Современные методы блефаропластики: виды, плюсы и минусы операции - «Секреты красоты» » Леди из народа.

  • 17-дек-2020, 08:22

Современные методы блефаропластики: виды, плюсы и минусы операции - «Секреты красоты»



Владимир Карпюк, пластический хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории, — о том, что важно знать перед обращением в клинику

Изучаем плюсы и минусы блефаропластикиФото: Pexels.com

Глаза, помимо функции зрительного анализатора, участвуют в экспрессии лица и несут важную коммуникативную нагрузку, так как непременно и в первую очередь оцениваются в момент общения с другим человеком. Открытый взгляд излучает привлекательную ауру здоровья, жизнерадостности и молодости. Напротив, когда глаза теряют блеск за нависающими тяжелыми веками с множеством морщин и складок, человек воспринимается уставшим, больным и постаревшим. К счастью, современная пластическая хирургия позволяет нивелировать многие возрастные изменения век, а также скорректировать конституционально-обусловленные (наследственные) особенности, дающие эффект «усталого» взгляда, с помощью блефаропластики.

Каждый год все больше женщин и мужчин приходят к нам, чтобы избавиться от морщин и складок в области век, мешков под глазами. Правильно выполненная блефаропластика дает превосходный результат. В то же время имеется огромный потенциал для негативных проявлений, когда метод операции определен некорректно или реализован с техническими погрешностями. Блефаропластика — не такая простая операция, как кажется многим: и пациентам, и начинающим хирургам. Веки сложно устроены и являются активно функционирующим «органом». В погоне за красотой важно не нарушить основное предназначение век — защиту глаза. Принципиальное положение современной блефаропластики — индивидуальный подход, учитывающий особенности анатомии и эстетические предпочтения каждого пациента. Чтобы реализовать этот принцип на практике, существует целый набор методов и приемов коррекции век и прилегающей периорбитальной области.


Владимир КарпюкФото: материалы пресс-служб

Верхнюю блефаропластику делают, чтобы устранить нависание дряблой кожи, убрать утяжеляющие веки протрузии-грыжи интраорбитальной жировой клетчатки, воссоздать естественную складку верхнего века. При планировании этой операции важно понимать причины нависания век. Это могут быть как истинные избытки дряблой кожи, так называемый блефарохалязис, так и опущение бровей из-за расслабления кожи лба. В последнем случае показана другая операция — лобно-височный лифтинг.

Цель нижней блефаропластики — убрать мешки под глазами, устранить дряблость кожи и уменьшить морщины нижних век, вернуть тонус круговой мышце, восстановить «молодой» рельеф нижней полуорбиты, сохранить или воссоздать миндалевидный разрез глаз. Первым этапом проводится удаление жировых грыж через разрез конъюнктивы с внутренней стороны века. Затем подресничным доступом иссекаются избытки кожи нижнего века. Такой подход позволяет оставить невредимой круговую мышцу глаза и избежать тяжелых осложнений.

Если пациента беспокоят только мешки под глазами, а кожа век без значительных избытков, сохраняет тургор и эластичность, можно выполнить трансконъюнктивальную блефаропластику. При этом методе жировые грыжи нижних век удаляются через разрез с внутренней стороны века. Естественно, никаких видимых рубцов не остается. Трансконъюнктивальную блефаропластику часто комбинируют с лазерной шлифовкой век. Обработка век лазером дает эффект подтяжки и служит альтернативой резекционным методам.

Старые быстрые агрессивные иссечения кожи и других тканей век должны быть отвергнуты взамен взвешенной модификации тканей, чтобы сохранить и улучшить не только внешний вид, но и функцию. Поэтому все чаще мы не удаляем жировые грыжи век, а вправляем их, чтобы сохранить опору глазному яблоку и не получить эффект «впалого» глаза. Или перераспределяем жировые грыжи вдоль нижнего края орбиты, чтобы сделать менее глубокой подглазничную слезную борозду и тем самым сгладить переход между нижним веком и щекой.

В ряде случаев работа на нижних веках дополняется коррекцией средней трети лица, что дает комплексное преображение внешности.

Чтобы компенсировать инволютивные изменения мягких тканей век и периорбитальной области, сегодня активно используется контурно-объемная пластика собственной жировой тканью, так называемый липофилинг (он же липотрансфер, липографтинг), а также регенеративная терапия стволовыми и стромальными клетками.


Современные методы блефаропластики: виды, плюсы и минусы операции - «Секреты красоты»
В ряде случаев работа на нижних веках дополняется коррекцией средней трети лица, что дает комплексное преображение внешностиФото: Pexels.com

Современная блефаропластика представляет собой безопасное хирургическое вмешательство, которое может быть выполнено в большинстве случаев под местной анестезией с предварительным введением за час до операции транквилизаторов и анальгетиков. Длится операция от получаса до 2-х часов — в зависимости от объема вмешательства. В клинике пациент остается под наблюдением 1,5 – 2 часа. Дома пациент в течение недели прикладывает на веки прохладные примочки для дезинфекции линии швов и уменьшения отечности. Послеоперационные рубцы могут оставаться розовыми в течение нескольких недель. Через 2 недели их можно камуфлировать косметикой. Отечность век также проходит примерно в эти сроки — 2—3 недели. Рекомендуется избегать нахождения на солнце в течение 6 месяцев, пользоваться качественными увлажняющими гипоаллергенными кремами.

Многолетний опыт пластической хирургии позволяет свести к минимуму вероятность осложнений, тем не менее пациент должен знать о возможных негативных последствиях блефаропластики. Выворот века (эктропион) возможен при неадекватном иссечении избытков кожи, денервациии круговой мышцы при отслойке кожно-мышечного лоскута. «Круглый глаз» — когда провисает край нижнего века и обнажается белая полоска склеры, имеет те же причины, что выворот. Также может носить временный характер из-за подтягивания края века в период заживления. Эффект впалого глаза может возникнуть в результате избыточного удаления жировых грыж. Кровотечение из мелких сосудов век по ходу операции легко устраняется. У гипертоников в раннем послеоперационном периоде возможно повышение АД, приводящее к кровотечению. Для предупреждения этого необходимо наблюдение в клинике в ранний послеоперационный период, контроль АД при выписке и дома. Рубцы после блефаропластики очень редко беспокоят пациентов. Проблемы с этим возможны при осложненном заживлении. Воспаление оперированного века возможно, особенно если не соблюдать рекомендации по уходу и обработке линии швов. Быстро купируется при своевременном обращении к врачу и начатом лечении. Асимметричный вид век вполне может наблюдаться в течение нескольких недель после операции из-за неравномерного отека, разной скорости адаптации подтянутых тканей. Операция может спровоцировать обострение «синдрома сухого глаза», поэтому важно пройти тщательное обследование у окулиста перед операцией и выполнять его рекомендации.


Владимир Карпюк, пластический хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории, — о том, что важно знать перед обращением в клинику Изучаем плюсы и минусы блефаропластикиФото: Pexels.com Глаза, помимо функции зрительного анализатора, участвуют в экспрессии лица и несут важную коммуникативную нагрузку, так как непременно и в первую очередь оцениваются в момент общения с другим человеком. Открытый взгляд излучает привлекательную ауру здоровья, жизнерадостности и молодости. Напротив, когда глаза теряют блеск за нависающими тяжелыми веками с множеством морщин и складок, человек воспринимается уставшим, больным и постаревшим. К счастью, современная пластическая хирургия позволяет нивелировать многие возрастные изменения век, а также скорректировать конституционально-обусловленные (наследственные) особенности, дающие эффект «усталого» взгляда, с помощью блефаропластики. Каждый год все больше женщин и мужчин приходят к нам, чтобы избавиться от морщин и складок в области век, мешков под глазами. Правильно выполненная блефаропластика дает превосходный результат. В то же время имеется огромный потенциал для негативных проявлений, когда метод операции определен некорректно или реализован с техническими погрешностями. Блефаропластика — не такая простая операция, как кажется многим: и пациентам, и начинающим хирургам. Веки сложно устроены и являются активно функционирующим «органом». В погоне за красотой важно не нарушить основное предназначение век — защиту глаза. Принципиальное положение современной блефаропластики — индивидуальный подход, учитывающий особенности анатомии и эстетические предпочтения каждого пациента. Чтобы реализовать этот принцип на практике, существует целый набор методов и приемов коррекции век и прилегающей периорбитальной области. Владимир КарпюкФото: материалы пресс-службВерхнюю блефаропластику делают, чтобы устранить нависание дряблой кожи, убрать утяжеляющие веки протрузии-грыжи интраорбитальной жировой клетчатки, воссоздать естественную складку верхнего века. При планировании этой операции важно понимать причины нависания век. Это могут быть как истинные избытки дряблой кожи, так называемый блефарохалязис, так и опущение бровей из-за расслабления кожи лба. В последнем случае показана другая операция — лобно-височный лифтинг. Цель нижней блефаропластики — убрать мешки под глазами, устранить дряблость кожи и уменьшить морщины нижних век, вернуть тонус круговой мышце, восстановить «молодой» рельеф нижней полуорбиты, сохранить или воссоздать миндалевидный разрез глаз. Первым этапом проводится удаление жировых грыж через разрез конъюнктивы с внутренней стороны века. Затем подресничным доступом иссекаются избытки кожи нижнего века. Такой подход позволяет оставить невредимой круговую мышцу глаза и избежать тяжелых осложнений. Если пациента беспокоят только мешки под глазами, а кожа век без значительных избытков, сохраняет тургор и эластичность, можно выполнить трансконъюнктивальную блефаропластику. При этом методе жировые грыжи нижних век удаляются через разрез с внутренней стороны века. Естественно, никаких видимых рубцов не остается. Трансконъюнктивальную блефаропластику часто комбинируют с лазерной шлифовкой век. Обработка век лазером дает эффект подтяжки и служит альтернативой резекционным методам. Старые быстрые агрессивные иссечения кожи и других тканей век должны быть отвергнуты взамен взвешенной модификации тканей, чтобы сохранить и улучшить не только внешний вид, но и функцию. Поэтому все чаще мы не удаляем жировые грыжи век, а вправляем их, чтобы сохранить опору глазному яблоку и не получить эффект «впалого» глаза. Или перераспределяем жировые грыжи вдоль нижнего края орбиты, чтобы сделать менее глубокой подглазничную слезную борозду и тем самым сгладить переход между нижним веком и щекой. В ряде случаев работа на нижних веках дополняется коррекцией средней трети лица, что дает комплексное преображение внешности. Чтобы компенсировать инволютивные изменения мягких тканей век и периорбитальной области, сегодня активно используется контурно-объемная пластика собственной жировой тканью, так называемый липофилинг (он же липотрансфер, липографтинг), а также регенеративная терапия стволовыми и стромальными клетками. В ряде случаев работа на нижних веках дополняется коррекцией средней трети лица, что дает комплексное преображение внешностиФото: Pexels.comСовременная блефаропластика представляет собой безопасное хирургическое вмешательство, которое может быть выполнено в большинстве случаев под местной анестезией с предварительным введением за час до операции транквилизаторов и анальгетиков. Длится операция от получаса до 2-х часов — в зависимости от объема вмешательства. В клинике пациент остается под наблюдением 1,5 – 2 часа. Дома пациент в течение недели прикладывает на веки прохладные примочки для дезинфекции линии швов и уменьшения отечности. Послеоперационные рубцы могут оставаться розовыми в течение нескольких недель. Через 2 недели их можно камуфлировать косметикой. Отечность век также проходит примерно в эти сроки — 2—3 недели. Рекомендуется избегать нахождения на солнце в течение 6 месяцев, пользоваться качественными увлажняющими гипоаллергенными кремами. Многолетний опыт пластической хирургии позволяет свести к минимуму вероятность осложнений, тем не менее пациент должен знать о возможных негативных последствиях блефаропластики. Выворот века (эктропион) возможен при неадекватном иссечении избытков кожи, денервациии круговой мышцы при отслойке кожно-мышечного лоскута. «Круглый глаз» — когда провисает край нижнего века и обнажается белая полоска склеры, имеет те же причины, что выворот. Также может носить временный характер из-за подтягивания края века в период заживления. Эффект впалого глаза может возникнуть в результате избыточного удаления жировых грыж. Кровотечение из мелких сосудов век по ходу операции легко устраняется. У гипертоников в раннем послеоперационном периоде возможно повышение АД, приводящее к кровотечению. Для предупреждения этого необходимо наблюдение в клинике в ранний послеоперационный период, контроль АД при выписке и дома. Рубцы после блефаропластики очень редко беспокоят пациентов. Проблемы с этим возможны при осложненном заживлении. Воспаление оперированного века возможно, особенно если не соблюдать рекомендации по уходу и обработке линии швов. Быстро купируется при своевременном обращении к врачу и начатом лечении. Асимметричный вид век вполне может наблюдаться в течение нескольких недель после операции из-за неравномерного отека, разной скорости адаптации подтянутых тканей. Операция может спровоцировать обострение «синдрома сухого глаза», поэтому важно пройти тщательное обследование у окулиста перед операцией и выполнять его рекомендации.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика