Борьба с холестерином. Так ли опасен холестерин? - «Диеты» » Леди из народа.

  • 19-май-2021, 00:00

Борьба с холестерином. Так ли опасен холестерин? - «Диеты»




Мы привыкли, что здоровое питание и борьба с холестерином идут рука об руку. То, что яйца, животный жир, мясо повышают холестерин в крови человека, знают с недавних пор все. На бутылках с растительным маслом гордо красуется надпись «Без холестерина», как будто бывает растительное масло с холестерином.

Считается, что уровень холестерина необходимо снижать, соблюдая диету с ограничением животных продуктов. Тем не менее, исследования показали, что у вегетарианцев-индусов содержание холестерина в крови выше, чем у эскимосов, питающихся преимущественно рыбой и мясом. Так не является ли борьба с холестерином войной с ветряными мельницами?

Mary G. Enig, Ph.D, биохимик пишет в своей работе, что подавляющее количество холестерина в крови человека вырабатывается печенью, а не поступает в организм с пищей. Причем, чем меньше его поступает с продуктами питания, тем выше уровень в плазме крови. И присутствие холестерина в крови жизненно необходимо.


Борьба с холестерином. Так ли опасен холестерин? - «Диеты»

В чем заключается польза холестерина?

  1. Холестерин – основа для синтеза таких гормонов, как эстроген, прогестерон, тестостерон, кортикостероиды, а ведь они защищают нас не только от стрессовых потрясений, но и от сердечных заболеваний и рака.
  2. Холестерин является предтечей необходимого для костных тканей витамина D. Особенно это важно для ребенка в период роста.
  3. Для образования желчи холестерин в крови человека необходим как воздух. А желчь требуется для переваривания и усвоения пищи, особенно жирной.
  4. Холестерин – мощный антиоксидант, который борется с разрушительным воздействием свободных радикалов. С возрастом количество холестерина увеличивается, так как накапливаются повреждающие факторы, с которыми организм должен бороться.
  5. Холестериновые бляшки в сосудах, по сути, защита постаревших сосудов от прободения, таким образом, винить холестерин, за его «ремонтную» функцию, все равно, что винить железо за ржавчину.
  6. Низкий уровень холестерина в крови человека ведет к снижению деятельности серотониновых рецепторов, а, следовательно, может привести к тяжелой депрессии или агрессии.
  7. Интересен факт, что грудное молоко чрезвычайно богато холестерином, правда оно содержит и фермент, помогающий ребенку его усваивать.

Многие заслуживающие уважения ученые считают, что если в преклонном возрасте у вас высокий показатель холестерина, то это благоприятно скажется на здоровье и продолжительности жизни. Обратите внимания, что у французов смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза ниже, чем у американцев. А ведь французская кухня традиционно богата мясом, жирными бульонами, гусиной печенью, яйцами. Желаю вам здоровья, питайтесь правильно, но вкусно! И пусть борьба с холестерином не помешает наслаждаться вкусом пищи.

 

Мы привыкли, что здоровое питание и борьба с холестерином идут рука об руку. То, что яйца, животный жир, мясо повышают холестерин в крови человека, знают с недавних пор все. На бутылках с растительным маслом гордо красуется надпись «Без холестерина», как будто бывает растительное масло с холестерином. Считается, что уровень холестерина необходимо снижать, соблюдая диету с ограничением животных продуктов. Тем не менее, исследования показали, что у вегетарианцев-индусов содержание холестерина в крови выше, чем у эскимосов, питающихся преимущественно рыбой и мясом. Так не является ли борьба с холестерином войной с ветряными мельницами? Mary G. Enig, Ph.D, биохимик пишет в своей работе, что подавляющее количество холестерина в крови человека вырабатывается печенью, а не поступает в организм с пищей. Причем, чем меньше его поступает с продуктами питания, тем выше уровень в плазме крови. И присутствие холестерина в крови жизненно необходимо. В чем заключается польза холестерина? Холестерин – основа для синтеза таких гормонов, как эстроген, прогестерон, тестостерон, кортикостероиды, а ведь они защищают нас не только от стрессовых потрясений, но и от сердечных заболеваний и рака. Холестерин является предтечей необходимого для костных тканей витамина D. Особенно это важно для ребенка в период роста. Для образования желчи холестерин в крови человека необходим как воздух. А желчь требуется для переваривания и усвоения пищи, особенно жирной. Холестерин – мощный антиоксидант, который борется с разрушительным воздействием свободных радикалов. С возрастом количество холестерина увеличивается, так как накапливаются повреждающие факторы, с которыми организм должен бороться. Холестериновые бляшки в сосудах, по сути, защита постаревших сосудов от прободения, таким образом, винить холестерин, за его «ремонтную» функцию, все равно, что винить железо за ржавчину. Низкий уровень холестерина в крови человека ведет к снижению деятельности серотониновых рецепторов, а, следовательно, может привести к тяжелой депрессии или агрессии. Интересен факт, что грудное молоко чрезвычайно богато холестерином, правда оно содержит и фермент, помогающий ребенку его усваивать. Многие заслуживающие уважения ученые считают, что если в преклонном возрасте у вас высокий показатель холестерина, то это благоприятно скажется на здоровье и продолжительности жизни. Обратите внимания, что у французов смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза ниже, чем у американцев. А ведь французская кухня традиционно богата мясом, жирными бульонами, гусиной печенью, яйцами. Желаю вам здоровья, питайтесь правильно, но вкусно! И пусть борьба с холестерином не помешает наслаждаться вкусом пищи.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика