От ниточек до зарослей: как менялась мода на брови - «Секреты красоты» » Леди из народа.

  • 18-дек-2022, 00:00

От ниточек до зарослей: как менялась мода на брови - «Секреты красоты»



Их уничтожали полностью или с рвением отращивали

Мода на сросшиеся брови держалась довольно долгоСкриншот: кадр из фильма

Брови — прекрасное обрамление лица, от их формы, толщины и густоты зависит, насколько молодо мы выглядим. Но идеальная форма, которую можно рассчитать почти математически, не всегда была в моде. Долгое время девушки экспериментировали, то почти полностью уничтожая брови, то рисуя очень странные формы.

С древних времен

В Древнем Египте было принято носить широкие брови, их затемняли порошками на минеральной основе. Их уводили к вискам. Необычной традицией Египта было сбривать брови, когда в семье умирал любимый питомец.

В отличие от Египта, в Древней Греции и Риме брови не подкрашивали: использование косметики считалось зазорным. Зато модными и привлекательными считались сросшиеся на переносице брови.

Средневековье

Чтобы получить то самое «высокое чело» — открытый лоб, брови выщипывали, а пушковые волосы на лбу сбривали. Кстати, ресницы тоже беспощадно уничтожались. К счастью, к Викторианской эпохе такая мода прошла, женщины начали оставлять брови в первозданном виде.

Начало 20-го века

В 1913 году выпустили первый карандаш для бровей с щеточкой, это изменило моду на брови навсегда. С помощью карандаша девушки начали создавать совершенно новые формы.

Они носили прямые и очень тонкие брови, которые придавали им задумчивый и драматический вид. Чтобы придать бровям блеск, они использовали вазелин.

К тридцатым годам модницы продолжали выщипывать брови, но делали их дугообразными: такая форма подчеркивала женственность взгляда, делала его кокетливым и выразительным.

В пятидесятых бьюти-иконами стали Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор — они носили темные брови и подчеркивали изгиб. Так поступали и все поклонницы кинодив. При этом волоски было модно чуть-чуть приподнимать наверх — это добавляло образу игривости.

Пора естественности

К семидесятым годам в моду вошла натуральность: вспомните роскошные брови Брук Шилдс. Правда, полную свободу бровям не давали: их немного подщипывали и укладывали с помощью геля.

… и ниточек

Мода на брови-ниточкиСкриншот: кадр из фильма

Двадцать лет спустя неожиданно девушки начали снова избавляться от бровей, оставляя тоненькие ниточки. Помните, именно такие советовала носить начальнице «Мымре» ее секретарша в фильме «Служебный роман».

Точный расчет

Сейчас актуальны натуральные бровиФото: кадр из фильма

Лишь в двухтысячных визажисты поняли, как выстраивать форму бровей, нашли основные точки. С таким обрамлением лицо стало выглядеть гораздо милее, гармоничнее, ярче. Образцами для подражания стали Кара Делевинь и Наташа Водянова.


Их уничтожали полностью или с рвением отращивали Мода на сросшиеся брови держалась довольно долгоСкриншот: кадр из фильма Брови — прекрасное обрамление лица, от их формы, толщины и густоты зависит, насколько молодо мы выглядим. Но идеальная форма, которую можно рассчитать почти математически, не всегда была в моде. Долгое время девушки экспериментировали, то почти полностью уничтожая брови, то рисуя очень странные формы. С древних времен В Древнем Египте было принято носить широкие брови, их затемняли порошками на минеральной основе. Их уводили к вискам. Необычной традицией Египта было сбривать брови, когда в семье умирал любимый питомец. В отличие от Египта, в Древней Греции и Риме брови не подкрашивали: использование косметики считалось зазорным. Зато модными и привлекательными считались сросшиеся на переносице брови. Средневековье Чтобы получить то самое «высокое чело» — открытый лоб, брови выщипывали, а пушковые волосы на лбу сбривали. Кстати, ресницы тоже беспощадно уничтожались. К счастью, к Викторианской эпохе такая мода прошла, женщины начали оставлять брови в первозданном виде. Начало 20-го века В 1913 году выпустили первый карандаш для бровей с щеточкой, это изменило моду на брови навсегда. С помощью карандаша девушки начали создавать совершенно новые формы. Они носили прямые и очень тонкие брови, которые придавали им задумчивый и драматический вид. Чтобы придать бровям блеск, они использовали вазелин. К тридцатым годам модницы продолжали выщипывать брови, но делали их дугообразными: такая форма подчеркивала женственность взгляда, делала его кокетливым и выразительным. В пятидесятых бьюти-иконами стали Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор — они носили темные брови и подчеркивали изгиб. Так поступали и все поклонницы кинодив. При этом волоски было модно чуть-чуть приподнимать наверх — это добавляло образу игривости. Пора естественности К семидесятым годам в моду вошла натуральность: вспомните роскошные брови Брук Шилдс. Правда, полную свободу бровям не давали: их немного подщипывали и укладывали с помощью геля. … и ниточек Мода на брови-ниточкиСкриншот: кадр из фильмаДвадцать лет спустя неожиданно девушки начали снова избавляться от бровей, оставляя тоненькие ниточки. Помните, именно такие советовала носить начальнице «Мымре» ее секретарша в фильме «Служебный роман». Точный расчет Сейчас актуальны натуральные бровиФото: кадр из фильмаЛишь в двухтысячных визажисты поняли, как выстраивать форму бровей, нашли основные точки. С таким обрамлением лицо стало выглядеть гораздо милее, гармоничнее, ярче. Образцами для подражания стали Кара Делевинь и Наташа Водянова.


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика