Вкусный фарш для пельменей с капустой - «Женский взгляд» » Леди из народа.

  • 20-дек-2020, 09:00

Вкусный фарш для пельменей с капустой - «Женский взгляд»




Как приготовить вкусный фарш для пельменей. Причем из говядины.

Если у вас есть опыт приготовления мясных блюд из говядины, то вы наверняка знаете, что это мясо, попросту говоря, суховато и требует длительной тепловой обработки.  Не даром во многих рецептах рекомендуют к говядине добавлять жирную свинину. Например, для приготовления котлет и мясной начинки.

Что может придать сочности рубленой говядине, если исключить жир?

Во-первых, побольше лука и чеснок.

А во-вторых, я нашла такую фишку, что к говяжьему фаршу нужно добавить свежую капусту!

Чтобы приготовить такой фарш, будем использовать блендер или кухонный комбайн. Капусту через мясорубку лучше не пропускать.

Продукты для приготовления вкусного фарша для пельменей

  • говядина  — 250-300г.
  • капуста — 100г (1 лист)
  • лук 2 шт.
  • чеснок — 3 зубчика
  • соль, специи (перец, кориандр, укроп)
  • холодная вода

Все перечисленные продукты измельчаем в комбайне, затем добавляем холодную воду до нужной консистенции 0.5 — 1 мультистакан.

А для дегустации фарша налепим все тех же пельменей и сварим их любым способом. Можно в мультиварке, можно в кастрюле на плите.

  • Делать пельмени можно вручную с художественными элементами в виде крученой косички.
  • Можно просто защипать края и соединить хвостики кружком. Можно использовать технические приемы в виде пельменницы с ячейками или одиночных формочек
  • Приготовленные любым способом пельмени варим так, как вам нравится классическим способом.
  • Я люблю  пельмени со сметаной и черным молотым перцем. Кто-то предпочитает сливочное масло и даже добавляет уксус. Поверьте, что к пельменям с нашим вкусным фаршем можно больше ни-че-го не добавлять. Как только вы откроете кастрюлю, пойдет такой аппетитный запах, что вас не нужно будет убеждать, что это вкусно.

Для меня этот рецепт вкусного фарша для пельменей стал находкой. Добавив к говяжьему фаршу немного капусты, мы сделали его более нежным. А говядина сама по себе очень вкусна и полезна. Я с удовольствием буду использовать этот прием не только для приготовления пельменей. У меня уже есть задумки.

 

Как приготовить вкусный фарш для пельменей. Причем из говядины. Если у вас есть опыт приготовления мясных блюд из говядины, то вы наверняка знаете, что это мясо, попросту говоря, суховато и требует длительной тепловой обработки. Не даром во многих рецептах рекомендуют к говядине добавлять жирную свинину. Например, для приготовления котлет и мясной начинки. Что может придать сочности рубленой говядине, если исключить жир? Во-первых, побольше лука и чеснок. А во-вторых, я нашла такую фишку, что к говяжьему фаршу нужно добавить свежую капусту! Чтобы приготовить такой фарш, будем использовать блендер или кухонный комбайн. Капусту через мясорубку лучше не пропускать. Продукты для приготовления вкусного фарша для пельменей говядина — 250-300г. капуста — 100г (1 лист) лук 2 шт. чеснок — 3 зубчика соль, специи (перец, кориандр, укроп) холодная вода Все перечисленные продукты измельчаем в комбайне, затем добавляем холодную воду до нужной консистенции 0.5 — 1 мультистакан. А для дегустации фарша налепим все тех же пельменей и сварим их любым способом. Можно в мультиварке, можно в кастрюле на плите. Делать пельмени можно вручную с художественными элементами в виде крученой косички. Можно просто защипать края и соединить хвостики кружком. Можно использовать технические приемы в виде пельменницы с ячейками или одиночных формочек Приготовленные любым способом пельмени варим так, как вам нравится классическим способом. Я люблю пельмени со сметаной и черным молотым перцем. Кто-то предпочитает сливочное масло и даже добавляет уксус. Поверьте, что к пельменям с нашим вкусным фаршем можно больше ни-че-го не добавлять. Как только вы откроете кастрюлю, пойдет такой аппетитный запах, что вас не нужно будет убеждать, что это вкусно. Для меня этот рецепт вкусного фарша для пельменей стал находкой. Добавив к говяжьему фаршу немного капусты, мы сделали его более нежным. А говядина сама по себе очень вкусна и полезна. Я с удовольствием буду использовать этот прием не только для приготовления пельменей. У меня уже есть задумки.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика