Симптомы и лечение варикоза малого таза при беременности - «Красота и Здоровье» » Леди из народа.

  • 03-июл-2021, 00:00

Симптомы и лечение варикоза малого таза при беременности - «Красота и Здоровье»




Расширение и удлинение вен, нарушение кровотока – это варикозная болезнь. По статистике чаще она встречается у женщин, нежели у мужчин. Наиболее часто варикоз поражает ноги и малый таз женщины. Наибольшая вероятность развития варикоза малого таза – в период беременности. Причиной заболевания может стать венозная недостаточность или наследственность, а беременность в этом случае становится катализатором развития варикоза.

Лечение варикоза малого таза при беременности должно проходить осторожно, чтобы не навредить будущей маме и малышу.

Как и почему появляется варикозная болезнь во время беременности?


Несомненно, беременность – прекрасный период в жизни женщины. Но это и своеобразное испытание для женского организма. Объем крови в этот период увеличивается примерно на 40%, клапанный аппарат не может справиться с таким объемом, так начинается застой крови в венах. Из-за застоявшейся крови появляются очаги воспаления в области малого таза и развивается варикозная болезнь.

О появлении проблемы сообщат симптомы варикоза малого таза при беременности:

  • ноющая боль в низу живота (особенно после физических нагрузок и во время полового акта);
  • ярко выраженный предменструальный синдром;
  • нарушения менструального цикла;
  • повышенная чувствительность в области влагалища;
  • проблемы с мочеиспусканием.

Если замечен хоть один из этих симптомов, нужно сразу же обратиться к врачу. Кстати, не стоит думать, что если болезнь связана с малым тазом и беременностью, то лечить её будет гинеколог – в любом случае варикоз – заболевание сосудов, поэтому лечением будет руководить флеболог.

Что будет делать врач?

Симптомы варикоза в области малого таза идентичны симптомам нескольких других заболеваний, поэтому для начала врач проведет диагностику:


  1. вагинальное обследование;
  2. обследование сосудов;
  3. лапароскопию;
  4. УЗИ;
  5. компьютерную томографию (при необходимости уточнения диагноза).

Варикоз малого таза при беременности лечится следующим образом:

  • ежедневные пешие прогулки (до 2 часов);
  • отдых в течение дня в лежачем положении с приподнятыми ногами;
  • исключение посещения саун и бань;
  • лечение эластичным компрессионным бельем (колготки, чулки);
  • употребление продуктов с повышенным содержанием клетчатки;
  • лечение гелями и мазями (троксевазин, лиотон и др.)

Любые методы лечения стоит применять только по назначению врача-флеболога.

 

Расширение и удлинение вен, нарушение кровотока – это варикозная болезнь. По статистике чаще она встречается у женщин, нежели у мужчин. Наиболее часто варикоз поражает ноги и малый таз женщины. Наибольшая вероятность развития варикоза малого таза – в период беременности. Причиной заболевания может стать венозная недостаточность или наследственность, а беременность в этом случае становится катализатором развития варикоза. Лечение варикоза малого таза при беременности должно проходить осторожно, чтобы не навредить будущей маме и малышу. Как и почему появляется варикозная болезнь во время беременности? Несомненно, беременность – прекрасный период в жизни женщины. Но это и своеобразное испытание для женского организма. Объем крови в этот период увеличивается примерно на 40%, клапанный аппарат не может справиться с таким объемом, так начинается застой крови в венах. Из-за застоявшейся крови появляются очаги воспаления в области малого таза и развивается варикозная болезнь. О появлении проблемы сообщат симптомы варикоза малого таза при беременности: ноющая боль в низу живота (особенно после физических нагрузок и во время полового акта); ярко выраженный предменструальный синдром; нарушения менструального цикла; повышенная чувствительность в области влагалища; проблемы с мочеиспусканием. Если замечен хоть один из этих симптомов, нужно сразу же обратиться к врачу. Кстати, не стоит думать, что если болезнь связана с малым тазом и беременностью, то лечить её будет гинеколог – в любом случае варикоз – заболевание сосудов, поэтому лечением будет руководить флеболог. Что будет делать врач? Симптомы варикоза в области малого таза идентичны симптомам нескольких других заболеваний, поэтому для начала врач проведет диагностику: вагинальное обследование; обследование сосудов; лапароскопию; УЗИ; компьютерную томографию (при необходимости уточнения диагноза). Варикоз малого таза при беременности лечится следующим образом: ежедневные пешие прогулки (до 2 часов); отдых в течение дня в лежачем положении с приподнятыми ногами; исключение посещения саун и бань; лечение эластичным компрессионным бельем (колготки, чулки); употребление продуктов с повышенным содержанием клетчатки; лечение гелями и мазями (троксевазин, лиотон и др.) Любые методы лечения стоит применять только по назначению врача-флеболога.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика