Нужно ли давать чаевые мастеру в салоне красоты - «Секреты красоты» » Леди из народа.

  • 17-окт-2023, 09:15

Нужно ли давать чаевые мастеру в салоне красоты - «Секреты красоты»



Ведь это же не ресторан

Фото Линдси Кэш на Unsplash

Казалось бы, мы совсем недавно научились давать чаевые в ресторанах и кафе. Хотя есть и те, кто до сих пор не считает нужным это делать. Если нам понравилось обслуживание, мы таким образом благодарим официанта.

Года три назад стало модно давать чаевые непосредственно мастеру в салоне красоты. Клиенты после маникюра, стрижки, корректировки бровей стали или оставлять наличные или переводить определенную сумму на карту.

Но ведь мы же платим за услугу в салоне — и порой немаленькие деньги, о каких чаевых может идти речь? Да, за услугу мы платим деньги. Но и счет в ресторане мы тоже оплачиваем. Так почему же не поблагодарить мастера?

Сколько получают мастера салонов

Если мы берем мастера, который работает в салоне, а не на себя, то с оказанной услуги он получает не всю сумму, а определенный процент. Как правило, в договоре прописываются 40 на 60, а то и 30 на 70.

Меньшая сумма в этой математической формуле идет в карман мастеру. Остальное забирает салон. Покажем на примере. Мастер три, а то и пять часов делал вам сложное окрашивание, уход за волосами. Услуга обошлась в 15 тысяч рублей. Мастеру с этой суммы пойдет только 4500. То есть, далеко не астрономическая сумма. Поэтому, кстати, мастеру выгоднее браться именно за многочасовые сложные услуги. И, если вам очень понравилось окрашивание, почему бы не оставить денежный комплимент?

Сколько нужно оставлять чаевых

На западе чаевые принято оставлять везде. А в некоторых местах они даже входят в счет. В Канаде, например, если вы закажете что-то в службах доставки, оплатив сам заказ, вы обязаны выбрать в следующем окошке количество чаевых, которые готовы перечислить курьеру. В противном случае вы не сможете закрыть заказ.

Если речь идет о салонах красоты, то в Америке, например, если вам понравилась услуга, рекомендуют оставлять не менее 15 процентов от ее стоимости. Если вы в полном восторге, то 20 процентов.

Для нас такая история в копеечку влетит: оставить за окрашивание 15 тысяч, да еще и чаевые в размере 2500, может, наверное, только состоятельная дама, причем очень щедрая.

Поэтому, давайте отталкиваться от российских реалий. С одной стороны, мастер может обидеться, если увидит оставленные на столике 100 рублей. С другой, копейка, как говорится, рубль бережет.

В среднем, если услуга понравилась, можно оставить чаевые в размере от 300 до 500 рублей. Ну, а если можете себе позволить, то и 1000 за услугу, скажем, того же окрашивания в 15 тысяч. Четкого регламента нет, правил приличия тоже — все только на ваше усмотрение.

А вы оставляете чаевые?


Ведь это же не ресторан Фото Линдси Кэш на Unsplash Казалось бы, мы совсем недавно научились давать чаевые в ресторанах и кафе. Хотя есть и те, кто до сих пор не считает нужным это делать. Если нам понравилось обслуживание, мы таким образом благодарим официанта. Года три назад стало модно давать чаевые непосредственно мастеру в салоне красоты. Клиенты после маникюра, стрижки, корректировки бровей стали или оставлять наличные или переводить определенную сумму на карту. Но ведь мы же платим за услугу в салоне — и порой немаленькие деньги, о каких чаевых может идти речь? Да, за услугу мы платим деньги. Но и счет в ресторане мы тоже оплачиваем. Так почему же не поблагодарить мастера? Сколько получают мастера салонов Если мы берем мастера, который работает в салоне, а не на себя, то с оказанной услуги он получает не всю сумму, а определенный процент. Как правило, в договоре прописываются 40 на 60, а то и 30 на 70. Меньшая сумма в этой математической формуле идет в карман мастеру. Остальное забирает салон. Покажем на примере. Мастер три, а то и пять часов делал вам сложное окрашивание, уход за волосами. Услуга обошлась в 15 тысяч рублей. Мастеру с этой суммы пойдет только 4500. То есть, далеко не астрономическая сумма. Поэтому, кстати, мастеру выгоднее браться именно за многочасовые сложные услуги. И, если вам очень понравилось окрашивание, почему бы не оставить денежный комплимент? Сколько нужно оставлять чаевых На западе чаевые принято оставлять везде. А в некоторых местах они даже входят в счет. В Канаде, например, если вы закажете что-то в службах доставки, оплатив сам заказ, вы обязаны выбрать в следующем окошке количество чаевых, которые готовы перечислить курьеру. В противном случае вы не сможете закрыть заказ. Если речь идет о салонах красоты, то в Америке, например, если вам понравилась услуга, рекомендуют оставлять не менее 15 процентов от ее стоимости. Если вы в полном восторге, то 20 процентов. Для нас такая история в копеечку влетит: оставить за окрашивание 15 тысяч, да еще и чаевые в размере 2500, может, наверное, только состоятельная дама, причем очень щедрая. Поэтому, давайте отталкиваться от российских реалий. С одной стороны, мастер может обидеться, если увидит оставленные на столике 100 рублей. С другой, копейка, как говорится, рубль бережет. В среднем, если услуга понравилась, можно оставить чаевые в размере от 300 до 500 рублей. Ну, а если можете себе позволить, то и 1000 за услугу, скажем, того же окрашивания в 15 тысяч. Четкого регламента нет, правил приличия тоже — все только на ваше усмотрение. А вы оставляете чаевые?


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика