5 известных изобретений Сальваторе Феррагамо - «Мода» » Леди из народа.

  • 07-июн-2021, 00:00

5 известных изобретений Сальваторе Феррагамо - «Мода»



5 июня 1898 года родился Сальваторе Феррагамо – итальянский дизайнер обуви, который в 1920-х влюбил в свои туфли весь Голливуд, а немного позже и весь мир. Его роман с обувью начался еще в девятилетнем возрасте, когда после окончания начальной школы (другой в его городке Бонито, в 100 километрах от Неаполя, не было) он отправился в подмастерья к сапожнику, хоть и родители были против.

Сальваторе Феррагамо

В 11 лет у него работали уже двое человек, таких же юных, как и он, а еще спустя три года Феррагамо управлял уже шестью сотрудниками. Затем от отправился в США, где увидел, что обувь могут шить машины, но нашел себя в индивидуальном пошиве, а среди его клиенток были Ава Гарднер, Одри Хепберн и Мэрилин Монро. Vogue.ua вспомнил о самых известных изобретениях талантливого обувщика.

Сальваторе Феррагамо и Одри ХепбернЕго величество каблук


Естественно, что обувь на каблуке существовала еще до того, как Сальваторе Феррагамо родился, но он очень любил эксперименты и в свое время придумал квадратный каблук, а также клиновидной формы. Однако всеобщее признание ему принесло изобретение высокой металлической шпильки. Произошло это в 1950-х годах, а вдохновила дизайнера на создание таких неустойчивых, но очень соблазнительных туфель, голливудская дива Мэрилин Монро.

Туфли Salvatore Ferragamo для Мэрилин Монро

Всего у Сальваторе Феррагамо около 300 патентов, ведь он мечтал создавать не только красивую, но и удобную обувь. Специально для этого обувщик изучал анатомию, математику и инженерное дело. 

Сальваторе Феррагамо и Софи ЛоренНа высоте

Именно Сальваторе Феррагамо должны сказать спасибо все поклонницы обуви на танкетке. Ее он придумал для известной нью-йоркской модницы Пэгги Гуггенхайм, а его туфли на F-образной танкетке в 1947 году даже получили премию  Neiman Marcus, которую тогда называли "Оскаром" в мире моды.

Туфли Wedges для Пэгги ГуггенхаймВо власти цвета

Сальваторе Феррагамо был уверен, что именно цвет способен даже классические туфли заставить заиграть по-новому, и к выбору оттенков для своих пар относился с особым трепетом. Сам он рассказывал, что в его ощущении цвета объединились пейзажи родной южной Италии, идеи друзей-художников, мексиканское влияние после жизни в Калифорнии и фрески эпохи Возрождения, которые он увидел во Флоренции.

Босоножки на радужной платформе Salvatore Ferragamo, созданные для Джуди Гарланд

Одним из главных Феррагамо называл красный цвет, которого до сих пор много и в современных коллекциях Salvatore Ferragamo.

Трансформация

В 1951 году Феррагамо представил на суд публики туфли Kimo. Их отличительная черта - сменный носок, благодаря чему выглядят они всегда по-разному. Вдохновили дизайнера на их создание японские таби. Клиентки были в восторге, а сам итальянец на несколько десятилетий вперед предвосхитил моду на вещи-трансформеры.

Презентация модели Kimo прошла во время модного шоу во Флоренции, 1951


Туфли Kimo, Salvatore Ferragamo



5 июня 1898 года родился Сальваторе Феррагамо – итальянский дизайнер обуви, который в 1920-х влюбил в свои туфли весь Голливуд, а немного позже и весь мир. Его роман с обувью начался еще в девятилетнем возрасте, когда после окончания начальной школы (другой в его городке Бонито, в 100 километрах от Неаполя, не было) он отправился в подмастерья к сапожнику, хоть и родители были против. Сальваторе Феррагамо В 11 лет у него работали уже двое человек, таких же юных, как и он, а еще спустя три года Феррагамо управлял уже шестью сотрудниками. Затем от отправился в США, где увидел, что обувь могут шить машины, но нашел себя в индивидуальном пошиве, а среди его клиенток были Ава Гарднер, Одри Хепберн и Мэрилин Монро. Vogue.ua вспомнил о самых известных изобретениях талантливого обувщика. Сальваторе Феррагамо и Одри ХепбернЕго величество каблук Естественно, что обувь на каблуке существовала еще до того, как Сальваторе Феррагамо родился, но он очень любил эксперименты и в свое время придумал квадратный каблук, а также клиновидной формы. Однако всеобщее признание ему принесло изобретение высокой металлической шпильки. Произошло это в 1950-х годах, а вдохновила дизайнера на создание таких неустойчивых, но очень соблазнительных туфель, голливудская дива Мэрилин Монро. Туфли Salvatore Ferragamo для Мэрилин Монро Всего у Сальваторе Феррагамо около 300 патентов, ведь он мечтал создавать не только красивую, но и удобную обувь. Специально для этого обувщик изучал анатомию, математику и инженерное дело. Сальваторе Феррагамо и Софи ЛоренНа высотеИменно Сальваторе Феррагамо должны сказать спасибо все поклонницы обуви на танкетке. Ее он придумал для известной нью-йоркской модницы Пэгги Гуггенхайм, а его туфли на F-образной танкетке в 1947 году даже получили премию Neiman Marcus, которую тогда называли "Оскаром" в мире моды. Туфли Wedges для Пэгги ГуггенхаймВо власти цветаСальваторе Феррагамо был уверен, что именно цвет способен даже классические туфли заставить заиграть по-новому, и к выбору оттенков для своих пар относился с особым трепетом. Сам он рассказывал, что в его ощущении цвета объединились пейзажи родной южной Италии, идеи друзей-художников, мексиканское влияние после жизни в Калифорнии и фрески эпохи Возрождения, которые он увидел во Флоренции. Босоножки на радужной платформе Salvatore Ferragamo, созданные для Джуди Гарланд Одним из главных Феррагамо называл красный цвет, которого до сих пор много и в современных коллекциях Salvatore Ferragamo. ТрансформацияВ 1951 году Феррагамо представил на суд публики туфли Kimo. Их отличительная черта - сменный носок, благодаря чему выглядят они всегда по-разному. Вдохновили дизайнера на их создание японские таби. Клиентки были в восторге, а сам итальянец на несколько десятилетий вперед предвосхитил моду на вещи-трансформеры. Презентация модели Kimo прошла во время модного шоу во Флоренции, 1951 Туфли Kimo, Salvatore Ferragamo


Похожие новости сети



Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика