Вещь дня: балаклава Bevza, вдохновленная княгиней Ольгой - «Новости ЦУМ» » Леди из народа.

  • 14-ноя-2021, 00:00

Вещь дня: балаклава Bevza, вдохновленная княгиней Ольгой - «Новости ЦУМ»



Балаклава, без преувеличения, самый модный головной убор наступающей зимы. Облегающие балаклавы появились в текущих коллекциях многих мировых брендов, но еще раньше на этот элемент обратила внимание Светлана Бевза, которая постоянно черпает вдохновение в украинской истории и этнике – от трипольской культуры до колосков.

Балаклава "Княгиня", BEVZA

Так, ключевым образом коллекции Bevza осень-зима 2021/22 стала великая княгиня Ольга – одна из самых знаковых фигур для Украины. Она была первой женщиной правительницей в Киевской Руси, а решения, которые она приняла стали поворотными в нашей истории. Из древних летописей известно, что киевская княгиня пользовалась большим уважением, была хорошим стратегом и обладала острым умом. Ольга является образцовым прототипом для современной женщины и вдохновила Светлану Бевзу на создание уникального кроя балаклавы, который олицетворяет головной убор, который носила киевская княгиня. Форма балаклавы BEVZA, которая так и называется “Княгиня”, по своей форме напоминает диадему, надетую поверх убруса. Именно в таком образе княгиня запечатлена в монументе на Михайловской площади в Киеве. 

"Княгиня Ольга", Н.Рерих, 1915

Даже в работе с историческими референсами Светлана Бевза делает ставку на лаконичность и минимализм, благодаря чему балаклава подойдет к самой разной верхней одеждой. Так, по мнению Бевзы, городскому луку с классическом пальто она добавит остроты, ведь балаклава уже несколько сезонов является самым актуальным головным убором. Ее легко стилизовать с объемным пуховиком: она поможет сделать образ более женственным. Тем, кто предпочитает более дерзкие комбинации стоит обратить внимание на кожаное пальто.

Балаклава "Княгиня", BEVZA

"Изначально идея для балаклавы была другой: мы хотели создать оригинальную вещь, соединив шапку с воротником. Но при производстве образца допустили ошибку и вместо изделия, которое будет плотно прилегать к шее сзади получился навал. Когда примерила балаклаву, я и вся команда увидели схожесть с головным убором, который носила княгиня Ольга. Вот такая удачная ошибка производства и вдохновила меня на целую коллекцию. В ней, безусловно, есть множество отсылок к украинской этнике: форма хустки, колоски, но княгиня Ольга и балаклава стали центральными, – рассказывает Светлана Бевза. – Этот образ настолько меня вдохновил, потому что Ольга стала первой женщиной-правительницей еще в Х веке. В то время женщины не правили странами, у них в принципе не было прав, например, золотой век правления королевы Елизаветы пришелся аж на ХVI столетие. А ведь Ольга была сильным лидером, ее уважали далеко за пределами Киевской Руси. Она была мудрой и дальновидной. Идея, которую я закладываю в коллекцию, не связана непосредственно с феминизмом, а с тем, что женщина, которая носит BEVZA, кроме красоты обладает умом и силой духа". 

Балаклава "Княгиня", BEVZA


Балаклава "Княгиня", BEVZA


 


Балаклава, без преувеличения, самый модный головной убор наступающей зимы. Облегающие балаклавы появились в текущих коллекциях многих мировых брендов, но еще раньше на этот элемент обратила внимание Светлана Бевза, которая постоянно черпает вдохновение в украинской истории и этнике – от трипольской культуры до колосков. Балаклава "Княгиня", BEVZA Так, ключевым образом коллекции Bevza осень-зима 2021/22 стала великая княгиня Ольга – одна из самых знаковых фигур для Украины. Она была первой женщиной правительницей в Киевской Руси, а решения, которые она приняла стали поворотными в нашей истории. Из древних летописей известно, что киевская княгиня пользовалась большим уважением, была хорошим стратегом и обладала острым умом. Ольга является образцовым прототипом для современной женщины и вдохновила Светлану Бевзу на создание уникального кроя балаклавы, который олицетворяет головной убор, который носила киевская княгиня. Форма балаклавы BEVZA, которая так и называется “Княгиня”, по своей форме напоминает диадему, надетую поверх убруса. Именно в таком образе княгиня запечатлена в монументе на Михайловской площади в Киеве. "Княгиня Ольга", Н.Рерих, 1915 Даже в работе с историческими референсами Светлана Бевза делает ставку на лаконичность и минимализм, благодаря чему балаклава подойдет к самой разной верхней одеждой. Так, по мнению Бевзы, городскому луку с классическом пальто она добавит остроты, ведь балаклава уже несколько сезонов является самым актуальным головным убором. Ее легко стилизовать с объемным пуховиком: она поможет сделать образ более женственным. Тем, кто предпочитает более дерзкие комбинации стоит обратить внимание на кожаное пальто. Балаклава "Княгиня", BEVZA "Изначально идея для балаклавы была другой: мы хотели создать оригинальную вещь, соединив шапку с воротником. Но при производстве образца допустили ошибку и вместо изделия, которое будет плотно прилегать к шее сзади получился навал. Когда примерила балаклаву, я и вся команда увидели схожесть с головным убором, который носила княгиня Ольга. Вот такая удачная ошибка производства и вдохновила меня на целую коллекцию. В ней, безусловно, есть множество отсылок к украинской этнике: форма хустки, колоски, но княгиня Ольга и балаклава стали центральными, – рассказывает Светлана Бевза. – Этот образ настолько меня вдохновил, потому что Ольга стала первой женщиной-правительницей еще в Х веке. В то время женщины не правили странами, у них в принципе не было прав, например, золотой век правления королевы Елизаветы пришелся аж на ХVI столетие. А ведь Ольга была сильным лидером, ее уважали далеко за пределами Киевской Руси. Она была мудрой и дальновидной. Идея, которую я закладываю в коллекцию, не связана непосредственно с феминизмом, а с тем, что женщина, которая носит BEVZA, кроме красоты обладает умом и силой духа". Балаклава "Княгиня", BEVZA Балаклава "Княгиня", BEVZA


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика