Тайные значения украшений суфражисток - «Новости ЦУМ» » Леди из народа.

  • 12-мар-2021, 00:00

Тайные значения украшений суфражисток - «Новости ЦУМ»



В честь Международного женского дня вспоминаем о знаковых украшениях суфражисток – инициаторов движения за женские права.

Зеленый, фиолетовый и белый – три символических цвета движения суфражисток. Комбинация – это акроним Give Women the Vote, которому соответствует Green, White and Violet, а также символьного значения цвета: фиолетовый – благородство, белый - чистота, надежда – зеленый.

Кадр из фильма "Суфражистка"

Знаковую силу моды суфражистки проверяли на улицах. По выразительным украшениям, сложенным из лент-триколоров, единомышленницы узнавали друг друга и одновременно манифестировали свое движение для общества.

Кадр из фильма "Суфражистка"

Особенно выразительна так называемая брошь Холлоуэй в виде решетки и триколора. Ее придумала дочь активистки Эммелин Панкхерст и посвятила всем женщинам, которые были арестованы и содержались в женской тюрьме Холлоуэй.

Мода же и сыграла с этими украшениями забавную шутку. В конце XIX века сочетание аметистов, гранатов, перидотов и жемчуга было одним из самых трендовых. Перидот был одним из любимых камней Короля Эдуарда VII, и потому его активно использовали в ювелирном деле. В конце XIX века на Урале в России открыли месторождение демантоида – разновидности граната изумительного желто-зеленого оттенка, и его часто можно встретить в украшениях ар-нуво. Этому оттенку зеленого удивительно шел цвет насыщенного фиолетового аметиста – их считали комплементарными, потому любили использовать вместе. Жемчуг еще не потерял лидирующие позиции главного ювелирного материала (тотальная популярность бриллиантов случилась в ХХ веке). Из-за схожести цветовой палитры колье и броши из этих материалов по ошибке стали называть суфражистскими, хотя затейливые вещицы из ювелирных шкатулок зажиточных буржуа не имели никакого отношения к прогрессивному общественному движению.


1 / 7



В честь Международного женского дня вспоминаем о знаковых украшениях суфражисток – инициаторов движения за женские права. Зеленый, фиолетовый и белый – три символических цвета движения суфражисток. Комбинация – это акроним Give Women the Vote, которому соответствует Green, White and Violet, а также символьного значения цвета: фиолетовый – благородство, белый - чистота, надежда – зеленый. Кадр из фильма "Суфражистка" Знаковую силу моды суфражистки проверяли на улицах. По выразительным украшениям, сложенным из лент-триколоров, единомышленницы узнавали друг друга и одновременно манифестировали свое движение для общества. Кадр из фильма "Суфражистка" Особенно выразительна так называемая брошь Холлоуэй в виде решетки и триколора. Ее придумала дочь активистки Эммелин Панкхерст и посвятила всем женщинам, которые были арестованы и содержались в женской тюрьме Холлоуэй. Мода же и сыграла с этими украшениями забавную шутку. В конце XIX века сочетание аметистов, гранатов, перидотов и жемчуга было одним из самых трендовых. Перидот был одним из любимых камней Короля Эдуарда VII, и потому его активно использовали в ювелирном деле. В конце XIX века на Урале в России открыли месторождение демантоида – разновидности граната изумительного желто-зеленого оттенка, и его часто можно встретить в украшениях ар-нуво. Этому оттенку зеленого удивительно шел цвет насыщенного фиолетового аметиста – их считали комплементарными, потому любили использовать вместе. Жемчуг еще не потерял лидирующие позиции главного ювелирного материала (тотальная популярность бриллиантов случилась в ХХ веке). Из-за схожести цветовой палитры колье и броши из этих материалов по ошибке стали называть суфражистскими, хотя затейливые вещицы из ювелирных шкатулок зажиточных буржуа не имели никакого отношения к прогрессивному общественному движению. 1 / 7


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика