купила, когда мама болела раком. «Мам, я не уверена, что мне нужна эта шуба!» – хныкала я, обнимая в больнице ее худенькое плечо. «Доченька, покупай все, что тебя хоть как-то порадует! У тебя так мало радости!» Шуба эта согревала не только мое тело. На ней как будто осталось тепло маминой души. И мамин завет я несу через жизнь. С точки зрения психологии, потребность в роскоши не является базовой. Базовые – это те потребности, от которых зависит здоровье и жизнь. В системе потребностей Абрахама Маслоу на первом месте – потребности в еде, питье, сне и сензитивности, то есть в объятиях и прикосновениях. А у Эриха Фромма на первом месте – потребность в любви. Роскошь не влияет на жизнь и здоровье. Это атрибут принадлежности к определенной социальной группе. С точки зрения психологии, потребность в роскошных вещах возникает на фоне каких-то психологических проблем и эмоциональных дефицитов. Это бессознательное побуждение заполнить какую-то пустоту, компенсировать отсутствие чего-то важного. Чаще всего они компенсируют дефицит настоящей здоровой любви, признания и уважения. Особая роскошь может стать способом раздувания значимости. Это характерная черта нарциссов. Им важно соревноваться во внешней крутизне и демонстрировать признаки превосходства. Большое число материальных ценностей нужно тем, кто боится быть не ценным и оказаться отвергнутым своей средой или близкими людьми. Мамина смерть вскрыла нарциссическую часть моей личности. Такая часть бывает и у людей без нарциссической травмы. С горя я купила такие огромные бриллиантовые серьги, которые ни разу не смогла надеть. Они были похожи на мои невыплаканные слезы. Радость покупки была короткой. Потерю мамы она не компенсировала. Потом у меня случился финансовый кризис, «слезы» я продала. Что же получается? Если человек хочет купить дорогую вещь, поражающую воображение, он нарцисс? Выходит, желание покупать ценности – нездоровое? Когда я начала изучать психологию, в моей картине мира поведение поделилось на правильное и неправильное. «Неправильно ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь!» Но чем глубже становились мои познания, тем больше рождалось лояльности. Да, потребность в роскоши – психологическая защита на фоне каких-то эмоциональных дефицитов. Но психологическая защита – на то и защита, чтобы выполнять охранную функцию психики! Показная роскошь - явление в истории не новое. Историкам и культурологам известен термин Belle Epoque, Прекрасная эпоха - период расцвета науки и искусства, который длился с конца XIX века и закончился Первой мировой войной 1914 года. Это был период роскоши на фоне нестабильной политической и экономической ситуации в мире. Видимо, в непростые времена запрос на роскошь растет. Она становится резервным источником эмоций, которые компенсируют тревожность и ощущение нестабильности. Пандемия, проблемы в политике и экономике лишили общество покоя. Как подсластить эту горькую пилюлю? Я вспоминаю шубу и совет мамы «покупай то, что тебя хоть как-то радует». А вы?


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика