Художница Дарья Алешкина – об искусстве вытынанки - «Новости культуры» » Леди из народа.

  • 21-мар-2021, 00:00

Художница Дарья Алешкина – об искусстве вытынанки - «Новости культуры»



Художница Дарья Алешкина, автор масштабных ажурных панно-вытынанок, переосмыслила древний вид искусства и заслужила мировое признание

Хлопковый комбинезон, STARCHAK

Вытынанки, название которых происходит от слова «вытынать», что значит «вырезать», когда-то в украинских домах играли роль украшения-оберега. Ажурными полотнами часто занавешивали окна, чтобы преградить дорогу злым духам. А еще они служили бюджетным и простым украшением дома к праздникам. При изготовлении бумага складывалась в несколько раз: от двух до восьми. «Особенность этой техники — в симметрии, я создаю узоры с помощью специального ножа и вожу им по полотну, как кистью», — рассказывает Дарья Алешкина. Вытынанки стали основным видом творчества художницы и привели ее к мировому признанию.

Дарья родилась в Киеве в семье скульпторов, которые, как истинные хиппи, в 1980-х решили переехать в село в Винницкой области. Там ее родители создавали скульптуры, гончарные изделия, писали картины и воспитывали пятерых детей. «Помню, буквально каждый день мы с братьями и сестрами учились вышивать, ткать, создавать статуи и рисовать. Мои родители много общались с местными бабушками, которые учили их старинным техникам рукоделия, а родители, в свою очередь, — учили нас», — рассказывает мастерица.

Дарья призналась, что становиться художником не планировала. «Когда растешь в творческой среде, больше мечтаешь о «приземленных» профессиях. Я постоянно видела, как художникам трудно и бедно. Абсолютно не хотела идти по стопам родителей, но они настояли, чтобы я поступила во Львовскую академию искусств, на скульптора». Университетские годы миниатюрная Дарья провела один на один с огромными глыбами, которым училась придавать форму. «У меня хорошо получались декоративно-монументальные работы, я часто представляла Украину на симпозиумах».

О вытынанке Дарья вспомнила как о детском хобби и решила занять себя на время беременности. «Я, как художник, всегда искала свой язык выражения. Занимаясь скульптурой, чувствовала диссонанс, а с вытынанкой сложилось легко и гармонично. Образы сразу вырисовывались в воображении — и воплощались в бумаге. Чаще всего в моих сюжетах присутствуют женщины-берегини, я изображаю их в различных эмоциональных состояниях и вплетаю орнаментальные символы — это добавляет целостности». У Дарьи трое детей, и между воспитанием и домашними хлопотами она успевает создавать идеально выверенные полотна, которые достигают пяти метров.

Сегодня за плечами у художницы коллаборации с ювелирными брендами Cartier и OBERIG, работа с французским декоратором Изабель Даэрон над витринами для «Всі. Свої», оформление стенда украинских дизайнеров на Парижском салоне Maison&Objet, а также создание экспозиции вытынанок в штаб-квартире ООН в Швейцарии. В 2018 году, по инициативе Ирены Карпы, Дарью пригласили в Париж, в Grand Palais, показать свои полотна на выставке высокого ремесла ручной работы. Там вытынанки заметили Michelangelo Foundation и пригласили художницу участвовать на Биеннале крафтового искусства в Венеции. За 10 лет своей творческой биографии художница создала сотни квадратных метров ажурного полотна — и орнаменты ни разу не повторились.

На изготовление одной работы уходит 10 дней, и каждый раз, раскрывая полотно, мастерица до конца не знает, что именно получится. «Когда я создавала ансамбль орнаментов для Cartier, отталкивалась от украшений бренда 1906 года, подобных гирляндам. Я провела параллели с нашими традиционными символами и соединила это в единое целое. Получилось восемь бумажных вытынанок — каждая длиною два метра», — говорит Дарья.

Художница уверена, что сегодня у вытынанки новая волна популярности: «Я знаю, многие молодые люди пробуют себя в этой технике, потому что получаю много писем, где меня спрашивают, как справиться с той или иной задачей. К сожалению, вуза, где есть кафедра, посвященная именно изготовлению вытынанки, у нас нет. В Беларуси, к примеру, есть колледж, где обучают этому ремеслу. Надеюсь, и в Украине скоро появится».

Текст: Анастасия Йовановская

Фото: Marta Syrko

Стиль: Mary Babak

Прически и макияж: Ivanna Mamchuk



Художница Дарья Алешкина, автор масштабных ажурных панно-вытынанок, переосмыслила древний вид искусства и заслужила мировое признание Хлопковый комбинезон, STARCHAK Вытынанки, название которых происходит от слова «вытынать», что значит «вырезать», когда-то в украинских домах играли роль украшения-оберега. Ажурными полотнами часто занавешивали окна, чтобы преградить дорогу злым духам. А еще они служили бюджетным и простым украшением дома к праздникам. При изготовлении бумага складывалась в несколько раз: от двух до восьми. «Особенность этой техники — в симметрии, я создаю узоры с помощью специального ножа и вожу им по полотну, как кистью», — рассказывает Дарья Алешкина. Вытынанки стали основным видом творчества художницы и привели ее к мировому признанию. Дарья родилась в Киеве в семье скульпторов, которые, как истинные хиппи, в 1980-х решили переехать в село в Винницкой области. Там ее родители создавали скульптуры, гончарные изделия, писали картины и воспитывали пятерых детей. «Помню, буквально каждый день мы с братьями и сестрами учились вышивать, ткать, создавать статуи и рисовать. Мои родители много общались с местными бабушками, которые учили их старинным техникам рукоделия, а родители, в свою очередь, — учили нас», — рассказывает мастерица. Дарья призналась, что становиться художником не планировала. «Когда растешь в творческой среде, больше мечтаешь о «приземленных» профессиях. Я постоянно видела, как художникам трудно и бедно. Абсолютно не хотела идти по стопам родителей, но они настояли, чтобы я поступила во Львовскую академию искусств, на скульптора». Университетские годы миниатюрная Дарья провела один на один с огромными глыбами, которым училась придавать форму. «У меня хорошо получались декоративно-монументальные работы, я часто представляла Украину на симпозиумах». О вытынанке Дарья вспомнила как о детском хобби и решила занять себя на время беременности. «Я, как художник, всегда искала свой язык выражения. Занимаясь скульптурой, чувствовала диссонанс, а с вытынанкой сложилось легко и гармонично. Образы сразу вырисовывались в воображении — и воплощались в бумаге. Чаще всего в моих сюжетах присутствуют женщины-берегини, я изображаю их в различных эмоциональных состояниях и вплетаю орнаментальные символы — это добавляет целостности». У Дарьи трое детей, и между воспитанием и домашними хлопотами она успевает создавать идеально выверенные полотна, которые достигают пяти метров. Сегодня за плечами у художницы коллаборации с ювелирными брендами Cartier и OBERIG, работа с французским декоратором Изабель Даэрон над витринами для «Всі. Свої», оформление стенда украинских дизайнеров на Парижском салоне Maison


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика