Гадкий Готье: мода из отбросов. Вы тоже так сможете - «Модные тенденции» » Леди из народа.

  • 25-сен-2020, 07:56

Гадкий Готье: мода из отбросов. Вы тоже так сможете - «Модные тенденции»



Радио Sputnik, 24.04.2020
Он сделал женское белье верхней одеждой, надел на мужчин юбки и сказал: "Скандал – лучшая реклама". 24 апреля 1952 года родился знаменитый французский модельер Жан-Поль Готье. "Провокатором" его назвали после первой же коллекции. Потом приклеилось еще одно слово: "эпатажный". А дело было в том, что начинающий собственный бизнес модельер располагал очень скудными средствами. Он знал одно: "Когда мало денег, нужно много идей". 24-летний Жан-Поль Готье открывал свой Дом моды, и идей у него было хоть отбавляй. На первом показе он жонглировал "некондиционным" материалом. Это были мини-платья из бэушных салфеток и украшения из чайных ситечек и электронных батареек. Потом пошла женская одежда из натуральной пробки с вышивкой гранулами кофе, глубокие декольте стали меховыми, а у теннисных туфель появилась высоченная подошва.Первый настоящий фурор Жан-Поль Готье произвел бюстгальтером с остроконечными чашечками. Придумал эту штуку еще в детстве для своей плюшевой медведицы Наны. Десятилетия спустя мировую рекламу новой верхней одежде создала Мадонна. Она, как и Мэрилин Мэнсон, была постоянным клиентом модельера. Фурором номер 2 стали мужские платья и юбки разного кроя и длины. В 1985 году это было рискованное предложение, но Готье из года в год настаивал на своем: мужские юбки появлялись в каждой коллекции как обязательная часть ежедневного гардероба. Больше, чем их, он, наверное, любил только тельняшки. Он экспериментировал с этникой и придумал майки, которые имитировали татуировки. Предложил не надевать жакеты, а носить, прикрепив спереди на платье. Головные уборы поначалу украшал рыбными косточками, а потом стал создавать прямо из волос своих моделей: если шевелюра позволяла, получалась изящная гладкая шляпка чуть набок. Готье одним из первых заинтересовался моделями с "неконвенциональной" фигурой и особенно броско представлял их на подиуме. А три года назад оформил все свои "эпатажные провокации" в запах под названием "Скандал". Флакончик этих духов закрывается крышечкой из согнутых женских ножек – так, будто их обладательница нырнула в парфюм. В январе нынешнего года Жан-Поль Готье объявил об уходе на покой и провел своей последний показ. Его fashion show в Париже подвело итог 50 лет работы. Пресса назвала это "энциклопедией моды". Отличным дополнением к ней служат два фильма, на которых маэстро Готье работал костюмером. Это "Повар, вор, его жена и ее любовник" Питера Гринуэя и "Пятый элемент" Люка Бессона.Автор Ольга Бугрова, Радио SputnikРадио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.

Радио Sputnik, 24.04.2020 Он сделал женское белье верхней одеждой, надел на мужчин юбки и сказал: "Скандал – лучшая реклама". 24 апреля 1952 года родился знаменитый французский модельер Жан-Поль Готье. "Провокатором" его назвали после первой же коллекции. Потом приклеилось еще одно слово: "эпатажный". А дело было в том, что начинающий собственный бизнес модельер располагал очень скудными средствами. Он знал одно: "Когда мало денег, нужно много идей". 24-летний Жан-Поль Готье открывал свой Дом моды, и идей у него было хоть отбавляй. На первом показе он жонглировал "некондиционным" материалом. Это были мини-платья из бэушных салфеток и украшения из чайных ситечек и электронных батареек. Потом пошла женская одежда из натуральной пробки с вышивкой гранулами кофе, глубокие декольте стали меховыми, а у теннисных туфель появилась высоченная подошва.Первый настоящий фурор Жан-Поль Готье произвел бюстгальтером с остроконечными чашечками. Придумал эту штуку еще в детстве для своей плюшевой медведицы Наны. Десятилетия спустя мировую рекламу новой верхней одежде создала Мадонна. Она, как и Мэрилин Мэнсон, была постоянным клиентом модельера. Фурором номер 2 стали мужские платья и юбки разного кроя и длины. В 1985 году это было рискованное предложение, но Готье из года в год настаивал на своем: мужские юбки появлялись в каждой коллекции как обязательная часть ежедневного гардероба. Больше, чем их, он, наверное, любил только тельняшки. Он экспериментировал с этникой и придумал майки, которые имитировали татуировки. Предложил не надевать жакеты, а носить, прикрепив спереди на платье. Головные уборы поначалу украшал рыбными косточками, а потом стал создавать прямо из волос своих моделей: если шевелюра позволяла, получалась изящная гладкая шляпка чуть набок. Готье одним из первых заинтересовался моделями с "неконвенциональной" фигурой и особенно броско представлял их на подиуме. А три года назад оформил все свои "эпатажные провокации" в запах под названием "Скандал". Флакончик этих духов закрывается крышечкой из согнутых женских ножек – так, будто их обладательница нырнула в парфюм. В январе нынешнего года Жан-Поль Готье объявил об уходе на покой и провел своей последний показ. Его fashion show в Париже подвело итог 50 лет работы. Пресса назвала это "энциклопедией моды". Отличным дополнением к ней служат два фильма, на которых маэстро Готье работал костюмером. Это "Повар, вор, его жена и ее любовник" Питера Гринуэя и "Пятый элемент" Люка Бессона.Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика