История одной вещи: ридикюль - «Новости ЦУМ» » Леди из народа.

  • 15-янв-2021, 00:03

История одной вещи: ридикюль - «Новости ЦУМ»



Свое легендарное восхождение на модный Олимп ридикюль (от французского reticule – смешной, или от латинского reticulum – сетка) начал в далеком 19 веке - до этого времени женские платья шили с большими вместительными карманами и нужды в сумках просто не было. Но с приходом новой эры мода на женскую одежду поменялась - во главе встал приталенный силуэт, в котором не нашлось места карманам. Тогда женщины стали самостоятельно шить небольшие тканевые мешочки, которые вскоре лихо перешли в категорию вечерних аксессуаров.

1924 год

С приходом новой моды ридикюль стали обильно украшать: россыпи стекляруса, бисера, жемчуга или даже драгоценных камней на сумках стали синонимом высокого статуса. Небольшие атласные, шелковые или бархатные мешочки с затягивающимся шнурком отлично подходили для самых необходимых вещей: зеркальца, духов, нитки и иголки для вышивания. С того момента ридикюль стал незаменимый аксессуаром не только вечернего наряда, но и свадебного. 

Будущая королева Елизавета II, Шотландия, 1933 год

Сейчас, в нестабильное карантинное время, мода на все нарядное и праздничное вспыхнула с новой силой, поэтому возвращение ридикюля в мировые тренды совершенно неудивительно. Теперь они осовременились и приняли новые формы и прочтения - сегодняшний ридикюль мало похож на традиционный шелковый мешочек для мелочей. Теперь это объемные из кожи или бархата, которые стоит носить в руке, или украшенные логотипами и золотым тиснением сумки, подходящие не только к длинному вечернему платью в пол. Такие соврменные модели можно найти в осенне-зимних коллекциях Chanel и Valentino, а также в новой весенней коллекции 2021 Miu Miu.

Miu Miu, весна-лето 2021


Chanel, осень-зима 2020/2021


Valentino, осень-зима 2020/2021



Свое легендарное восхождение на модный Олимп ридикюль (от французского reticule – смешной, или от латинского reticulum – сетка) начал в далеком 19 веке - до этого времени женские платья шили с большими вместительными карманами и нужды в сумках просто не было. Но с приходом новой эры мода на женскую одежду поменялась - во главе встал приталенный силуэт, в котором не нашлось места карманам. Тогда женщины стали самостоятельно шить небольшие тканевые мешочки, которые вскоре лихо перешли в категорию вечерних аксессуаров. 1924 год С приходом новой моды ридикюль стали обильно украшать: россыпи стекляруса, бисера, жемчуга или даже драгоценных камней на сумках стали синонимом высокого статуса. Небольшие атласные, шелковые или бархатные мешочки с затягивающимся шнурком отлично подходили для самых необходимых вещей: зеркальца, духов, нитки и иголки для вышивания. С того момента ридикюль стал незаменимый аксессуаром не только вечернего наряда, но и свадебного. Будущая королева Елизавета II, Шотландия, 1933 год Сейчас, в нестабильное карантинное время, мода на все нарядное и праздничное вспыхнула с новой силой, поэтому возвращение ридикюля в мировые тренды совершенно неудивительно. Теперь они осовременились и приняли новые формы и прочтения - сегодняшний ридикюль мало похож на традиционный шелковый мешочек для мелочей. Теперь это объемные из кожи или бархата, которые стоит носить в руке, или украшенные логотипами и золотым тиснением сумки, подходящие не только к длинному вечернему платью в пол. Такие соврменные модели можно найти в осенне-зимних коллекциях Chanel и Valentino, а также в новой весенней коллекции 2021 Miu Miu. Miu Miu, весна-лето 2021 Chanel, осень-зима 2020/2021 Valentino, осень-зима 2020/2021


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика