#РАКНЕВИРОК: интервью с амбассадором проекта Натальей Емченко - «Новости культуры» » Леди из народа.

  • 30-окт-2021, 00:00

#РАКНЕВИРОК: интервью с амбассадором проекта Натальей Емченко - «Новости культуры»



Vogue UA и "Фонд Рината Ахметова" запустили проект #РАКНЕВИРОК. Его герои – женщины, победившие онкологию, а также врачи и психологи. В серии материалов наши героини делятся своими историями, призывают верить и бороться тех, кто сейчас проходит лечение, и говорят о важности ранней диагностики и психологической поддержки. О целях проекта и вкладе, который "Фонд Рината Ахметова" уже внес в борьбу с раком в Украине, нам рассказала амбассадор #РАКНЕВИРОК Наталья Емченко.

Наталья Емченко

Рак излечим, вот что по-настоящему важно. Чтобы диагноз не становился приговором, "Фонд Рината Ахметова" уже больше десяти лет шаг за шагом помогает и медицине, и пациентам. Как выглядит формула победы над раком: ранняя диагностика – эффективное лечение – психологическая поддержка тех, кто впервые встретился с диагнозом и их семей. Поэтому Фонд начал свою Программу  "Рак излечим" с того, чтобы обеспечить государственные диспансеры по всей стране классным оборудованием для ранней диагностики. Потом мы запустили мобильную женскую консультацию, которая сделала доступной раннюю диагностику там, где нет диспансеров с хорошим оборудованием. Потом купили для государственных клиник  сложное оборудование для лечения  рака. И начали строительство радиологического корпуса Национального  Института рака.

За эти годы более 300 000 человек получили помощь и поддержку в диагностике и лечение онко по всей стране. Сейчас каждый четвёртый человек в стране имеет доступ к оборудованию, которое в больницы Украины передал "Фонд Рината Ахметова".

От врачей, пациентов, международных экспертов мы узнали: для победы над онкологией, кроме ранней диагностики и умного лечения, важен настрой пациента, его вера, его готовность бороться за жизнь и здоровье. Именно этому посвящен проект #РАКНЕВИРОК, который мы придумали и создали  вместе с Vogue UA.


#РАКНЕВИРОК – это фототерапевтический проект, в котором мы, прежде всего, говорим о силе, жизни и красоте. Наши героини собственным примером доказывают, что можно научиться жить в новых обстоятельствах и победить рак. Также мы надеемся, что врачи-эксперты, сотрудничающие с нами, помогут создать экологичный контент для пациенток и их семей с прикладными советами и полноценным маршрутным планом по преодолению этого сложного пути. Это проект для всех, ведь от встречи с онкологией в жизни не застрахован абсолютно никто, но от нас зависит, как мы пройдем этот путь.

Мы очень хотим, чтобы #РАКНЕВИРОК стал началом большого открытого разговора о жизни с диагнозом рак. И вдохновил сотни девушек и женщин рассказать свои истории жизни, любви и дружбы. А главное – борьбы с раком и победы над ним. Когда-то мы помогли государству перейти на современные протоколы лечения онкологии у взрослых. Теперь наша задача по сути дать старт созданию психотерапевтических протоколов для онкологии. Создать сильную поддерживавшую терапевтическую практику и традицию в этой области в Украине.

Моя цель как амбассадора проекта и "Фонда Рината Ахметова"  – инициировать дискуссию, наполненную  смыслами. Ее главный вопрос – как жить с диагнозом и побеждать его? Мой ответ – отношение к болезни и самого пациента, и его семьи во многом определяет ход борьбы и шансы на победу. А ещё –показать, что диагноз оставляет пространство для жизни, для красоты, для радости. Для этого я буду искать истории жизни и борьбы. Я буду рассказывать их всеми доступными мне средствами. Только когда мы сделаем такие  истории  видимыми – мы сможем показать, что бороться нужно и можно и победить рак реально.

И что еще важно – сделать эту тему эстетичной, убрать окружающий ее ореол тотальной жалости. Хочется создать новую норму в разговоре об онкологических заболеваниях и наполнить его надеждой на лучшее. Это простые приемы, но они работают, и я очень верю в успех проекта #РАКНЕВИРОК.






Vogue UA и "Фонд Рината Ахметова" запустили проект


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика