Как прошел балетный фестиваль «Серж Лифар де ля данс» - «Новости культуры» » Леди из народа.

  • 18-ноя-2021, 00:00

Как прошел балетный фестиваль «Серж Лифар де ля данс» - «Новости культуры»



В Национальной опере прошел гала-концерт международного балетного фестиваля «Серж Лифар де ля данс», посвященный знаменитому балетмейстеру Сержу Лифарю. Авторами идеи гала-концерта стали солисты театра Екатерина Кухар и Александр Стоянов. На фестивале показали самые известные постановки, созданные Лифарем для Парижской оперы в 1930 -1950-ые годы.

 Екатерина Кухар и Александр Стоянов


Адамжан Бахтияр и Адепхан Шугыла

Киевлянин Серж Лифарь – один из самых важных людей  в истории мирового балета 20 века. Он эмигрировал в Европу в 18 лет: сначала был артистом "Сезонов Дягилева", потом – солистом Парижской оперы, а уже с 25 лет возглавил балетную труппу театра. Лифарь прошел невероятный путь, сделал головокружительную карьеру, поставив на сцене Парижской оперы более 300 балетов и основав Парижский университет хореографии. 

Анастасия Шевченко


"Все знают о нем, но так мало знают его на самом деле. Уверена, что этот фестиваль помог рассказать о Серже Лифаре чуть больше", – рассказывает одна из организаторов вечера, солистка Национальной оперы Екатерина Кухар. – "Серж Лифар знаковая фигура в истории украинского и мирового балета. Я думаю, что фестиваль и конкурс «Серж Лифар де ля данс»  – это культурная дипломатия, поддерживающая диалог наций на международном уровне. Это также хороший повод продемонстрировать молодому поколению пример, чем и кем они могут гордиться и кому могут подражать. Для меня как для руководителя Киевского государственного хореографического профессионального колледжа – это очень важно.  Сейчас мы с Александром Стояновым планируем проводить для детей международный конкурс Сержа Лифаря, чтобы дать детям возможность показать себя, свои умения и таланты".

 Екатерина Кухар и Александр Стоянов


 Ярослав Ткачук и Татьяна Лезова


Хореографию Лифаря, а также отрывки из неоклассических постановок в этот вечер исполнили украинские артисты и приглашенные солисты. Это  Адамжан Бахтияр и Адепхан Шугыла из «Астана опера», Айдос Закан из Дортмунд балет, Дарья Кирик из Львовского Национального театра, и солисты Национальной оперы Украины: дуэт Александра Стоянова и Екатерины Кухар, дуэт Татьяны Лезовой и Ярослава Ткачука, дуэт Анастасия Гурской и Андрея Гавришкина, а также Ольга Голица, Юлия Кулик, Анастасия Шевченко. Открыли фестиваль студенты Академии Сержа Лифаря фрагментом из балета «Лифарь-сюита».

Фестиваль посетили Елена Зеленская и Владимир Зеленский, Евгений Нищук, Фаина Тадеева, Ольга Фреймут, Наталья Череп  и другие гости.


1 / 10

В Национальной опере прошел гала-концерт международного балетного фестиваля «Серж Лифар де ля данс», посвященный знаменитому балетмейстеру Сержу Лифарю. Авторами идеи гала-концерта стали солисты театра Екатерина Кухар и Александр Стоянов. На фестивале показали самые известные постановки, созданные Лифарем для Парижской оперы в 1930 -1950-ые годы. Екатерина Кухар и Александр Стоянов Адамжан Бахтияр и Адепхан Шугыла Киевлянин Серж Лифарь – один из самых важных людей в истории мирового балета 20 века. Он эмигрировал в Европу в 18 лет: сначала был артистом "Сезонов Дягилева", потом – солистом Парижской оперы, а уже с 25 лет возглавил балетную труппу театра. Лифарь прошел невероятный путь, сделал головокружительную карьеру, поставив на сцене Парижской оперы более 300 балетов и основав Парижский университет хореографии. Анастасия Шевченко "Все знают о нем, но так мало знают его на самом деле. Уверена, что этот фестиваль помог рассказать о Серже Лифаре чуть больше", – рассказывает одна из организаторов вечера, солистка Национальной оперы Екатерина Кухар. – "Серж Лифар знаковая фигура в истории украинского и мирового балета. Я думаю, что фестиваль и конкурс «Серж Лифар де ля данс» – это культурная дипломатия, поддерживающая диалог наций на международном уровне. Это также хороший повод продемонстрировать молодому поколению пример, чем и кем они могут гордиться и кому могут подражать. Для меня как для руководителя Киевского государственного хореографического профессионального колледжа – это очень важно. Сейчас мы с Александром Стояновым планируем проводить для детей международный конкурс Сержа Лифаря, чтобы дать детям возможность показать себя, свои умения и таланты". Екатерина Кухар и Александр Стоянов Ярослав Ткачук и Татьяна Лезова Хореографию Лифаря, а также отрывки из неоклассических постановок в этот вечер исполнили украинские артисты и приглашенные солисты. Это Адамжан Бахтияр и Адепхан Шугыла из «Астана опера», Айдос Закан из Дортмунд балет, Дарья Кирик из Львовского Национального театра, и солисты Национальной оперы Украины: дуэт Александра Стоянова и Екатерины Кухар, дуэт Татьяны Лезовой и Ярослава Ткачука, дуэт Анастасия Гурской и Андрея Гавришкина, а также Ольга Голица, Юлия Кулик, Анастасия Шевченко. Открыли фестиваль студенты Академии Сержа Лифаря фрагментом из балета «Лифарь-сюита». Фестиваль посетили Елена Зеленская и Владимир Зеленский, Евгений Нищук, Фаина Тадеева, Ольга Фреймут, Наталья Череп и другие гости. 1 / 10


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика