Особенности влияния гормонов на характер и здоровье человека - «Красота и Здоровье» » Леди из народа.

  • 12-ноя-2021, 00:00

Особенности влияния гормонов на характер и здоровье человека - «Красота и Здоровье»




Нам кажется, что все решения в этой жизни мы принимаем самостоятельно, но на самом деле наши поступки зачастую вызваны проявлениями различных гормонов. Именно они заставляют так или иначе реагировать на различные ситуации, происходящие с нами. Поэтому стоит внимательно изучить этих «рулевых» наших жизней.

О важности тестостерона

Все, что связано с понятием мужественности, обусловлено воздействием тестостерона. Именно данный гормон вызывает агрессивность и половое влечение, дает чувство уверенности в себе. Есть он и у женщин, но в меньших количествах. О правильном количестве тестостерона в организме женщины говорит нормальное половое функционирование. Об избытке его у женщины можно узнать по волосикам над губой, на животе или груди.

Гормоны удовольствия

За все наши вкусы и предпочтения несут ответственность именно эти гормоны, которые называются эндорфинами. Когда их в достатке, то у человека хорошее настроение, повышенный иммунитет, способность радоваться и получать удовольствие от жизни, что приводит в итоге к отменному здоровью. Отсутствие или недостаток гормонов счастья вызывают апатию, скуку или стресс. В таком состоянии важно удержаться от попыток восполнить эндорфины с помощью алкоголя.

Гормон роста

В конце 90-х годов 20 века проводились испытания гормона роста, после которого его стали называть «эликсиром молодости». Произошло это из-за того, что участники эксперимента как будто сбросили пару десятков лет: у многих исчезли морщины и седина, уменьшился вес. К сожалению, с возрастом гормон практически сходит на нет. Для его сохранения важно хорошо спать, заниматься физическими упражнениями и не переедать. Лекарства для поддержания молодости пока не изобрели, так как сложно подобрать правильную его дозировку.

Женский гормон

Все женские качества связаны с эстрогеном. Этот гормон дает округлые формы, отвечает за наличие материнского инстинкта. Эстроген делает женщину спокойной, умиротворенной, снимает агрессивность. Стоит заметить, что именно женский гормон влияет на накопление жира на бедрах и животе. Это обусловлено тем, что по задумке природы жировые отложения в тяжелые времена должны помочь выносить ребенка. Дефицит эстрогена вызывает появление морщин, раздражительность, обильное потоотделение. Слишком большое количество этого гормона тоже не является плюсом, потому что приводит к появлению опухолей и бесплодию.

 

Адреналин

Адреналин начинает действовать во время переживания острых ощущений, в моменты опасности. Он способствует лучшей работе мозга, снижая активность других систем организма. Надо сказать, что не стоит отсиживаться во время стресса, нужно дать выход адреналину — побегать, сделать простые упражнения. Это поможет гораздо лучше справиться с ситуацией.


Нам кажется, что все решения в этой жизни мы принимаем самостоятельно, но на самом деле наши поступки зачастую вызваны проявлениями различных гормонов. Именно они заставляют так или иначе реагировать на различные ситуации, происходящие с нами. Поэтому стоит внимательно изучить этих «рулевых» наших жизней. О важности тестостерона Все, что связано с понятием мужественности, обусловлено воздействием тестостерона. Именно данный гормон вызывает агрессивность и половое влечение, дает чувство уверенности в себе. Есть он и у женщин, но в меньших количествах. О правильном количестве тестостерона в организме женщины говорит нормальное половое функционирование. Об избытке его у женщины можно узнать по волосикам над губой, на животе или груди. Гормоны удовольствия За все наши вкусы и предпочтения несут ответственность именно эти гормоны, которые называются эндорфинами. Когда их в достатке, то у человека хорошее настроение, повышенный иммунитет, способность радоваться и получать удовольствие от жизни, что приводит в итоге к отменному здоровью. Отсутствие или недостаток гормонов счастья вызывают апатию, скуку или стресс. В таком состоянии важно удержаться от попыток восполнить эндорфины с помощью алкоголя. Гормон роста В конце 90-х годов 20 века проводились испытания гормона роста, после которого его стали называть «эликсиром молодости». Произошло это из-за того, что участники эксперимента как будто сбросили пару десятков лет: у многих исчезли морщины и седина, уменьшился вес. К сожалению, с возрастом гормон практически сходит на нет. Для его сохранения важно хорошо спать, заниматься физическими упражнениями и не переедать. Лекарства для поддержания молодости пока не изобрели, так как сложно подобрать правильную его дозировку. Женский гормон Все женские качества связаны с эстрогеном. Этот гормон дает округлые формы, отвечает за наличие материнского инстинкта. Эстроген делает женщину спокойной, умиротворенной, снимает агрессивность. Стоит заметить, что именно женский гормон влияет на накопление жира на бедрах и животе. Это обусловлено тем, что по задумке природы жировые отложения в тяжелые времена должны помочь выносить ребенка. Дефицит эстрогена вызывает появление морщин, раздражительность, обильное потоотделение. Слишком большое количество этого гормона тоже не является плюсом, потому что приводит к появлению опухолей и бесплодию. Адреналин Адреналин начинает действовать во время переживания острых ощущений, в моменты опасности. Он способствует лучшей работе мозга, снижая активность других систем организма. Надо сказать, что не стоит отсиживаться во время стресса, нужно дать выход адреналину — побегать, сделать простые упражнения. Это поможет гораздо лучше справиться с ситуацией.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика