Как пандемия повлияла на свадебный рынок Украины: говорят инсайдеры - «Свадьба» » Леди из народа.

  • 24-фев-2021, 00:00

Как пандемия повлияла на свадебный рынок Украины: говорят инсайдеры - «Свадьба»



Прошедший 2020 год стал переломным не просто для отдельных бизнесов, но и целых индустрий. Не стал исключением и свадебный рынок. Многие пары были вынуждены перенести торжество на 2021-й или провести его в более скромном формате в связи с карантинными ограничениями. Однако были и положительные стороны – кризис дал толчок к реализации новых проектов и открыл возможности, о которых ранее мы не задумывались. Изменились и предпочтения молодоженов в сторону экологичности и минимализма, произошла переоценка ценностей и сформировались новые тренды относительно формата торжеств. Игроки свадебной индустрии не растерялись и смогли быстро отреагировать на изменения на рынке, проявляя гибкость и фантазию. Vogue.ua поговорил с представителями свадебной индустрии в Украине о том, как прошел 2020 год и какие свадебные тренды нас ждут в 2021-м.

Свадебный салон CrystalСвадебный салон Crystal

"Самой большой проблемой, с которой мы столкнулись, была невозможность для наших клиентов примерить платья непосредственно в салоне, – говорит Артур Шрамко, совладелец свадебного салона Crystal, – Однако мы сумели найти решение в этой непростой ситуации. Мы запустили онлайн-продажи в салонах Львова, Киева и Нью-Йорка. Мы высылали платья на примерки и проводили диджитал-консультации с невестами. Чтобы обеспечить максимальный комфорт и спокойствие для наших девушек, провели дополнительный тренинг по подбору правильного фасона для каждой клиентки. Мы также увеличили срок возврата и обмена до 60 дней".

"Раньше мы были больше сфокусированы на коммуникации с клиентами вживую. Много внимания уделяли атмосфере в салоне и опыту в выборе и покупке платьев, ведь это целый обряд, который приносит массу удовольствия и воспоминания на всю жизнь. Чтобы сохранить эту особую связь между клиентами и нами, мы обратили больше внимания на присутствие онлайн и создали несколько значимых проектов. В первую очередь, стали производить больше видео-контента, онлайн-трансляций и более тесно коммуницировать с клиентками через социальные платформы. В 2020, совместно с фондом "Квитна", был запущен благотворительный проект "Свеча добра" для поддержки онкобольных женщин. Также, мы представили проект "WONÁ – это ты". Главной его идеей было показать, что все девушки, без исключения, прекрасны и нет необходимости подстраиваться под общие «стандарты» понимания красоты. В этом году мы планируем запуск новых проектов для популяризации свадебных традиций", – рассказывает Илона Шрамко, совладелица салона Crystal.

Несмотря на нестабильную ситуацию в мире и отсутствие примерок вживую, бюджет и предпочтения невест не изменились. Исключением стали лишь те невесты, у которых изменился формат торжества – они склоняли свой выбор в сторону более лаконичных силуэтов. Однако, самыми популярными фасонами стали пышные платья-бюстье: минималистичный наряд из атласа Jess от бренда Eva Lendel и роскошный образ из мерцающей ткани Muse от бренда WONA Concept. Представители салона Crystal уверены, что в 2021 году  сохранится тренд на микро-свадьбы и празднования в необычных локациях на свежем воздухе, в связи с чем невесты будут выбирать более практичные образы, которые можно будет надеть и после свадьбы. "Этот тренд является одним из аспектов очень важного направления для нашей планеты "BE SUSTAINABLE", – говорит Илона Шрамко.

Студия MONROphotography

"В 2020-м году однозначно на первый план вышли семейные ценности. Многие пары перестали думать о том, чем поразить гостей, и начали делать небольшие, но очень душевные торжества, – рассказывает Михаил Шпеник, совладелец студии MONROphotography. – Для нас самым сложным периодом была весна. Пары из Украины и из-за рубежа массово начали переносить и отменять свадьбы. На фоне всеобщей паники нужно было сохранять спокойствие и прорабатывать индивидуально каждый случай. У нас это получилось".

"Как destination-фотографы мы постоянно анализируем ситуацию на различных рынках и можем сказать, что к 2020 году ценность качественной свадебной фотографии только возросла. Благодаря росту уровня фотографии в целом в мире, пары стали больше внимания уделять художественной составляющей, ведь праздник пройдет, а снимки с торжества останутся на всю жизнь. Количество гостей из-за пандемии закономерно уменьшилось, а само торжество можно было провести не во всех заведениях. В связи с этим начал развиваться тренд на маленькие, но очень «фотогеничные» свадьбы. Для продуктивного сотрудничества многие фотографы старались оптимизировать соотношение "цена-усилия". Были созданы так называемые «пандемические» пакеты, которые включали в себя меньшее количество часов работы и более приятную стоимость", – продолжил Виталий Шпеник, совладелец студии MONROphotography.

"Каждый кризис - новая возможность. Мы использовали это время с пользой - запустили параллельные направления, на которые всегда не хватало времени. Например, открыли свой YouTube-канал и наладили сотрудничество с агентствами и блогами по всему миру, – говорит Михаил Шпеник. – Мы уверены, что 2021 году кардинальных изменений уже не произойдет, ведь свадебная индустрия успела адаптироваться к новым реалиям. По-прежнему сохранится тренд на небольшие и красивые свадьбы на открытом воздухе".

Агенство GG Project

"Несомненно, 2020 год диктовал свои условия и устанавливал свои законы, ограничивающие полную свободу. Почти все мероприятия мы проводили с сокращенным количеством гостей, соблюдая все карантинные нормы, но это никак не повлияло на настроение наших торжеств. Они не стали менее веселыми или душевными", – рассказывает Елена Голубицкая, совладелица агентства GG Project.

"Мы смогли дистанционно изучить множество интересных локаций, получить выгодные условия на проведение мероприятий и придумать новые концепции. Мы не в силах изменить ситуацию в мире, но изменить свое отношение к ней смогли. Весь год настрой оставался позитивным, и сейчас мы с новыми силами готовы продолжать нести прекрасное в этот мир."

Однозначный ответ поменялся ли бюджет пар относительно свадеб, дать трудно. Все дело в том, что свадьба – очень значимое событие, которое остается в памяти навсегда. На ней можно сэкономить, но не всегда хочется и получается. "Спустя годы наши пары пересматривают фотографии, видео и радуются, что все-таки решились пригласить на свой праздник известного артиста или сделали свадебную арку пышнее, чем планировали", – рассказывает Елена.

"Главная тенденция в любой индустрии в 2021 – это быть здоровым! Посещение мероприятий с негативным тестом на Covid-19 уже вошло в привычку, поэтому тренд на безопасность – один из основных. Пары все чаще будут отдавать предпочтение "камерным" форматам мероприятий в кругу самых близких людей. Тренд на экологичность также не утратил свою актуальность. Желание людей быть ближе к природе, используя в декоре органические материалы, минимизируя пластик – отличный тренд, который мы очень поддерживаем".

Ведущий Тимур Мирошниченко 

"Безусловно, главной проблемой прошлого года можно назвать неизвестность. Когда не только невозможно что-то планировать, а ты просто не знаешь, что будет завтра", –  рассказывает ведущий Тимур Мирошниченко. "Огромное количество мероприятий не состоялось, что-то перенеслось, а что-то перешло в малые формы. Кстати, пандемия коронавируса повлияла не только на свадебный рынок. Многие пары, которые планировали торжество в 2020 году, просто не пережили карантин".

2020 год был не так уж плох для многих представителей свадебной индустрии. Он послужил катализатором новых идей. "Освободившееся время,  я использовал, чтобы довести до ума нескольких проектов, на которые ранее банально не хватало времени. Уверен, о них уже в ближайшее время узнает страна", – продолжил Тимур.

"С введением новых карантинных норм, больше всего пар волновал вопрос актуальности и эффективности ведущего на мероприятиях узкого формата. Если для свадеб размеров около 100 гостей, наличие ведущего не вызывало вопросов, то для камерных мероприятий до 20 человек - было новым решения для многих пар. Людям понадобилось время, чтобы свыкнуться с новыми реалиям. Я уверен, что свадеб в 2021 будет много, ведь к тем, кто планирует праздники в этом году, примкнут пары, которые перенесли торжество из-за Covid-19. Главными трендами 2021 года будут эксклюзивность и уникальность. Уверен, наш ждет очень красивый и разнообразный год. И это будет проявляться во всех аспектах: локации, декор, флористика, стиль, наполнение и все-все компоненты этого незабываемого события".



Прошедший 2020 год стал переломным не просто для отдельных бизнесов, но и целых индустрий. Не стал исключением и свадебный рынок. Многие пары были вынуждены перенести торжество на 2021-й или провести его в более скромном формате в связи с карантинными ограничениями. Однако были и положительные стороны – кризис дал толчок к реализации новых проектов и открыл возможности, о которых ранее мы не задумывались. Изменились и предпочтения молодоженов в сторону экологичности и минимализма, произошла переоценка ценностей и сформировались новые тренды относительно формата торжеств. Игроки свадебной индустрии не растерялись и смогли быстро отреагировать на изменения на рынке, проявляя гибкость и фантазию. Vogue.ua поговорил с представителями свадебной индустрии в Украине о том, как прошел 2020 год и какие свадебные тренды нас ждут в 2021-м. Свадебный салон CrystalСвадебный салон Crystal"Самой большой проблемой, с которой мы столкнулись, была невозможность для наших клиентов примерить платья непосредственно в салоне, – говорит Артур Шрамко, совладелец свадебного салона Crystal, – Однако мы сумели найти решение в этой непростой ситуации. Мы запустили онлайн-продажи в салонах Львова, Киева и Нью-Йорка. Мы высылали платья на примерки и проводили диджитал-консультации с невестами. Чтобы обеспечить максимальный комфорт и спокойствие для наших девушек, провели дополнительный тренинг по подбору правильного фасона для каждой клиентки. Мы также увеличили срок возврата и обмена до 60 дней". "Раньше мы были больше сфокусированы на коммуникации с клиентами вживую. Много внимания уделяли атмосфере в салоне и опыту в выборе и покупке платьев, ведь это целый обряд, который приносит массу удовольствия и воспоминания на всю жизнь. Чтобы сохранить эту особую связь между клиентами и нами, мы обратили больше внимания на присутствие онлайн и создали несколько значимых проектов. В первую очередь, стали производить больше видео-контента, онлайн-трансляций и более тесно коммуницировать с клиентками через социальные платформы. В 2020, совместно с фондом "Квитна", был запущен благотворительный проект "Свеча добра" для поддержки онкобольных женщин. Также, мы представили проект "WONÁ – это ты". Главной его идеей было показать, что все девушки, без исключения, прекрасны и нет необходимости подстраиваться под общие «стандарты» понимания красоты. В этом году мы планируем запуск новых проектов для популяризации свадебных традиций", – рассказывает Илона Шрамко, совладелица салона Crystal. Несмотря на нестабильную ситуацию в мире и отсутствие примерок вживую, бюджет и предпочтения невест не изменились. Исключением стали лишь те невесты, у которых изменился формат торжества – они склоняли свой выбор в сторону более лаконичных силуэтов. Однако, самыми популярными фасонами стали пышные платья-бюстье: минималистичный наряд из атласа Jess от бренда Eva Lendel и роскошный образ из мерцающей ткани Muse от бренда WONA Concept. Представители салона Crystal уверены, что в 2021 году сохранится тренд на микро-свадьбы и празднования в необычных локациях на свежем воздухе, в связи с чем невесты будут выбирать более практичные образы, которые можно будет надеть и после свадьбы. "Этот тренд является одним из аспектов очень важного направления для нашей планеты "BE SUSTAINABLE", – говорит Илона Шрамко.Студия MONROphotography"В 2020-м году однозначно на первый план вышли семейные ценности. Многие пары перестали думать о том, чем поразить гостей, и начали делать небольшие, но очень душевные торжества, – рассказывает Михаил Шпеник, совладелец студии MONROphotography. – Для нас самым сложным периодом была весна. Пары из Украины и из-за рубежа массово начали переносить и отменять свадьбы. На фоне всеобщей паники нужно было сохранять спокойствие и прорабатывать индивидуально каждый случай. У нас это получилось". "Как destination-фотографы мы постоянно анализируем ситуацию на различных рынках и можем сказать, что к 2020 году ценность качественной свадебной фотографии только возросла. Благодаря росту уровня фотографии в целом в мире, пары стали больше внимания уделять художественной составляющей, ведь праздник пройдет, а снимки с торжества останутся на всю жизнь. Количество гостей из-за пандемии закономерно уменьшилось, а само торжество можно было провести не во всех заведениях. В связи с этим начал развиваться тренд на маленькие, но очень «фотогеничные» свадьбы. Для продуктивного сотрудничества многие фотографы старались оптимизировать соотношение "цена-усилия". Были созданы так называемые «пандемические» пакеты, которые включали в себя меньшее количество часов работы и более приятную стоимость", – продолжил Виталий Шпеник, совладелец студии MONROphotography. "Каждый кризис - новая возможность. Мы использовали это время с пользой - запустили параллельные направления, на которые всегда не хватало времени. Например, открыли свой YouTube-канал и наладили сотрудничество с агентствами и блогами по всему миру, – говорит Михаил Шпеник. – Мы уверены, что 2021 году кардинальных изменений уже не произойдет, ведь свадебная индустрия успела адаптироваться к новым реалиям. По-прежнему сохранится тренд на небольшие и красивые свадьбы на открытом воздухе".Агенство GG Project"Несомненно, 2020 год диктовал свои условия и устанавливал свои законы, ограничивающие полную свободу. Почти все мероприятия мы проводили с сокращенным количеством гостей, соблюдая все карантинные нормы, но это никак не повлияло на настроение наших торжеств. Они не стали менее веселыми или душевными", – рассказывает Елена Голубицкая, совладелица агентства GG Project. "Мы смогли дистанционно изучить множество интересных локаций, получить выгодные условия на проведение мероприятий и придумать новые концепции. Мы не в силах изменить ситуацию в мире, но изменить свое отношение к ней смогли. Весь год настрой оставался позитивным, и сейчас мы с новыми силами готовы продолжать нести прекрасное в этот мир." Однозначный ответ поменялся ли бюджет пар относительно свадеб, дать трудно. Все дело в том, что свадьба – очень значимое событие, которое остается в памяти навсегда. На ней можно сэкономить, но не всегда хочется и получается. "Спустя годы наши пары пересматривают фотографии, видео и радуются, что все-таки решились пригласить на свой праздник известного артиста или сделали свадебную арку пышнее, чем планировали", – рассказывает Елена. "Главная тенденция в любой индустрии в 2021 – это быть здоровым! Посещение мероприятий с негативным тестом на Covid-19 уже вошло в привычку, поэтому тренд на безопасность – один из основных. Пары все чаще будут отдавать предпочтение "камерным" форматам мероприятий в кругу самых близких людей. Тренд на экологичность также не утратил свою актуальность. Желание людей быть ближе к природе, используя в декоре органические материалы, минимизируя пластик – отличный тренд, который мы очень поддерживаем".Ведущий Тимур Мирошниченко "Безусловно, главной проблемой прошлого года можно назвать неизвестность. Когда не только невозможно что-то планировать, а ты просто не знаешь, что будет завтра", – рассказывает ведущий Тимур Мирошниченко. "Огромное количество мероприятий не состоялось, что-то перенеслось, а что-то перешло в малые формы. Кстати, пандемия коронавируса повлияла не только на свадебный рынок. Многие пары, которые планировали торжество в 2020 году, просто не пережили карантин". 2020 год был не так уж плох для многих представителей свадебной индустрии. Он послужил катализатором новых идей. "Освободившееся время, я использовал, чтобы довести до ума нескольких проектов, на которые ранее банально не хватало времени. Уверен, о них уже в ближайшее время узнает страна", – продолжил Тимур. "С введением новых карантинных норм, больше всего пар волновал вопрос актуальности и эффективности ведущего на мероприятиях узкого формата. Если для свадеб размеров около 100 гостей, наличие ведущего не вызывало вопросов, то для камерных мероприятий до 20 человек - было новым решения для многих пар. Людям понадобилось время, чтобы свыкнуться с новыми реалиям. Я уверен, что свадеб в 2021 будет много, ведь к тем, кто планирует праздники в этом году, примкнут пары, которые перенесли торжество из-за Covid-19. Главными трендами 2021 года будут эксклюзивность и уникальность. Уверен, наш ждет очень красивый и разнообразный год. И это будет проявляться во всех аспектах: локации, декор, флористика, стиль, наполнение и все-все компоненты этого незабываемого события".


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика